» » » Сколько нужно денег на свадьбу


Сколько нужно денег на свадьбу и на чем можно сэкономить

Большинство молодых пар даже и не догадывается, сколько стоит свадьба. Хотя многие думают, что можно уложиться в 150-200 тысяч рублей. Нельзя сказать точную стоимость, так как возникнет множество непредвиденных затрат. Чаще всего нужно прибавлять к бюджету примерно 30%, чтобы все прошло без сюрпризов. Ниже мы напишем среднюю стоимость всего необходимого.

Стоимость свадьбы зависит от того, сколько гостей приглашено, какой стиль свадьбы выбран, насколько дорогие наряды у молодоженов.

Ясно, что если праздновать свадьбу скромно, в традиционном стиле, с минимальным количеством гостей, то можно уложиться в относительно скромную сумму.

Платье невесты и костюм жениха

Обдумывая, сколько нужно денег на свадьбу, необходимо для начала наметить сценарий свадьбы. В соответствии со сценарием обдумать наряд жениха и невесты. Покупая традиционный наряд невесте, можно уложиться в 25-30 тысяч рублей. Костюм для жениха - более дешевый.

Можно поступить проще и практичней. Платье для невесты приобрести или сшить не белого цвета, а любого другого однотонного цвета. И фасон подобрать таким образом, чтобы в дальнейшем платье можно было надеть на другие торжественные случаи. Стоимость такого наряда также может не превысить 25-30 тысяч рублей.

Тамада

Если сценарий свадьбы будет без тамады, то просчитать затраты несложно, и можно уложиться в скромную сумму. Услуги тамады для свадьбы в 30-35 человек обойдутся в 7-10 тысяч рублей. Кроме того, маленькие сувениры для награждения победителей конкурсов и т.д. могут обойтись еще в 1-2 тысячи. Сувениры будете покупать те, что порекомендует тамада для осуществления сценария.

Сколько нужно денег на свадьбу: банкет в ресторане

Сколько нужно денег на заказ ресторана, можно посчитать, исходя из услуг ресторана и числа приглашенных. Скромная свадьба из 30-35 приглашенных из расчета 1500 рублей на человека может обойтись в 45-50 тысяч рублей. Это – без стоимости алкогольных и безалкогольных напитков, которые покупаются отдельно и приносятся в ресторан накануне свадьбы.

Можно, конечно, напитки доверить ресторану, но в этом случае надо иметь в виду, что стоимость ресторанных напитков раза в три выше, чем купленных в магазине самостоятельно.

Также имейте в виду, что в дополнение к основной оплате работники ресторана скорей всего попросят оплатить услуги официантов в сумме 3-5 тысяч рублей. Хотя стоимость этих услуг наверняка включена в стоимость блюд.

Торт

Праздничный торт заказывается отдельно и может обойтись в сумму 700-800 рублей за 1 кг торта.

Выкуп невесты и откуп от соседей

Подсчитывая, сколько потребуется денег на свадьбу, учтите и такие мелочи, как затраты на сценарий по выкупу невесты, откуп от соседей, которые лентами перекроют дорогу свадебному кортежу и не пропустят, пока не получат выкуп, как правило – алкоголь и конфеты.

Сколько нужно денег на свадьбу: итоговая сумма

В целом, традиционная свадьба с минимальным числом гостей может обойтись примерно в 150 тысяч рублей.

Интересные видео-материалы на тему проведения свадеб

Как сократить расходы на свадьбу на 30%:

Какие могут быть ошибки при организации свадьбы:

Свадьба своими руками - возможность не тратить лишние деньги:

Сколько стоит пожениться сегодня:




В каком стиле лучше всего проводить свадьбу



По какому сценарию проводятся традиционные свадьбы



Как можно оформить и провести свадьбу дома



Как провести свадьбу скромно, но со вкусом



Как быть, если нужно идти на свадьбу, но денег на подарок нет



Как организовать и провести свадьбу летом, какой выбрать сценарий



Как красиво оформить и провести свадьбу в красно-белом цвете



Выбираем стиль для свадьбы


Комментарии:

Оставить комментарий