» » » Вздутие живота и рвота у ребенка


Вздутие живота и рвота у ребенка: самые распространенные причины

Очень часто у маленьких детей бывает вздутие живота из-за того, что они глотают воздух при кормлении. Качество молока на это не влияет.

Как помочь малышу при вздутии?

Помочь ребенку справиться с вздутием можно при помощи отрыжки, однако как это сделать, если малыш слишком мал и не может отрыгнуть? Существует несколько способов, как помочь крохе. Надо подождать, пока он покушает. Ни в коем случае не стоит этого делать при кормлении, потому как он может расстроиться, начать капризничать и плакать и при этом заглотит еще большее количество воздуха. Нужно подождать, когда он насытится. После этого можно положить его в любое из трех положений: поверх своего плеча; на колени, лицом вниз; сидя на коленях лицом вниз или в бок.

Если малыша кормят при помощи бутылочки, то необходимо убедиться, что когда из бутылки выходит молоко, она при этом не наполняется воздухом, и ребенок его не заглатывает вместе со смесью

Как избежать вздутия живота и рвоты у ребенка после кормления

Причиной вздутия служит наличие заболеваний органов пищеварения. Что делать в этом случае? Конечно же, отправляться к врачу и лечить. Прежде всего, необходимо проконсультироваться с педиатром по поводу смены детского питания. При кормлении грудью нужно избегать употребления коровьего молока, вегетарианских блюд, кофеина самой матери, потому как из ее организма через молоко малыш получает все это, и в результате у него появляются вздутие и даже рвота. Можно попробовать дать ребенку препарат от данных неприятных явлений, хотя в большинстве случаев это не имеет никакого эффекта. Между кормлением нужно делать массаж живота ребенку, можно использовать теплое масло.

Живот у малышей выпирает, и чтобы уравновесить его, происходит изгиб позвоночника вперед. Примерно к третьему году живот у ребенка становится более плоским, а спина распрямляется. При появлении признаков неправильной осанки необходимо обращаться к педиатру.  

Можно вызвать врача на дом, если у малыша живот увеличен, при этом он твердый и болезненный; понос, рвота либо наоборот, запор; повышение температуры выше тридцати восьми градусов. В некоторых случаях вздутие говорит о болезни органов пищеварения или других, расположенных в брюшной полости. Это может быть кишечная непроходимость, накопление жидкости.

Заболевания, вызывающие вздутие живота и рвоту у ребенка

Чтобы уметь оценивать ситуацию, необходимо знать некоторые симптомы заболеваний и правильно на них реагировать.

Если у малыша наблюдается задержка стула и больше никаких признаков нет, то это обычный запор. Для того, чтобы помочь ему, нужно увеличить в рационе количество овощей, фруктов, жидкости. При отсутствии результата следует обратиться к специалисту.

Ребенок мучается большим животом, болью, метеоризмом, рвотой, общее состояние при этом заметно ухудшается, то это свидетельствует о кишечной непроходимости. В данном случае не стоит медлить с вызовом скорой помощи.

Стул малыша большого объема, с резким запахом и измененным цветом, а также присутствует кашель и газообразование? Ребенок очень медленно прибавляет в весе? Тогда речь, скорее всего, идет о воспалении почек на фоне стрептококковой инфекции. В такой ситуации необходимо обязательно вызвать неотложку. Если этого не сделать, то возможно усугубление ситуации и развитие почечной недостаточности.

К вздутому животу присоединяется отечность тела и лица, скудная моча? Это признаки нейротического синдрома. Педиатр нужен в такой ситуации обязательно, иначе у мальчиков такое заболевание может привести к развитию хронической почечной недостаточности.

Если малыш теряет вес, на теле синяки без причин, увеличена верхняя часть живота, температура тела повышена, то скорее всего, у него заболевание крови. Обращения к доктору не избежать.

Рвота и понос, а также приступы боли всегда вызывают панику у родителей. Обычно мамы думают, что это аппендицит. Не стоит ставить диагноз своему малышу самостоятельно и думать сразу о чем–то ужасном.

Причиной может быть и банальное отравление продуктами. В этом случае еще может появиться сыпь на коже. Необходимо попросить ребенка вспомнить, что он кушал в этот день, а если речь о младенце, который находится на грудном вскармливании, то самой матери следует вспомнить свой дневной рацион. Возможно, все продукты и были свежими, но незнакомыми, и таким образом организм на них отреагировал.

Иногда наличие паразитов (глистов, лямблий) может вызывать боли и вздутие, а также рвоту. Чтобы уточнить диагноз, следует сдать анализ. Появление такой проблемы связано с несоблюдением правил личной гигиены.

Кроме того, боль в животе может иметь эмоциональный, психологический или функциональный характер. Случалось, что приступ рвоты вызван был именно стрессом, а в редких случаях расстройством желудка.

Первая помощь малышу

Самостоятельно при появлении таких симптомов не стоит проводить лечение. Если это не запор, то лучше вызвать врача. Он определит причину возникновения таких ощущений, назначит для уточнения диагноза сдать необходимые анализы и после этого подберет курс терапии.

Допускается применение жаропонижающего при высокой температуре, а также но-шпы с целью снять сильные болевые ощущения. Врачу надо обязательно сообщить о принятых мерах.

Видео по теме статьи




Почему грудничок плачет во время кормления и отказывается от груди или бутылочки



Как выбрать бутылочку для новорожденного



Как выбрать бутылочку для новорожденного



Что делать, если у женщины мало грудного молока



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




Делаем сами вазу из бутылки




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий