» » » Индейка для детей


Индейка для детей: рецепты приготовления вкусных и полезных блюд

В первые несколько лет жизни ребенка очень важно контролировать его питание. С едой в организм поступает множество питательных веществ, витаминов многих групп, микроэлементов, воды и прочего, что позволяет активно развиваться и формироваться детскому организму. В перечень обязательных продуктов питания входят фрукты, овощи, мясо, молочные продукты, ведь именно в них содержится большое количество белка, углеводов и жиров, антиоксидантов, аминокислот, полезных макро- и микроэлементов. Если овощи и фрукты для всех обязательны и их намного легче вводить в рацион питания ребенка, то с мясом всё намного сложнее, тем более, что с мясными продуктами правильно и грамотно умеют обращаться далеко не все мамочки. Индейка – очень полезный продукт для ребенка, так что стоит уделить ей побольше внимания.

Когда наступает время прикорма ребенка, когда пора отучать его от груди, то самое время подумать о мясе в его рационе. Такие пищевые продукты, как овощи и фрукты, очень легко вводить, потому что пищевая система переваривает их очень быстро, они не вызывают такого сильного действия на организм, как мясные или молочные, а также ребенок овощи и фрукты воспринимает довольно-таки позитивно. Молочные продукты из магазина, даже хорошей марки, требуют большего внимания и аккуратности, ведь именно они зачастую вызывают множество проблем с пищеварением у маленьких детей, вызывают аллергию. Возраст для введения таких продуктов должен быть определен врачом.

Такие виды мяса, как свинина, говядина, крольчатина и многие другие вводят в рацион питания ребенка только после пяти лет, потому что они очень жесткие и тяжелые для его пищеварения. На первых порах жизни из мясных продуктов врачи советуют курицу или индейку, так как эти виды птицы безопасны, считаются диетическими и подходящими для растущего детского организма.

Польза индейки для детей

Индейка в последнее время активно опережает курицу, в плане своей полезности: она придает много сил, помогает в формировании иммунитета, улучшает аппетит, активно влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы, улучшает обмен веществ, повышает тонус организма, делает ногти и волосы намного сильнее и здоровее, в общем, положительно влияет на состояние организма в целом.

Индейка для детей с тыквой: рецепт

Рецепт индейки с тыквой для маленького ребенка очень простой. Ингредиенты: двести грамм индейки, сливочное масло, сладкая тыква, немного соли, возможные дополнительные овощи в рецепте. Для диетического питания ребенка требуется сварить индейку в воде с небольшим добавлением соли, после чего немного поджарить в духовке, по желанию, но лучше всего оставить её в варёном виде.

Тыкву нужно выбирать яркую и сладкую, потому что в процессе готовки она разварится, станет сочной и очень вкусной. Варить тыкву нужно не более двадцати минут, после чего превратить в пюре с солью и сливочным маслом. Подавать индейку нужно с тыквенным пюре и украшением из гороха или спаржи.

Тушеная индейка с овощами

Тушеная индейка с овощами стоит на втором месте в списке любимых блюд из индейки. Использовать во время приготовления можно любые овощи, которые уже кушает ребенок. Обычно используют лук, морковь, помидоры, картофель, кабачки и горох, которые тушат в небольшом количестве воды, а в середине готовки добавляют индейку, которая заранее может быть немного поджарена на сливочном масле.

Готовка такого блюда не займёт более получаса. Зато ребенку оно определенно понравится, если подать в красивой тарелке и вкусным компотом из любимых фруктов.

Индейка с картошкой

Индейка с варёной картошкой в укропе особенно почитается детьми. Картофель – это нейтральный продукт, который кушают практически все дети, так что приготовить без него мясо просто невозможно. Всё, что нужно – сварить картошку, после чего поджарить немного укропа на сливочном масле и смешать с картофелем, а потом сервировать с вкусным кусочком индюшиного филе.

Очень просто и быстро готовить индейку в мультиварке, потому что обычно готовка занимает около получаса, а с помощью такого оборудования можно справиться всего за десять минут, к тому же мультиварка обеспечивает здоровое и диетическое питание, особенно при использовании функции пароварки.

Важно вводить индейку в рацион к ребенку постепенно, ведь несмотря на свою полезность, она в некоторых случаях может стать сильным аллергеном. Лучше проконсультироваться с доктором, если ввод данного продукта происходит на ранних сроках жизни малыша, и только тогда приступать к кормлению.

Видео по теме статьи




Как правильно вводить прикорм при грудном вскармливании



Когда и как начинать первый прикорм малыша



Как правильно проводить прикорм малыша



Чем полезно соевое мясо, кому оно противопоказано



Какие аминокислоты нужны организму



Сколько калорий содержится в мясе, какое мясо самое полезное



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Комментарии:

Оставить комментарий