» » Как научиться писать статьи


Как научиться писать статьи: полезные советы для начинающих авторов

Желание делиться своими мыслями, доносить полезную информацию до читателя – хорошая мотивация для любого писателя. Умение писать статьи нужно довольно большому количеству людей – журналистам, копирайтерам, блогерам, людям, для которых написание статей является основным заработком или подработкой, как например для студентов, а может, даже хобби.

Как научиться писать статьи: советы новичкам

Что делать новичку в этом не легком деле? Как научиться писать статьи правильно? Как сделать их интересными? Для человека с опытом нет проблем составить план статьи, он автоматически складывается в уме и остается лишь набрать текст. Но новичку труднее справиться или с потоком мыслей, или с их отсутствием.

Сам план может меняться – это зависит от самой темы, авторского стиля, объема информации или иных, влияющих на написание статьи, факторов. Можно начать с конца или середины, но в итоге завершить статью так, как видит сам автор.

В основном статья состоит из нескольких частей:

  • составить анонс, краткое объяснение, что подвигло к написанию статьи (блогеры часто пишут от первого лица). Здесь следует заинтересовать читателя темой, которую он должен прочесть, и что его может заинтересовать;
  • для введения можно воспользоваться дополнительной информацией в виде статистических данных или интересных фактов, касающихся раскрываемой темы;
  • в основной части статьи нужно преподнести читателю свое видение и раскрыть свое мнение, привести веские аргументы, чтобы читатель остался доволен изложенной информацией. Предлагаемая информация должна быть объемная и исчерпывающая, без «воды», профессионально изложена, должен быть соблюден стиль автора;
  • для заключения используются выводы и итоги раскрываемой темы. Очень хорошо в окончании описать рекомендации по теме.

В век компьютерных технологий большую часть информации мы получаем из интернет-контента. Огромное количество созданных сайтов требуют такого же, а чаще большего, количества статей. Статьи для сайтов пишутся несколько иначе, чем в газетах или научно-популярных изданиях.

Цепляющий заголовок

Придуманный заголовок имеет решающее значение для статьи. Насколько цепляющим внимание будет название, настолько решающим будет итог прочитанной статьи. Ведь в основном читатель чаще эмоционально реагирует на информацию, чем рационально пользуется контентом.

Немаловажное значение имеют ключевики, которые помогают в продвижении информационного поля сайта на интернет-просторе.

Любой человек, который занимается написанием статей, сталкивается с проблемой написания статей на продажу. Все копирайтеры зарегистрированы на биржах контента, где можно создать свой каталог готовых статей. А можно воспользоваться рейтингом поисковых запросов, чтобы узнать какая тематика пользуется наибольшим спросом, и выбрать себе тему статьи или серию статей на востребованные темы.

Стиль изложения 

Важное умение при написании статьи – способность выразить мысль на заданную тему в указанном объеме. Это если статья на продажу.

А если статья на волнующую вас тему, то вы должны понимать некоторый аспект. Все ваши слова, используемые в статье, должны быть понятными. Можно написать про погоду терминами синоптиков, но будет ли это понятно обывателю? Должны быть чувства, эмоции, ну в крайнем случае, отсебятина.

Чтобы читатель остался доволен, необходимо знать, что просто изложить факты будет не интересно. А опыт человека, передаваемый в тексте, уже дает жизненный материал.

Чтобы легко писать статьи на заказ и на различные темы, нужно читать, и читать очень много, выуживая для себя эксклюзив, который вы донесете до читателя в своей статье.

Интересные видео по теме статьи




Советы, которые помогут найти правильную мотивацию на успех



Схемы ажурного вязания спицами



Основные моменты обучения чтению мыслей на расстоянии



Полезные рекомендации по быстрому запоминанию текстов



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Деловой стиль открыток

Текст для пригласительных на свадьбу




Учим ребенка считать в уме



Берём мысли под контроль


Комментарии:

Оставить комментарий