» » Как тренировать вестибулярный аппарат


Как тренировать вестибулярный аппарат: специальные упражнения для людей любого возраста

Конечно, давно нет такого повального желания стать космонавтом, как в советские годы, однако без тренировки вестибулярного аппарата не обойтись. Многие страдают «морской болезнью» именно потому, что данная часть мозга не натренирована.

Чаще всего человек еще в детстве тренирует его – на качелях! Те, кто может по полчаса крутиться на карусели, несомненно, очень продвинуты в этом плане. Таким никакая качка не страшна. 

Кого укачивает чаще всего – тех, кто мало занимается физическими упражнениями, обычно – в силу проблем со здоровьем. Для таких людей есть щадящие упражнения, т.е. банальная ЛФК. Можно подобрать те виды спорта, которые не требуют больших нагрузок, но для них нужна концентрация внимания и движение. Как вариант: теннис, бадминтон, волейбол, даже обычные ежедневные пробежки.

Еще существует один способ, как развить вестибулярный аппарат: ежедневно делать повороты вокруг себя, при этом голову нужно поворачивать так, чтобы смотреть всегда в одну точку. Пусть рядом будет какая-то опора, за которую можно будет ухватиться при остановке. Обычные повороты головы в разные стороны и по кругу тоже нужны.

Как тренировать вестибулярный аппарат в домашних условиях

Комплекс упражнений для тренировки вестибулярного аппарата дома:

  1. К движениям головой прибавляем наклоны вперед и в стороны, круговые движения корпусом и бедрами – по очереди.
  2. Упражнение «бокс»: руки перед собой, согнуты в локтях, кисти – в кулаки. Резко выбрасываем по очереди то одну, то другую руку вперед.
  3. Ходьба с закрытыми глазами. Для начала пробуем стоять так, потом делать по одному-два шага, постепенно увеличиваем количество шагов. Ходить надо как обычно, так и спиной вперед.

Все, от чего начинает кружится голова и укачивать, следует делать каждый день, чтобы привыкнуть, постепенно увеличивая время таких «упражнений».

Как тренировать вестибулярный аппарат с помощью йоги

Упражнения для вестибулярного аппарата можно позаимствовать из йоги: банально правильно дышите и тошнота начнет отступать. Поэтому научиться правильному дыханию будет полезно.

Учим: выдыхаем с усилием весь воздух из легких, вдох делаем животом, потом заполняем воздухом грудную клетку, и в конце – верхние отделы легких, до тех пор, пока вдыхать дальше станет уже невозможно. В том же порядке выпускаем воздух на выдохе – от живота. Вдох – носом, выдох – ртом, шумно.

Еще способы, как натренировать себя так, чтобы не укачивало.

Попробуйте читать в транспорте – это занятие обычно способствует укачиванию, поэтому начинайте чтение за одну-две остановки до выхода. Постепенно мозг привыкнет и можно будет начинать чтение все раньше и раньше. Соответственно, если вы не хотите оказаться в неприятной ситуации, лучше сделать так, чтобы взгляд был устремлен в неподвижную точку, либо смотрите вперед, на дорогу, но только не на мелькающие за окном деревья.

Чтобы не укачивало, нужно отвлечь себя от этих мыслей – собеседник, который любит поболтать или плеер с музыкой/аудиокнигой вполне подойдут для этой цели.

Чем спокойнее человек, тем меньше шансов на укачивание, потому что укачивает обычно людей с шаткой нервной системой. Успокойтесь, займите мысли чем-то позитивным, вспомните нечто приятное.

Есть курсы, помогающие с укреплением вестибулярного аппарата, но это не для слабонервных. Называется «Джукари». Экстремалы могут попробовать!

А вообще – больше двигайтесь, занимайтесь спортом или танцами, питайтесь правильно, больше находитесь на свежем воздухе, делайте зарядку по утрам, и проблемы с укачиванием могут пройти сами собой совершенно незаметно!

Видео по теме статьи




Как делать гимнастику с грудничком



Какой аппарат для домашнего педикюра лучше приобрести



О чем нам говорят сны, в которых привиделись качели



О том, какие бывают варианты мужской прически теннис, мы расскажем в нашем мастер классе



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Готовим вкусный морской язык


















Какие мультики смотрят наши дети


Комментарии:

Оставить комментарий