» » » Как перестать ревновать


Как перестать ревновать и научиться доверять друг другу: советы психологов

Ревность, так или иначе, всегда является спутницей любви. Но как перестать изводить себя, когда эмоции грозят перерасти в неадекватное поведение и разрушить все? А сделать это необходимо, как воздух. Ведь только в дозированных количествах ревность освежает отношения. Во всех остальных случаях она исключительно разрушает их. Но если вы – патологический ревнивец и осознаете, что с этим надо что-то делать, значит, вы на верном пути.

Причина ревности

Прежде всего, следует осознать и понять, в чем кроется причина ревности, где ее корни. Как правило, основная причина любой ревности – страх. Страх потерять, страх быть нелюбимым, страх быть униженным или ненужным. Именно страх порождает неуверенность в себе и развивает комплексы, которые затем прочно укореняются в нас и перерастают в неадекватное поведение.

Дело в том, что неуверенные и закомплексованные люди перестают доверять самим себе. А ревнуя своего партнёра без повода, они транслируют это недоверие и на него. Рано или поздно любой человек начинает от этого уставать, что порождает массу конфликтов и приводит к разрыву. К тому же, ваш партер на подсознательном уровне начинает соответствовать вашим ожиданиям и рано или поздно вам все-таки изменит.

Поэтому первый шаг, который необходимо сделать – это осознать, что патологическая ревность вам мешает и с этим нужно что-то делать. Самым разумным с вашей стороны будет поделиться своим эмоциональным состоянием со своей половинкой. Во-первых, вы начнете строить мост доверия между вами. Во-вторых, от кого же еще ждать помощи, как не от любимого человека? Возможно, в беседе ему или ей удастся рассеять ваши страхи или вы придете к какому-то компромиссу, чтобы уменьшить вашу ревность.

Поднимайте самооценку

Однако все это не освобождает от необходимости избавиться от корня проблемы. И здесь сильно помогут советы психолога. Прежде всего, поднимайте себе самооценку. Концентрируйтесь на своих достоинствах, а не на недостатках; перестаньте себя сравнивать с другими; научитесь принимать себя такими, какие вы есть со всеми достоинствами и недостатками. Заведите себе «дневник успеха», куда будете ежедневно записывать все большие и маленькие достижения. Займитесь собой, заведите себе какое-нибудь хобби. В общем, подойдет все, что поможет обрести уверенность в себе.

Научитесь доверять. Во-первых, уясните и примите тот факт, что если человек хочет вас обмануть, он это сделает при любых обстоятельствах, и не в ваших силах этому помешать. Но за этот поступок будет нести ответственность он и только он.

Во-вторых, ведите с партнером больше доверительных разговоров, откройтесь сами, и он откроется вам. Узнайте, каков его/ее внутренний мир. И тогда у вас уже не будет повода для недоверия, а значит, и ревность отступит. Эмоциональная связь сближает людей больше, чем, что бы то ни было. И именно это обстоятельство позволит парням перестать ревновать свою девушку ко всем окружающим.

Как перестать ревновать мужчине

Все очень просто. Причины женской и мужской измены совершенно разные. Каждая женщина на подсознательном уровне ищет своего сказочного принца. Причем базовое понимание того, какими качествами он должен обладать, у большинства представительниц прекрасного пола одинаково.

Мужчина должен быть внимательным, надежным, верным и уверенным. Если что-то из этого женщина не получает от своего мужчины, она непроизвольно начинает искать дальше. Это не значит, что она готова вам изменить, но чтобы избавиться от чувства ревности, пересмотрите свое поведение с любимой.

Если вы кормите свою девушку «завтраками» или «забываете» уделить ей внимание, позвонить или просто подарить ей часть своего времени, то не сетуйте потом на то, что она обращает свой взор куда-то еще. Такие мелочи для любой женщины важнее, чем все остальное. Меняйтесь. Поверьте, любые позитивные изменения она увидит и оценит.

Как перестать ревновать бывшего мужа

Отдельно стоит обсудить, как женщинам перестать ревновать бывшего мужа. Казалось бы, любовь уже прошла, даже семьи нет, причем здесь ревность? Но она есть, хотя и имеет совсем другие аспекты. Люди расходятся, но остается привычка к чувству собственности. И, что самое главное, в этом случае ревность основана на обиде и злости.

Расставание, в любом случае, - страшный удар по психике, а пристально наблюдая за личной жизнью бывшего, женщина подсознательно ищет подтверждение, что ему еще хуже. Отпустите, примите тот факт, что вы теперь - две независимые личности. И каждый из вас имеет право на свою личную жизнь. А еще пожалейте его, ведь он тоже переживает ваш разрыв. Только пытается справиться со стрессом по-своему.

Небольшой совет

И напоследок хотим дать еще один маленький совет. Если ваша половинка начинает давать вам реальные поводы для ревности, не спешите срываться с цепи и не ломайте дров. Поговорите друг с другом: возможно, таким образом, он или она пытаются подать вам сигнал, о том, что в ваших отношениях чего-то не хватает. Обсудите этот вопрос, спросите, какие черты в вас не устраивают, что нужно исправить. Попросите помощи. Оставьте ложный стыд и ненужную гордость, ведь речь идет о человеке, который вам дорог.

Видео по теме статьи




Нужна ли ревность в отношениях и как заставить мужа ревновать вас



Как перестать ревновать



Что делать, если испытываешь ревность к любимому человеку, как справиться с этим чувством



Как перестать ревновать своего парня и стать для него самой желанной



Что такое ревность, хорошо это или плохо - ревновать любимого человека



Что делать, если ребенок плохо ведет себя в детсаду



Искусство совместной жизни






















Как правильно выразить свою любовь?


Комментарии:

Оставить комментарий