» » » Что делать, если нет настроения


Что делать если нет настроения, сил и ничего не хочется: очень полезные советы 

Практически каждый сталкивался с нежеланием что-либо делать, полным отсутствием настроения, безразличием и желанием, чтобы все отстали. Да, да, да, именно это и можно назвать основными признаками плохого настроения, если это длится примерно несколько дней. В противном случае от депрессии придется избавляться достаточно долго. Всевозможные попытки преодолеть грусть, казалось бы, уже предприняты, однако ничего не меняется. Тогда просто необходимо знать, что предпринять, если нет настроения, как его поднять и какими способами.

Что делать, если нет настроения?

Не нужно сразу принимать решение, что раз все раздражает, дела очень плохи, и пациента спасут только таблетки, которые зовутся антидепрессантами или успокоительными. Вовсе не так, они могут только усугубить ситуацию. Для того, чтобы точно знать, как бороться с плохим настроением, необходимо выяснить, что его вызывает. Все достаточно легко – надо всего лишь задать себе несколько вопросов.

Вариантов существует много, однако результаты все сводятся к тому, что человек устал, хочется жить по-другому, большая нехватка общения, как с друзьями, так и с родственниками, или же плохое настроение большого количества рутинных дел. В такие моменты и вовсе хочется опустить руки, бросить все и уйти от дел, но так не нужно делать. Лучше взять небольшой перерыв на день-другой и продолжить работу с новыми силами.

Очень кстати такой вариант приходится, когда не хочется работать или же родители заставляют делать уроки, а это очень скучно. Не нужно заставлять себя силой все выполнять. Лучше отложить свои дела на какое-то время и забыть о утверждении, что вот так всегда, дела и уроки откладываются и никогда не делаются. Нет, все не так. Отсутствие желания делать ту или иную работу может напрямую зависеть от настроения, поэтому, когда и настроение хорошее, и сил хоть отбавляй, - это знак, что пора разводить бурную деятельность и выполнять отложенные дела. Через несколько часов после вкусного чая можно попробовать вернуться к занятию уже с новыми силами.

Улыбка - лучший антидепрессант

Первое, что очень хорошо помогает бороться с плохим настроением – улыбка. Ученые давно доказали, что связь между улыбкой и хорошим настроением все-такие существует. Даже если очень плохо и хочется плакать, необходимо заставить себя абстрагироваться от плохих мыслей и постараться улыбнутся – как результат, настроение начнет подниматься. Поэтому в случае плохого настроения и накатившей грусти можно пользоваться этой фишкой.

Прогулка на свежем воздухе может поднять настроение

Наблюдательность и отдых на свежем воздухе также отлично помогают справляться с плохим настроением. Можно вооружиться термосом с чаем, хорошим пледом, бутербродами или другой едой, сладостями и пойти в ближайший парк или сквер, а еще лучше – в сад. Там можно найти лавочку, сесть, завернуться в плед, пить чай, кушать и устроить настоящую релаксацию, слушая поющих птиц, удаленный шум машин и ловить отдельные слова из разговоров мимо проходящих людей.

Сладкое для настроения

Еще один способ, когда ничего не хочется делать - поднять настроение сладостями. А то, что шоколад способствует выработке гормона счастья - еще один плюс. А вот те, кто боится за свою фигуру, могут заменить сладости на бананы и развеяться при помощи физических упражнений. К слову, заниматься спортом никто никого не заставляет, однако следует помнить, что физическая активность отвлекает от плохих мыслей, заставляет морально расслабиться и сосредоточиться на правильности выполнении тех или иных упражнений.

Что делать, если нет настроения в праздник и день рождения?

А как насчет плохого настроения в праздники? В день рождения обычно люди просто должны ходить радостными и принимать от всех поздравления с прекрасными пожеланиями! Однако все может быть не так радужно – при плохом настроении не стоит отменять встречу с друзьями, необходимо, наоборот, встретиться и развлечься, немного проветриться и позабыть о насущных проблемах, если таковы имеются.

С другой стороны, можно самостоятельно попытаться помочь себе в улучшении настроения. Для этого можно пересмотреть несколько любимых смешных видео в интернете и вспомнить забавные моменты из жизни вместе с родителями. Уж они-то точно смогут рассказать несколько историй из раннего детства и припомнить мелкие грешки.

Также не стоит вечно задаваться однообразными вопросами, почему нет настроения на Новый Год, когда в доме нет мандарин и отсутствует запах хвои. В таких случаях пора бежать в магазин за фруктами и елкой, а если и это не помогает, тогда необходимо отдаться в руки настоящим специалистам – друзьям, которые обязательно предложат вам пройтись по магазинам для выбора подарков. Уж точно, когда компания соберётся большая и хорошая, фразы для поднятия настроения будут звучать очень часто.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности часто возникает депрессия


Почему возникает депрессия при климаксе и как ее лечить



Что делать с плохим настроением, как его улучшить и не впасть в депрессию



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Попробуем разобраться в проблеме



Бороться с застенчивость нужно обязательно



А ведь такое бывает часто




Если мужчина неожиданно уходит


Комментарии:

Оставить комментарий