» » » Как вывести человека из депрессии


Как вывести человека из депрессии без лекарств: самые быстрые и эффективные способы

К сожалению, в современном мире, полном всевозможных радостей и удовольствий, нередки случаи, когда ваш друг, любимый человек или родственник впадает в состояние депрессии. Кроме того, что это может огорчать вас из-за сопереживания ему, подавленное состояние духа легко может передаться и вам.

Согласитесь, тяжело находиться в обществе человека, который постоянно подавлен и, возможно, и резок в общении. К сожалению, это не временные капризы, а реальная болезнь, от которой человек часто самостоятельно не может избавиться.

В случае, если ваш знакомый находится в тяжёлом состоянии, лучше попытаться уговорить его показаться специалисту. Психотерапевт или психолог помогут разобраться в истинных причинах депрессии, а при необходимости предложит соответствующее медикаментозное лечение.

Не стоит убеждать себя, что вы прекрасно видите ситуацию со стороны и сами можете помочь человеку разобраться в его проблемах. На деле корни депрессии могут находиться в глубине души, на подсознательном уровне, а больной не будет подозревать об этом. Но кое-какие психологические методы можете применить и вы. Это особенно актуально, если ситуация ещё не критична.

Как вывести человека из депрессии: проверенные способы

В первую очередь, необходимо помочь ему осознать проблему. Ни в коем случае нельзя пускать ситуацию на самотёк. Зачастую люди, особенно мужчины, не желают признавать у себя депрессию.

Лучшим способом станет разговор по душам. Предварительно запаситесь терпением. Нельзя давить на собеседника и тем более употреблять слово «депрессия». Человек должен сам осознать, что он нездоров. Будьте мягкими, но настойчивыми.

Конечно, многое зависит от того, в каких отношениях вы находитесь с человеком. Для супруга слова будут одни, для друга/подруги совершенно другие.

Главное – не усугубляйте ситуацию фразами «забудь, это не имеет значения», «ты сам виноват», не срывайтесь в ответ на его резкие или грубые слова. В подавленном состоянии духа человек не способен полностью контролировать свои мысли. Не забывайте, что случаи суицида при депрессии происходят намного чаще, чем вы об этом слышите. Даже если вы уверены, что знаете, как вывести человека из депрессии, не стоит давить на него.

Далее, нельзя жалеть человека, приговаривая, как ему, бедненькому, не повезло. От таких утешений он сам станет «жалким», будет винить в своих проблемах окружающих, тратя усилия не на решение проблем, а на эмоциональную подпитку собственного бессилия.

Необходимо ободряющими фразами укреплять человека во мнении, что он - сильная личность. Что он способен справиться с этой ситуацией. Покажите ему, что верите в него, и тогда, возможно, он сам захочет поверить в себя.

Если нужно найти быстрый выход человека из депрессии без лекарств, то в этом может помочь резкая смена обстановки. Родственнику/супругу можно устроить небольшое путешествие. Туда, где он сможет отвлечься от мелких повседневных дел. Где он сможет увидеть красоту окружающего мира и сравнить со «скорлупой» собственного заточения. Отлично подойдёт отдых на природе: море, горы, лес.

Помогите человеку осознать, что он не первый и не последний, кто оказывается в подобной ситуации. Подсовывайте книги, фильмы с жизнеутверждающим сюжетом. Как бы цинично это не звучало, но многих часто успокаивает осознание того, что есть люди, которым приходится гораздо хуже.

Немаловажен личный пример. Рядом с ним сами старайтесь постоянно находиться в хорошем расположении духа. Возможно, поначалу ваша позитивная физиономия его будет больше раздражать, чем радовать, но со временем он обязательно «заразится» вашим настроем!

Ниже можно посмотреть несколько видео по данной тематике:

Музыка, положительно влияющая на нервную систему:




Как научиться убеждать и добиваться своей точки зрения в разговоре



Почему возникает депрессия при климаксе и как ее лечить



Чем может помочь дух любви и как его вызвать



Толкование значений снов, в которых привиделся знакомый мужчина



История создания доски уинджи, техника проведения спиритического сеанса

 

 



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Способы избавления от прыщей на лице и теле



Попробуем разобраться в ситуации


Комментарии:

Оставить комментарий