» » » Как сдерживать свои эмоции


Как сдерживать свои эмоции и проживать каждый свой день в позитивном настроении

Негативные эмоции – одна из причин, заставляющая людей совершать отрицательные поступки и произносить злые слова. В этой статье мы расскажем, как держать себя в руках и не выплескивать эмоции.

Для начала необходимо признать тот факт, что ваши эмоции бесконтрольны или плохо контролируются. Необходимо научиться регулировать те чувства и то эмоциональное настроение, которое вы посылаете другим людям. Именно это умение облегчит вам жизнь.

Что может способствовать появлению негатива? 

Считается, что он появляется в ответ на хамство, равнодушие, а также на грубость. Главной же причиной является неумение понимать себя и правильно выражать свои чувства и эмоции.

Человек, который не доволен окружающим миром, уверен, что в выяснении отношений им движет справедливость. Хотя основным является неудовлетворение собственной жизнью. Человек не хочет признаться, что не уверен в собственных силах и не может добиться большего. Проще спрятаться от проблем, тем самым подавив в себе недовольство окружающими людьми и происходящими событиями.

Иногда человек долгое время копит негативные эмоции в себе, и в определенный момент все выплескивается наружу. В этом случае более всего страданий причиняется самым близким. Причина – в неумении вовремя решить проблему. Вместо решений, человек копит в душе злобу, раздражительность, зависть, не думая, что чаша терпения может переполниться.

Источников негатива в наше время очень много. В средствах массовой информации много агрессии, насилия, лжи, лицемерия. Люди бессознательно впитывают в себя всю эту агрессию и негативную информацию, а в результате этого в повседневной жизни проявляются грубость и жестокость.

Как сдерживать свои эмоции? 

Если поймете, какие именно причины заставляют негативно реагировать на мир, то начнете контролировать эмоции. Проблему проще решить, зная ее причину. Если негативные эмоции посещают вас после просмотра каких-либо передач, то нужно прекратить их просмотр.

Наибольшую сложность вызывает неудовлетворенность своей жизнью. Эта проблема требует критического самоанализа. Следует разбить ее на несколько маленьких задач и решать их каждую отдельно.

Умение сдерживать эмоции пригодится в жизни. Нас окружают люди, которые не всегда нам приятны, поступки и слова которых вызывают неприятный осадок. Но даже в этом случае нельзя обрушивать на них свой негатив, даже если вас сознательно провоцируют к ссоре. Хама и просто злого человека не стоит перевоспитывать.

Нужно ли реагировать на хамство? 

Воспринимайте его с мудростью, это не ваша проблема, а того человека, который посылает в пространство негативные эмоции. Сохраняйте контроль над собой, над своими чувствами и поступками. Абстрагируйтесь и посмотрите на ситуацию со стороны. Ни в коем случае не уподобляйтесь этому человеку.

Меняйте негативные эмоции на позитивные. Ведь все, что мы показываем окружающим, наполняет нас изнутри. И если вы настроены на позитив, именно позитив и увидят люди.

Учитесь заряжаться красотой и позитивом. Общайтесь с людьми, находящимися на позитиве, избегайте негатива. Люди, которые всегда смеются, шутят – всегда зарядят окружающих этим своим настроением. Сократите общение с нытиками, скандалистами.

Смотрите веселые, юмористические программы, которые вызывают у вас здоровый смех и улыбку. Читайте много книг о природе. Обязательно введите в свой режим дня прогулки на свежем воздухе. Проводите много времени со своей семьей, играйте, гуляйте вместе, бывайте на пикниках.

Займитесь спортом для поддержания тонуса. Именно физические нагрузки помогут снять напряжение. Они также полезны не только для физического состояния организма, но и для вашего эмоционального самочувствия.

Видео по теме статьи





Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Как дать понять человеку, что его любишь



Учимся признаваться в своих чувствах



Главное - любить себя




Если мужчина неожиданно уходит



Наша вторая половинка...



Попробуем разобраться в ситуации



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий