» » » Жизненный путь личности


Жизненный путь личности: как научиться правильно ставить цели, которые приведут к успеху в жизни

Когда-нибудь, рано или поздно, каждый человек задумывается о своём «Я». «Кто я? Зачем я живу? Что мне предназначено судьбой? И есть ли у меня вообще какая-то судьба? Как найти свой жизненный путь?»

Как ни странно, но выбор этой дороги начинается ещё в детстве, когда ребёнок только-только начинает принимать самостоятельные решения. Например, заняться плаванием или рисованием? Заводить питомца или нет? Пойти в школу или сегодня прогулять? Результат каждого выбора – это и есть ступеньки-кирпичики, из которых формируется путь личности.

Конечно, эти решения зависят, в первую очередь, от воспитания человека. От того, насколько успешны и счастливы его родители, насколько сильно в детстве его любили или нет. Как часто на него возлагали ответственность за тот или иной выбор.

 

Часто в обществе можно столкнуться с двумя крайностями – ребёнка либо чрезмерно окружают заботой и опекают, либо предоставляют ему самостоятельно принимать решения едва ли не во всём. Везде должно быть равновесие – нельзя заставлять трёхлетнего ребёнка ежедневно выбирать маршрут прогулки, как нельзя навязывать 16-летнему сыну учебное заведение, к которому у него не лежит душа.

Конечно, жизненный опыт – вещь полезная, но времена меняются. И профессия, актуальная пять лет назад, вовсе не обязательно будет востребована сейчас.

Замечательно, если у человека есть качество идти по выбранному пути до конца. Но в противном случае, он просто бросит неугодное заведение, не доучившись и потеряв при этом несколько лет своей жизни. На пути к успеху человеку нужно быть уверенным в себе. Если его с детства мотивировали фразами вроде «У тебя обязательно получится», «Ты сможешь», то и добиться своих целей ему будет намного проще.

 

Из чего складывается жизненный путь личности

В выборе жизненного пути немаловажно знать свои способности. И вот тут есть одна маленькая хитрость. Если человек с самого начала отождествляет себя только с какой-то одной личностью, добиться успеха ему будет довольно сложно. Чтобы добиться успеха, необходимо овладеть разными способами поведения. Научиться с лёгкостью менять роли.

Не нужно путать «роли» и «маски». В роли вживаются и отыгрывают, а маски просто скрывают вашу истинную сущность. Если человек будет строгим начальником, либо наоборот уютным хозяином и на работе, и дома, то в какой-то из сфер он рано или поздно потерпит крах.

Жизненный путь человека определяется его способностями, гибкостью и живостью ума. Успешные люди легко могут вжиться в нужную им роль, а потом с такой же лёгкостью сменить её на противоположную. Нет, речь вовсе не о том, что надо кому-то улыбаться в глаза, а потом злопыхать за спиной. Просто нужно уметь любую ситуацию обернуть в свою пользу.

Конечно, нужно ещё и научиться определять свои жизненные цели.

 

Чтобы определить свои цели, сначала нужно составить список того, что вы хорошо умеете, того, что нравится делать. Прекрасно, если этих пунктов несколько. Может быть, сначала вам покажется, что вы ничего не умеете, но на самом деле это не так. Хорошенько подумайте, здраво оцените свои возможности и приступайте.

Потом детально разберите пункт «востребовано». Это те профессии, на которых вы сможете заработать. Если есть пересечения с «умею», то вам повезло.

Теперь мы подобрались к «хочу». Обычно это то, что вы делаете хорошо, и вам это нравится.

Сопоставьте все пункты. На пересечении у вас будут дела, которые и являются вашими жизненными целями.

Конечно, эта схема весьма упрощена и примитивна, но хоть немного разобраться в себе и своих планах она поможет. 

По ссылкам ниже вы сможете просмотреть несколько интересных видео по данной теме.




Толкование снов, в которых привиделась лестница




Воспитание ребёнка в 1 год




Что должен уметь ребёнок в 3 месяца




Почему ребёнок ходит на носочках (цыпочках)



Нюансы воспитания детей в разных странах



не хочу в школу!- советы родителям
Ребенок не хочет идти в школу. Почему? И что делать?



Наша вторая половинка...



Стоит ли ворошить прошлое?


Комментарии:

Оставить комментарий