» » » Молочница на ранних сроках беременности


Молочница на ранних сроках беременности: причины появления, меры по лечению и профилактике

По данным исследований, до 70% женщин за всю свою жизнь хоть раз сталкивались с молочницей. Этот недуг может появиться даже в здоровом организме, если для этого есть предрасполагающие факторы. Молочница во время беременности считается обычным явлением, потому что в этот период иммунитет ослабевает, а во влагалище будущей мамы размножается грибок. Женщинам не стоит бояться за жизнь малыша, потому что заболевание никак не влияет на его здоровье и развитие. Чаще всего, на ранних сроках заболевание не лечится, а вот начиная с 4 месяца, врачи могут назначать лекарства. Далее рассмотрим признаки молочницы и способы ее лечения на ранних сроках беременности.

Причины развития молочницы у женщины

Факторы, которые способствуют появлению молочницы, могут быть совершенно разными. Например, прием антибиотиков, употребление в пищу много мучных и сладких продуктов, постоянный стресс и хронические заболевания считаются самыми основными причинами, по которым появляется молочница. Наиболее благоприятной средой для размножения Кандиды считается организм во время беременности, тогда среда во влагалище женщины становится кислой, и грибок размножается. Этому способствует также ослабленный иммунитет. 

Симптомы заболевания

Симптомы молочницы известны всем, даже тем, у кого она ни разу не появлялась. О них можно узнать у врачей, из рекламы или прочитав буклеты о популярных лекарствах. Первыми признаками молочницы считается покраснение слизистых оболочек влагалища, отек, появление зуда и жжения и выделений белого цвета (часто они имеют творожистую консистенцию, но могут быть и обычными). Но стоит заметить, что такая симптоматика может наблюдаться при других заболеваниях половых путей, поэтому самостоятельно себе назначать лечение нельзя. Точный диагноз может поставить только врач после осмотра и сдачи анализов.

Лечение молочницы на ранних сроках беременности

Женщинам, которые ожидают появление малыша, лечить молочницу намного сложнее, ведь практически все препараты противопоказаны в этот период. Врач поможет подобрать подходящее лекарство, но, скорее всего, первый триместр женщинам придется использовать народные средства и продукты, которые борются с молочницей. Это связано с тем, что даже безопасные препараты нельзя использовать в первые три месяца беременности.



Поэтому будущим мамам нужно знать, как лечить молочницу с помощью подручных средств. Например, можно подмываться содовым раствором или 3% перекисью. Они создают во влагалище кислую среду, в которой грибок не может размножаться. Кроме этого, эффективным считается "молочный" тампон, который нужно ввести внутрь на ночь. Для этого используется кефир и марля. Из ткани надо сделать тампон, смочить его в кефире и ввести во влагалище. Однако для такой процедуры нужен натуральный и свежий молочный продукт.

Использование народных средств может помочь в борьбе с симптомами молочницы, но чаще всего, они не эффективны. Например, можно делать настои для подмывания из березовых почек, чистотела, можжевельника, ромашки, коры дуба, розмарина, шалфея и других трав. В данном случае стоит учитывать возможность появления аллергии, индивидуальных реакций. Даже при использовании народных средств женщинам нужно консультироваться с врачом, чтобы он одобрил такое лечение. В серьезных случаях, когда молочница мешает нормальному течению жизни, специалисты назначают лекарства в виде свечей, которые разрешены во время беременности.



Профилактика появления молочницы на ранних сроках беременности

Есть правила, соблюдение которых поможет избежать появления молочницы. Можно считать их своеобразной профилактикой недуга. Так, женщины должны носить только натуральное нижнее белье из хлопка, полностью отказавшись или снизив до минимума ношение синтетических трусиков. Также надо придерживаться правил личной гигиены - мыть руки каждый раз после туалета, придя домой с улицы, не допускать контакта грязных рук с половыми органами. Нужно следить за своим питанием и ограничить количество употребления сладких и мучных продуктов, из-за них в организме наблюдается процесс брожения и болезнь может постоянно обостряться. 

Женщинам важно следить за гигиеной интимной зоны в период месячных, для этого нужно менять прокладки и тампоны каждые 3-4 часа и, по возможности, принимать душ после посещения туалета. Если нет постоянного полового партнера, надо использовать презерватив во время полового контакта. 

Некоторые представительницы женского пола говорят о том, что молочница помогает определить беременность до задержки. В отдельных случаях это действительно так, но все зависит от индивидуальных особенностей организма. Дело в том, что после оплодотворения в организме происходят гормональные изменения, поэтому может появиться молочница. Но не нужно думать, что такой признак появляется у всех женщин, такое бывает редко, и чаще всего заболевание никак не связано с беременностью.

Видео по теме статьи











Как лечить молочницу после приема антибиотиков



Как может передаваться молочница



Чем опасна молочница во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Отчего появляется молочница



Комментарии:

Оставить комментарий