» » » Утолщение плаценты при беременности


Утолщение плаценты при беременности: методы диагностики и лечения

Утолщение плаценты многие женщины воспринимают, как приговор, и начинают беспокоиться о возможности родить ребенка здоровым. Несомненно, поводов для беспокойства достаточно при таком диагнозе, но не все так плохо.

Даже при наличии гиперплазии плаценты можно завершить беременность вполне благоприятно и родить здорового малыша. Но это при своевременном выявлении заболевания и проведении необходимого курса терапии. Современная медицина вполне успешно справляется с этим недугом.

Для начала следует сказать, что плацента представляет собой место, в котором живет и развивается плод в утробе матери. Она обеспечивает его питание и выполняет защитные функции. Для этого данная оболочка должна быть определенных размеров и толщины, которые изменяются в сторону роста вместе с ростом самого плода.

Чем опасно утолщение плаценты при беременности

Иногда случается, что толщина плаценты значительно больше, чем предусмотрено установленными медицинскими стандартами, это явление носит название гиперплазии плаценты. В таком случае происходит затруднение питания плода, поступление к нему необходимого количества кислорода. Все это негативным образом сказывается на нем и поэтому требует лечения.

Причины патологии

Выделяют разные причины появления данного отклонения, которые обусловлены внешними и внутренними факторами.

Наиболее распространенными являются наличие сахарного диабета, тяжелой формы анемии, поздний гестоз, инфекционные заболевания половых органов, возникновение резус-конфликта, а также мутации на генетическом уровне. Чтобы избежать появления такого диагноза, женщина должна знать эти причины. Ведь всегда лучше предотвратить заболевание, нежели его лечить.

Диагностика гиперплазии плаценты

Следует заметить, что гиперплазия никак себя не проявляет и диагностировать ее можно только на УЗИ. Женщина не испытывает никаких болевых ощущений или дискомфорта.

Однако врач может заметить на УЗИ расширение межворсинчатого пространства, которое хорошо видно на двадцатой неделе, сниженную двигательную активность самого плода, его движения практически не ощутимы, происходят изменения в сердечном ритме плода (сердцебиение либо учащенное, либо замедленное), большое количество околоплодных вод и гипергликемия.

Чтобы определить, в норме ли находится толщина плаценты или нет, врачи пользуются специальной таблицей. Так, например, на двадцатой неделе толщина стенок плаценты не должна превышать двадцати миллиметров, на сроке двадцать пять недель – двадцати пяти миллиметров, на сроке тридцать три недели – тридцати трех миллиметров и на сроке тридцати семи недель толщина должна быть не более тридцати семи миллиметров. Если показатели по УЗИ не превышают установленные нормы, то беспокоиться совершенно не о чем. Но если выявлены отклонения, то необходимо готовиться к немедленной отправке на лечение в стационар. Врачи проведут соответствующее лечение, при этом будут постоянно держать женщину под наблюдением. Возможность родить здорового ребенка у женщины сохраняется.

Помимо УЗИ, требуется провести еще ряд исследований и сдать анализы, чтобы поставить точный диагноз. Это будет прослушивание сердца ребенка, доплерометрия, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, кровь на TORCH и RPR, на уровень сахара, мазок на микрофлору половых органов. Это все в совокупности позволит назначить врачу подходящую терапию. 

Лечение утолщения плаценты при беременности

При лечении, кроме назначения медикаментов, женщине создают необходимые и благоприятные условия для нормально течения беременности. Среди видов лечения назначают этиологическую терапию, полноценное питание, витамины, антикоагулянты, препараты для улучшения кровообращения, препараты, содержащие железо и витамины группы С.

Во время лечения врач рассказывает, как будет проходить сам процесс, постоянно держит женщину под наблюдением и контролем, чтобы избежать негативных последствий. Однако при обнаружении гиперплазии на поздних сроках беременности и отсутствии необходимого количества времени на проведение полного курса лечения, вряд ли удастся избежать негативных последствий.

Последствия гиперплазии

Среди последствий у плода выделяют недостаток кислорода и необходимых питательных веществ, задержку развития, гипертрофию, гипоксию, искривление костей и размера некоторых частей тела, а также гибель плода. Риск проявления осложнений после гиперплазии плаценты сохраняется до года.

Для женщины наличие непролеченной гиперплазии может привести к осложнению процесса родов, многоводие может привести к подтеканию и спровоцировать преждевременные роды. Малая активность плода и слабость чаще всего требуют кесарева сечения, так как у малыша нет сил к самостоятельному естественному появлению на свет.

Вот почему так важно вовремя выявить утолщение плаценты и провести соответствующее лечение. Это поможет сохранить как жизнь плода, так и здоровье женщине и плоду. Бояться поставленного диагноза не стоит, а вот прислушаться к рекомендациям врача и следовать неукоснительно его назначениям, важно для каждой беременной женщины.

Видео по теме статьи




Причины раннего старения плаценты, как лечить такое отклонение



Что такое гиперплазия плаценты, чем она опасна для плода



Причины большого живота на раннем сроке беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Низкое расположение плаценты



Все об ускоренном созревании плаценты



Диагностирование и лечение


Комментарии:

Оставить комментарий