» » » Гиацинт из бумаги своими руками


Гиацинт из бумаги своими руками: мастер-класс с подробными пояснениями

Когда солнце начинает согревать землю, в наших садах распускаются прекрасные цветы – гиацинты. Это один из первых цветов, который распускается вместе с нарциссами. Он радует яркими красками и неповторимым ароматом. Воспоминания об этом цветке сохраняются до наступления тёплых деньков, когда вновь распустятся гиацинты. Когда же нет возможности любоваться ими на грядке, можно выйти из положения и сделать эти цветы своими руками из бумаги. Можно сделать их из гофрированной бумаги, из обычной цветной бумаги, а также есть ещё множество других способов.

Итак, начинаем продлевать жизнь любимых цветов и увековечивать их цветение в бумаге. К тому же, если к этому занятию привлечь детей, то можно убить двух зайцев сразу. Во-первых, дети будут заняты увлекательным творчеством. Во-вторых, совместное творчество помогает лучше понимать друг друга, а в третьих, занятия по рукоделию развивают мелкую моторику рук и улучшают эстетическое восприятие.

Гиацинт из бумаги своими руками: способ для начинающих

Для изготовления гиацинтов нам понадобятся следующие материалы:

  • бумага разных цветов,
  • клей,
  • ножницы,
  • палочка или веточка для стебелька.

Ход работы

Для начала нужно взять лист бумаги того цвета, какого хочется видеть цветок. Он может быть розовый, сиреневый, фиолетовый, может быть красный или голубой. Гиацинты могут иметь расцветку настолько разную, что иногда кажется, что это ненастоящие цветы. Они могут иметь даже коричневые оттенки. Но мы остановимся на более привычных оттенках.

Возьмём розовую бумагу, сложим лист пополам параллельно длинной части листа. Разрезаем лист на две половинки по сгибу, затем эти половинки сворачиваем ещё наполовину также параллельно длинной стороне.

Эти две полоски розовой бумаги начинаем надрезать с одного края, не доходя до конца примерно на сантиметр. Надрезы делаются с глухого края свёрнутой бумаги.

Далее надо приготовить стебель для гиацинта, на котором будут крепиться цветы. С этой целью возьмём палочку, которую приготовили, и обернём её зелёной бумагой. Для этого край полоски зелёного цвета закрепляем при помощи клея на конце палочки и осторожно накручиваем по спирали её на палочку, постепенно смачивая клеем. Пошаговое фото даёт полное представление об этой процедуре.

Затем накручиваем надрезанные полоски красной бумаги один на другой, начиная с середины стебелька. Эти полоски постепенно промазываются клеем, чтобы хорошо держались.

После этого нужно распушить цветы, чтобы они стали похожи на соцветия гиацинта. Это можно сделать при помощи ножниц, вставляя их в середину и сминая при этом. Как это делается, хорошо видно на видео для начинающих. Таким образом можно сделать целый букет гиацинтов разных цветов и поставить их в вазу.

Помимо описываемого способа, есть ещё много вариантов изготовления гиацинтов. Их можно сделать из гофрированной бумаги, очень подробно это увидеть можно, посмотрев мастер-класс. 

Гиацинт из бумаги своими руками в вазочке

Для изготовления нужно взять листы обычной бумаги, палочки для стебельков, гофрированную бумагу разных цветов, клей, ножницы. Для изготовления вазочки можно взять баночку из-под кофе, они иногда бывают очень необычной формы. Для отделки вазочки также понадобится бумага и декоративная ленточка.

Ход работы

Сначала изготавливаем стебель цветка. Для этого на палочку нужно накрутить альбомный лист, который для прочности подклеивается клеем. Затем на стебель накручиваем полоску зелёной гофрированной бумаги, также время от времени подмазывая её клеем. После того, как клей высох, стебель готов.

Для изготовления цветов от бумаги отрезаем полоску и надрезаем её с одной стороны, не доходя до края. Получившуюся ленту, накручиваем на стебель цветка, подкрепляя клеем. Концы цветка заворачиваем на палочку, чтобы образовались подобия цветов.

Для полноты картины из зелёной бумаги вырезаются заострённые лепестки и приклеиваются на стебель цветка. Можно изготовить большое количество разноцветных гиацинтов, которые порадуют в то время, когда ещё нет цветов на клумбах.

Для того, чтобы поставить букет в вазу, надо её изготовить. С этой целью, нужно припасти баночку от кофе и обклеить её красивой бумагой любого цвета. Для оформления можно обвязать её декоративной лентой или ещё как-нибудь оформить по своему желанию. Шикарный букет в необычно красивой вазе готов.

По принципу, похожему на предыдущие, можно изготовить букет гиацинтов из крепбумаги с использованием пластилина.  Можно сделать гиацинты без пластилина, наклеивая цветы на вату, которая крепко держится на стебле, фиксированная клеем. Способов очень много, главное, чтобы было желание порадовать близкого человека чем-нибудь необычным.

Видео по теме статьи




Как сделать гиацинт из гофрированной бумаги



Как своими руками сделать подсолнух из гофрированной бумаги



Как сделать букет тюльпанов из гофрированной бумаги



Какие шаги надо предпринять женщине, чтобы быстро выйти замуж



Как сделать свадебный букет своими руками



Оранжевые цветы из бумаги

Мастер класс по созданию цветков



Подборка самых очаровательных свадебных букетов


Комментарии:

Оставить комментарий