» » » Покрывало своими руками


Покрывало своими руками: идеи и мастер-классы с пошаговыми фото

Покрывало на кровать - это неотъемлемая часть интерьера. Оно несет эстетическую составляющую. Оно придает уют спальной комнате и создает гармоничную и комфортную атмосферу. Кроме того, покрывало защищает постельное белье от грязи и пыли, что очень важно. В многочисленных магазинах представлен широкий выбор этого товара. Но все же сшить покрывало самостоятельно будет экономнее. А застилать каждое утро кровать покрывалом, изготовленным собственноручно, намного приятнее.

Покрывало своими руками в детскую комнату

Очень важно, чтобы кровать малыша была застелена покрывалом. Дело в том, что в детской спальне покрывало выполняет сразу несколько функций: защитную, эстетическую и развивающую. Если с первыми двумя пунктами все понятно, то последний стоит расшифровать. Дело в том, что ребенок познает мир всесторонне, и, заправляя каждый день кровать, малыш приучается к порядку и ответственности. А вот сделать что-то своими руками для новорожденного ребенка вдвойне приятнее любой маме.

Для изготовления детского покрывала стоит брать натуральные ткани ярких расцветок. Очень кстати будет, если покрывало для малыша будет являться одновременно и одеялом. Дополнительно покрывало можно украсить аппликацией. Очень мягким и нежным получается покрывало, связанное из ниток.

Ход работы

Для того чтобы связать спицами разноцветное, яркое и оригинальное покрывало размером 70*70 см, потребуется взять по два мотка пряжи одного цвета. Всего цветов будет восемь. Спицы лучше взять чулочные под номером 4,5. В данном случае плотность вязания составляет 7 см на один квадрат. Работа выполняется чулочной вязкой.

Для первого квадрата необходимо набрать 25 петель. Начинают работу с левого верхнего квадрата. Все покрывало делится на четыре части и вяжется по одной четверти, поворачивая работу на 90°. Одеяло вяжется по цветовой схеме. В завершении работы делают окантовку, вывязывая три ряда.

Красивые пледы получаются, связанные крючком. К такому покрывалу можно пришить подкладочную ткань, которая придаст роскошный эффект. Изготовленное таким способом покрывало отлично будет смотреться в качестве конверта на выписку из роддома.

Покрывало своими руками из лоскутков

Оригинальным вариантом как для детей, так и для взрослых будет покрывало из лоскутов. Такое покрывало всегда будет неповторимым. Техника создания покрывала из лоскутов называется пэчворк. Это очень занимательный вид рукоделия. Удивительно, как из одинаковых элементов (квадраты, треугольники, ромбы и так далее) получаются потрясающие узоры.

Из старых вещей можно создавать красивые и оригинальные покрывала. Очень интересно смотрится покрывало, сшитое из старых джинсов. Есть несколько вариантов его пошива. Можно просто вырезать одинаковые квадраты из джинсовой ткани и сшить их вместе. Но есть идея поинтереснее. Можно скомбинировать джинсы с хлопчатобумажными рубашками. Такое сочетание материалов придаст покрывалу мягкость и воздушность. Итак, следующий мастер-класс посвящен этой идее.

Ход работы

В первую очередь, необходимо подготовить материал. Вещи нужно хорошо погладить и разрезать по швам, после этого можно приступать к раскрою деталей. Необходимо сделать предварительные расчеты расхода материала. Чтобы от джинсовой ткани было меньше отходов, стоит вырезать квадраты со стороной, кратной 6 см. Например, если нужно получить покрывало с размерами 1,8 м на 2 м, то потребуется 120 лоскутов со стороной квадрата равной 12 см. Из рубашек нарезают полоски разной длины. 

Так как подготовленный материал имеет разную расцветку, то перед началом работы следует разложить все детали и скомпоновать их по цвету, чтобы в итоге получился красивый узор.

Далее берут квадрат из джинсовой ткани и соединяют его с самой короткой полоской. Строчку делают на расстоянии 0,5 см от края. Шов разворачивают и утюжат. Это необходимо будет делать каждый раз. Затем берут полоску немного длиннее и пришивают справа от квадрата. Потом пришивают полоску снизу и снова справа. Так должно получиться 120 квадратов.

Затем все заготовки соединяют между собой. Для этого сначала из деталей сшивают полоски, а затем уже полоски сшивают между собой.

Дальше нужно пришить оборку. На этом этапе лучше взять отрез ткани побольше. Отлично подойдет старая простыня. Из нее вырезают четыре полоски разной длины. Пришивать их начинают также с самой короткой, как и в случае с квадратами. Швы необходимо оверложить.

Осталось пришить подкладочную ткань. Для этого тоже лучше взять большой отрез ткани. Подкладка должна быть такого же размера, как покрывало без оборки. Подкладку и покрывало складывают лицом к лицу, оборку подворачивают и сшивают с подкладочной тканью на 1 см от края, оставляя небольшое отверстие, через которое покрывало можно будет вывернуть. Затем это отверстие зашивают потайными стежками. Осталось отутюжить, и покрывало готово. При желании можно добавить вязаную кайму, чтобы придать покрывалу дополнительный шарм. 

Идей для создания эксклюзивных вещей большое количество. Можно найти подходящий мастер-класс, дать волю своей фантазии и творить.

Видео по теме статьи




О чем нам говорят сны, в которых привиделась кровать



Пошаговые инструкции как сшить самостоятельно постельное белье



Покрывало на кровать

Покрывало на кровать своими руками



Самое восхитительное женское белье




Мальчик и девочка в одной комнате



Уборка пыли

Учимся бороться с пылью



Интересные советы по оформлению интерьера детской комнаты



Шьем юбку для маленькой принцессы


Комментарии:

Оставить комментарий