» » » Виды рукоделий своими руками


Виды рукоделия своими руками: как найти хобби по душе

Рано или поздно каждый из нас задумывается над тем, как бы отвлечься от обычных дел, ежедневной суеты. Для этого выходим в Интернет и изучаем, какое хобби сегодня актуально. Оказывается, существуют разные виды рукоделия, направленные на творческое самовыражение. Мастерицы из подручных материалов могут создать необыкновенной красоты шедевры.

Научиться тому или иному искусству, а затем воплотить задуманное в реальность, под силу каждому. Некоторые молодые мамы, находясь в декретном отпуске, познают азы рукоделия и превращают любое хобби в источник дохода. Предлагаем познакомиться с наиболее популярными видами поделок, а затем приступить к осуществлению своей мечты.

Виды рукоделий своими руками: искусство вязания

Самое популярное творческое направление – вязание. При помощи ниток, пряжи, крючка и спиц мастерицы создают вязанные вещи, предметы интерьера, детские игрушки, которые могут также стать оригинальным подарком.

Желающим овладеть этим видом мастерства потребуется немного времени на то, чтобы ознакомиться с основными принципами рукоделия, запастись терпением, найти интересный форум, где можно будет обмениваться полученными знаниями и размещать фото своих шедевров из пряжи. Может, покажется странным, но если у вас нет спиц, то научитесь вязать на вилках.

Искусство вышивания

Не менее интересное занятие – вышивание. Это когда результат кропотливой работы над созданием картины не сопоставим с иными способами получения удовольствия от рационально потраченного времени. Мастерицы для творческой реализации берут в руки бисер, атласные ленты, нити разной толщины и фактуры, получая в итоге настоящие произведения искусства.

Самый простой и доступный для девочек вариант в данной технике – это вышивание крестиком. Для начала берутся схемы попроще, а с приобретенным навыком и отработанной технологией можно выбирать и более сложные основы. Выбор всегда остается за начинающей мастерицей.

Все необходимое для вышивки продается в специализированных швейных отделах в богатом ассортименте. Если вы хорошо рисуете, то заранее подготовленный рисунок или фотографию можно загрузить в программу на компьютере и получить готовую схему с цветовой палитрой, которую в дальнейшем воплотите на тканевой основе. Сегодня популярным и оригинальным подарком считается выполненная собственноручно подушка с изображением близкого человека из ниток мулине.

Виды рукоделий своими руками: искусство скрапбукинга

Новомодное слово обозначает вид рукоделия, суть которого заключается в декоративной обработке открыток, фотоальбомов, шкатулок и других предметов интерьера. Чтобы создать оригинальную вещь достаточно покопаться на полках и найти старые журналы, вырезки из них, картинки, бусинки, ленточки, камушки, ракушки.

Такой вид деятельности придется по духу не только молодому поколению, но и для женщин станет отличной реализацией их творческих идей. Опытные мастерицы с удовольствием проводят мастер-классы, посвящая данной теме не один урок. А смелые и продвинутые молодые мамы, которые хотят оставить на долгую память не только волнующие моменты, связанные с рождением и развитием своего малыша, но и мастерят на заказ шкатулки. Здесь будут храниться бирки из роддома, первая прядь волос, ноготки, маленькие носочки, рукавички, пустышка и другие памятные вещи.

Искусство квиллинга

Еще один прогрессивный вид рукоделия, основанный на создании из бумаги завитков, которые в дальнейшем при правильном расположении образуют объемную композицию. Готовую работу можно повесить в комнате, и она будет служить предметом интерьера, подарить знакомым или украсить отдельными элементами в технике квиллинг открытку, подарочную коробку.

Красивому, добротному результату предшествует усидчивость, кропотливая работа и неимоверное терпение. Поделки из тонких бумажных полосок, скрученных при помощи палочки с расщепленным кончиком, доступно сделать для детей даже дошкольного возраста. Дополнительно потребуется клей для фиксации элементов и пинцет для точной сборки композиции.

Искусство пэчворка

В широких кругах данное направление называется квилтинг. Суть его в том, что из маленьких лоскутков собирается картина, напоминающая мозаику. Сложность пэчворка из ткани заключается в правильности выбора фактуры, плотности и сочетаемости между собой разного материала. Основное предназначение техники – это изготовление кухонной утвари (прихватки), декоративного панно (см. фото), постельных принадлежностей (одеяло, плед, покрывало).

Первоначально шить из лоскутков ткани было постыдным делом и занимались этим исключительно бедняки. Сегодня – это модная техника, которой владеют даже дети. В каждой семье есть вещи, созданные с применением данного вида рукоделия.

Список видов рукоделия намного богаче, чем тот, который был представлен выше. Начтите с простых направлений, постепенно познавая сложные элементы. Как найти свое хобби и остаться ему верным? Время, терпение и рациональная оценка своих возможностей помогут вам выбрать рукоделие себе по душе.

Видео по теме статьи




Как связать шапку из толстой пряжи



Как связать носки спицами



Как связать кардиган из толстой пряжи



Азы вязания крючком для начинающих



Какие игрушки в технике амигуруми можно связать крючком



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Мастер класс для начинающих по технике амигуруми



Красивые идеи и узоры


Комментарии:

Оставить комментарий