» » » Набор петель крючком


Набор петель крючком, чтение схем по вязанию и другие полезные советы начинающим мастерицам

Для  вязания крючком не требуется каких-то особых знаний и больших вложений. Надо задаться целью и попробовать связать себе ту вещь, о которой вы давно мечтали. Для этого надо научиться набирать петли крючком и сначала потренироваться.

Техника вязания крючком заключается в исполнении определенных движений, понимании схем вязания и соблюдении их. Терпение, внимательность помогут вам освоить новый вид рукоделия достаточно быстро. 

Посмотрите предварительно обозначения, используемые в схемах для вязания. После первых шагов в обучении вы найдете схему понравившейся вещи и начнете ее вязать. При этом сможете читать схему в соответствии с прилагаемой таблицей.

Когда вы будете выбирать крючок для вязания, имейте в виду, что для тоненьких ниток нужен крючок тонкий, а для толстых, соответственно, толстый. Тогда связанное полотно получится равномерным и в меру плотным.

Начинать вязать советуют с обычных ниток и крючком среднего размера.

Как правильно держать крючок

Давайте начнем с того, что научимся держать в руках этот незатейливый инструмент (крючок).

Два варианта:

- как ручку (карандаш);

- как нож.

Выбирайте любой вариант, удобный для вас. Опыт многих вязальщиц показывает, что правильный способ – это первый. При втором быстро устает рука, и вязание не приносит удовольствия. Однако, все очень индивидуально, поэтому вам следует попробовать оба варианта.

Как держать нить

Теперь надо понять, как держать нить для вязания.

Способов очень много.

  • Первая петля зажимается большим и средним пальцем. Кроме этого, в процессе вязания они поддерживают изделие. Пряжа обвивает указательный палец и спускается вдоль ладони (внутренняя сторона). Контролирует нитку указательный палец. За то, насколько сильно натянута нитка, отвечают безымянный палец и мизинец. Они прижимают пряжу к ладони.

  • В другом случае, пряжа обхватывает палец дважды. Это помогает лучше контролировать, как натянута нитка.

  • В третьем варианте, пряжа обхватывает мизинец и идет над пальцами ладони сверху до указательного пальца.

  • Еще один вариант – это когда большой и указательный палец держат первую петлю. Контролируется пряжа средним пальцем.

Теперь вам надо научиться набирать петельки.

Набор петель крючком: первая петля

Необходимо зацепить нитку за крючок, вот для этого и нужна первая петелька.

1 вариант.

Из нитки сделайте петельку (загните пряжу и скрестите). Пряжа должна быть расположена, как обычно, (на указательном пальце). В петельку вставьте крючок и подцепите им пряжу с указательного пальца.

2 вариант.

Нитку расположите, как обычно, (на указательном пальце). Введите инструмент (крючок) под нее и прокрутите по часовой стрелке. Затем вытяните нитку сквозь образовавшуюся петельку и не очень сильно затяните узелок на начальной петле.

3 вариант.

Можно сделать начальную петлю таким же способом, как на спицах.

Этим способом пользуются многие вязальщицы, так как он позволяет быстро и без проблем набирать петли. Кроме того, получается очень эластичный край и выглядит он зубчатым с одной стороны, и как косичка со второй стороны. 

Набор петель крючком и первый ряд

1) Делаем первую петлю и вяжем цепочку.

2) Если нужно сделать круглое полотно, то можно выбрать разные варианты вязания:

- провязывается начальная петля и воздушные петельки. После этого два конца цепочки соединяются между собой в круг, и вязание продолжается по кругу;

- из нити делается петля на пальце. Потом это кольцо несколько раз обматывается нитью и обвязывается нужным количеством столбиков.

После этого необходимо затянуть кольцо, потянув за нитку. Это поможет сделать круглое полотно без отверстия в середине или с одинаковыми дырками, если затягивать, поставив в эту серединку карандаш.

Как вяжется полустолбик без накида?

Для того, чтобы сделать такой полустолбик, нужно:

- ввести крючок в третью с конца ряда петлю, запить ниточку и протащить ее сквозь имеющиеся на крючке две петельки.

Варианты столбиков: без накида и с накидом.

1 вариант.

- введите инструмент (крючок) в предыдущую петлю цепочки и вытащите нить. Захватите крючком пряжу и проведите ее сквозь уже 2 имеющиеся петли.

2 вариант.

- нужно в четвертую петлю вязания ввести крючок и сделать петельку. Затем еще раз сделать петлю и вытянуть сквозь две петельки (накид) и обычную петлю.

Поздравляем вас! Начало положено, основные принципы вязания изучены! Теперь не боясь ничего, можно начать создавать то, что было давно задумано!

Видео по теме статьи




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Уроки вязания крючком для начинающих



Как связать носки спицами



Мастер-классы по вязанию красивых мочалок крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Кружевной листок




























Мастер-класс Кружевного листочка



Как связать шаль крючком


Комментарии:

Оставить комментарий