» » » Как сделать веер своими руками


Как сделать веер своими руками: подробные мастер-классы 

Зачастую вопрос о том, как сделать веер, встает перед представительницами прекрасного пола в жаркое время года. И настоящие рукодельницы знают, что все гениальное может быть просто, а ненужные вещи всегда могут пригодиться и получить вторую жизнь, если приложить к ним фантазию.

Создание веера крючком

В данном случае можно воспользоваться пряжей кремового оттенка (мерсеризованной хлопчатобумажной пряжей), крючком, основанием веера (лучше, если оно будет из пластика).

Вязку сделать, используя ниже представленное фото и схемы с описанием. Вывязанное изделие закрепить на основании.

  • Начинать вязку следует снизу вверх, постепенно добавляя петельки, опираясь на схему выше.
  • Вывязав изделие, его необходимо будет намочить, а затем тщательно расправить, чтобы петельки выровнялись и лежали ровно.
  • Затем ажурные элементы стоит слегка подкрахмалить, используя обычный крахмал из картофеля, сахарный сироп или клей ПВА.
  • Выполнив данные действия, этот элемент веера необходимо сразу же надеть на основу до полного высыхания.

Как сделать веер своими руками из бумаги

Для процесса создания данного изделия не потребуется больших временных затрат. Самое главное – подобрать нужную бумагу. Если в наличии отсутствует красочный фон, тогда можно распечатать красивый рисунок на принтере.

Чтобы изготовить описываемый веер, необходимо будет воспользоваться двумя листами формата А4 с различным фоном (узоры могут располагаться только лишь с одного бока листа); клеем и тесьмой.

Пошаговый мастер класс:

  • Взять один из листов и сформировать его в форме гармошки. Аналогичные гармошки многие мастерили еще в школьные годы, используя при этом листы из обычных тетрадей.
  • Разровнять гармошку и оформить надрезы в форме полукруга в области сгиба каждой из секций.
  • Закрепить второй лист с фоном. Рисунок необходимо разместить снаружи.
  • Собрать гармошку по сделанным заранее заломам.
  • С одного края нужно сделать маленькое отверстие, применив при этом шило. Это следует оформить, когда изделие будет находиться в сложенном виде. Само же шило нужно провести через все секции.
  • Следующим шагом необходимо продеть подготовленную тесемку в отверстие и завязать небольшой аккуратный бантик.

Изделие готово!

Японский веер

Данное изделие считается неотъемлемым элементом образа азиатских женщин. Он характеризуется необычной формой и характерным орнаментом.

Чтобы его изготовить, необходимо будет воспользоваться палочками для еды (или другими тонкими палочками), бумагой, резинкой и клеем.

Процесс создания:

  • Бумагу стоит подобрать с национальным азиатским орнаментом или рисунком. Если такой нет, можно воспользоваться обычной белой. А затем собственноручно разукрасить ее нужными узорами.
  • Вырезать из бумаги фигуру в форме прямоугольника со сторонами 16 и 35 сантиметров (длину можно увеличить и до 44 см).
  • Затем сложить полученный отрезок в виде гармошки. Меньшая сторона бумаги должна остаться прямой.
  • Для того, чтобы дуга веера имела органичный и красивый вид, тогда необходимо чтобы ширина складочки с одного бока имела меньший размер – примерно на 2-3 мм. Оптимальной шириной складочки считается размер 2 см.
  • Палочки закрепить с помощью клея с обеих сторон гармошки. Главное, чтобы они выходили за края с одной стороны. В дальнейшем за них будет удерживаться веер во время использования.
  • Резинка должна быть тонкой и достаточно хорошо растягиваться. Ее необходимо обернуть вокруг палочки со свободного края в несколько слоев. Данное действие поможет изделию держать форму как в раскрытом, так и в сложенном состоянии. По своему усмотрению веер можно задекорировать с помощью тесьмы и кисточек, которые можно закрепить на концах палочек.

Как сделать веер своими руками в форме круга

Данное изделие не похоже на другие. Характерной чертой считается то, что отсутствует возможность его сложить.

Чтобы его изготовить, необходимо будет воспользоваться бумагой, двумя палочками от мороженого, изоляционной лентой, клеем.

Процесс создания:

  • Выбрать плотную бумагу с рисунком по своему усмотрению. В данном случае плотность необходима для поддержания формы веера.
  • Расположить пару палочек рядом друг с другом.
  • Закрепить их по всей длине, используя изоляционную ленту.
  • Взять миску или тарелку с ровным краем и разместить на бумаге дном вверх. Обвести контур. Необходимо создать пару таких кругов.
  • Закрепить круги с помощью клея по обе стороны палочек. Край основы следует оставить свободным, чтобы в процессе использования было комфортно удерживать веер в руке.

Видео по теме

Ниже представлен тематический подбор видео о различных методах создания вееров: из бумаги, из картона, спицами. Данный оригинальный аксессуар поможет дополнить любой образ для тематического бала и станет увлекательным занятием для детей.

  

 




Как сделать веер из пластиковых вилок



Как связать крючком летнюю беретку



Как связать крючком шляпу с полями



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




Делаем жаркое из свинины в горшочках



Подбираем аксессуары к кремовому платью


Комментарии:

Оставить комментарий