» » » Как сделать кошку из бумаги


Как сделать кошку из бумаги своими руками: уроки оригами для начинающих

Складывание фигурок из бумаги – это очень популярная техника, которая отличается разнообразностью и предполагает не только сложные объемные поделки, но и простые. Эта статья расскажет о том, как сделать кошку при помощи легких классических схем.

Как сделать кошку из бумаги в технике оригами

Сгибаем один квадрат слева направо по диагонали, затем левый угол немного загибаем вправо так, чтобы было похоже на хвост. На этом туловище готово.

Для головы располагаем второй лист бумаги одним из углов кверху и загибаем вниз ровно посередине. Складываем оба верхних угла треугольника, совмещая их вершины с вершиной угла внизу. Продавив сгибы, загибаем эти же углы наверх не до конца, чтобы образовалось два треугольника на переднем плане и один уголок выглядывал между ними на заднем плане. Затем нужно потянуть эти уголки в стороны и расправить сгибы, сделанные на двух предыдущих этапах.

Перед нами снова треугольник с вершиной внизу и 4 линиями сгиба. Далее отделяем слои бумаги снизу и вдавливаем бумагу внутрь в тех местах, где образовались складки от прошлых действий. В итоге должен получиться ромб с ушками. Его верхушку необходимо загнуть назад, тщательно прогладить сгиб и заправить в слои бумаги, чтобы с обратной стороны ничего не торчало. В завершение вставляем туловище внутрь головы и расправляем кошке лапки в стороны. Готово!

Как сделать кошку из бумаги формата А4

Этот вариант посложнее, но тоже подходит для начинающих. Делаем длинный прямоугольник, сгибая лист пополам. Укорачиваем его с одного из концов на 10 см, разворачиваем прямоугольник и режем его по линии сгиба. Из этих частей можно сделать две кошки. Один из полученных прямоугольников нужно сложить пополам так же, как и раньше, затем продавить сгиб. Повернув бумагу раскрывающейся стороной к себе, необходимо загнуть одну из половинок наверх. То же самое проделываем с другой стороны, чтобы в результате получилось подобие гармошки. Очень важно, чтобы все линии сгиба были тщательно проглажены. 

Далее разверните лист до того момента, когда он был сложен пополам, положите его сгибом вниз и загните уголок с левой стороны кверху. Раскройте заготовку и найдите образованный складками треугольник, поверните бумагу так, чтобы он оказался наверху.

Точка вершины треугольника смотрит вниз, надо согнуть верхушку бумаги до этой точки и развернуть лист полностью, предварительно продавив сгиб. Получился еще один треугольник поменьше, который будет головой кошки. По продавленным линиям загните края вниз, чтобы получилась прямоугольная коробочка. Затем сомкните линии нижней части друг с другом, продавливая треугольник до полного закрывания заготовки.

Разверните согнутую бумагу так, чтобы голова оказалась слева, потом одну из сторон загните пополам к себе, не доходя до левой части. Перевернув заготовку, нужно выполнить те же действия со второй частью. Туловище готово.

Теперь необходимо сформировать лицо кошки по намеченным линиям, тщательно вдавив треугольник внутрь. Затем прижмите продавленные линии к верхней горизонтальной линии. Посмотрите готовые шаблоны для того, чтобы все сделать правильно и аккуратно.

Формировать уши нужно по верхним вертикальным линиям, рядом с которыми находятся маленькие треугольники. Их необходимо загнуть в направлении к центру. Повернув кошечку спиной к себе, отогните немного назад получившуюся складку между ушами. При этом сами уши тоже немного загнутся изнутри. Голова завершена, остается придать туловищу правдоподобный вид. 

Туловище надо согнуть и разогнуть пополам по горизонтали, затем немного развернуть и загнуть нижнюю часть назад под прямым углом. Одновременно формируем лапки: для этого нужно подвернуть углом вверх получившуюся складку до закрывания уголка. Оказавшуюся сзади часть сверните в трубочку и слегка разверните, в итоге должен получится спиралевидный хвост.

Завершающим штрихом станет постановка кошки в устойчивое положение. Слегка раскройте лапки, не трогая шею. Она должна оставаться собранной. По желанию можно украсить фигурку. Прекрасно смотрятся такие кошечки, сделанные из бумаги с узором.  

Гораздо сложнее будет сделать своими руками модульную кошку, но выглядеть она будет объемно и впечатляюще. Вообще, технику оригами можно освоить самостоятельно, просматривая различные мастер-классы и видеоуроки. Она идеально подходит для занятий с детьми, поскольку обучает их чтению схем и чертежей различной сложности, развивает логику и наглядно-образное мышление, приучает к усидчивости и упорному достижению цели.

Работа с бумагой предоставляет широкое поле для фантазии и увлекает даже взрослых. Постоянное стремление к совершенству и освоение более сложных фигур приводит человека в восторг. Кроме того, сам процесс служит отличной разрядкой и отдыхом для организма.

Видео по теме статьи




Как сделать простого лебедя из бумаги и салфеток



Простые и модульные схемы для изготовления когтей оригами



Мастер класс по изготовлению собаки оригами



Техника объемного оригами из бумаги для начинающих



Мастер-класс по изготовлению поделок оригами



Оригинальные фигуры оригами из бумаги



Простые оригами из бумаги



Красивое оригами своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий