» » » Ажурные тапочки спицами


Ажурные тапочки спицами: полезные советы для начинающих мастериц

Тапочки - очень нужная вещь. Их носят и дети, и взрослые. Существуют разные варианты этой домашней обуви, расцветка их также разнообразна. Особенно приятно холодными зимними днями и вечерами, находясь дома, поместить свои любимые ножки в теплые и удобные тапочки.

Очень оригинальным вариантом станут ажурные тапочки, фото которых можно посмотреть ниже. Их можно связать самому себе, и тогда они будут точно отвечать всем вашим требованиям. А также это очень хороший подарок ручной работы, который будет приятно получить всем. А ажурные модели особенно могут приглянуться представительницам прекрасного пола.

Советы для новичков в вязании тапочек

  1. Довольно практичным вариантом являются модели с нетканой подошвой, то есть к вязаной вещи пришивается подошва. Это особенно актуально для детей, так как пряжа - довольно скользкий материал, а подошва, например, из резины или войлока поможет избежать скольжения и возможных травм.
  2. Перед началом работы необходимо определиться, какие использовать нити. Предпочтение стоит отдать более плотным вариантам, которые прослужат гораздо дольше.
  3. Носок и пятку стоит укрепить, для этого лучше всего добавить к основной нити еще одну синтетическую.
  4. Стоит обратить внимание на то, чтобы вязаная вещь не болталась свободно на ноге, так как это будет причинять неудобство. Для этого даже модели в виде следков стоит начинать с резинки, хотя бы несколько рядов.
  5. При сочетании светлых и темных ниток, а также при использовании для украшения вышивок и аппликаций, необходимо выбирать нелиняющие материалы. В противном случае, после стирки вещь будет испорчена. Проверить это просто: необходимо постирать кусочек ниток, а затем завернуть его в белую ткань и оставить так на некоторое время или же потереть нити о кусочек белой материи.
  6. Если в качестве декора вы используете вышивку, то располагать ее можно только на верхней части изделия, так как при постоянном соприкосновении с полом она быстро сотрется.

Что необходимо для вязания ажурных тапочек спицами?

Для того, чтобы приступить к вязанию ажурных тапочек, необходимо приготовить все материалы. Нитки лучше выбирать не из шерсти, так как она очень колючая и доставляет определенные неудобства. Хорошим вариантом станет смесь шерсти с синтетическим волокном. Для детей стоит выбирать синтетические нити, так как на натуральные материалы может возникнуть аллергия.

Спицы для выполнения ажурных узоров следует брать потолще. Для замеров понадобится сантиметровая лента.

В качестве нетканой подошвы можно использовать как резиновую подошву от старых тапочек, так и изготовленный вами вариант. Если нет старой подошвы, то можно взять войлок, кожу или резину и с помощью любой обуви, которая приходится по размеру, сделать новую. Для этого необходимо просто обрисовать любой ботинок и все готово.

В интернете довольно много обучающих видео, на которых подробно показан ход работы. Также есть множество разнообразных схем. Сейчас мы представим вашему вниманию наиболее простые схемы с описанием, которые помогут в создании оригинальных тапочек.

Как связать ажурные тапочки спицами

Для начала необходимо определиться с видом резинки, которую бы вы хотели видеть на своем изделии. Любая модель тапочек, будь то более высокий вариант или же низкий, в виде следков, начинается с резинки. Рассмотрим несколько вариантов:

  1. Резинка 1 на 1 (простая): здесь все просто, вяжутся лицевые и изнаночные петли попеременно по 1 штуке. В каждом последующем ряду вязание идет по рисунку.
  2. Резинка 2 на 2 (двойная): в первом ряду чередование двух лицевых и двух изнаночных, во всех остальных по рисунку.
  3. Скрещенная резинка: чередование лицевых и изнаночных рядов. Ее особенностью является то, что изнаночные петли вывязываются из задних стенок петель нижнего ряда.

Это наиболее популярные виды резинки, которые по силам связать даже новичкам.

После того, как с резинкой определились необходимо выбрать ажурный узор для верха тапочек (мыса). 

Подошва, если это модель цельно вязаная, и пятка вяжутся или платочной вязкой или же лицевой гладью. А вот для оформления верха тапочек, так называемого мыса, можно выбрать различные ажурные узоры. Причем может получиться как совсем воздушное полотно, так и узор с дырочками по всему рисунку.

Выбор зависит от вашего вкуса и от того, какой конечный результат вы хотите получить. Если необходимо получить легкую модель, то смело можно выбирать самые ажурные варианты. Ну а если вы хотите получить не только красивое, но и практичное и согревающее изделие, то лучше отдать предпочтение второму варианту.

Ажурные композиции могут быть выполнены в виде цветов, листочков, веточек, геометрических фигур и даже восточных замысловатых орнаментов. Все эти схемы легко найти в специализированных журналах и, конечно же, в интернете.

Видео по теме статьи




Как сделать войлочные тапочки своими руками


Как связать своими руками тапочки для ребенка



Тапочки серые, вязаные спицами

Вязание домашних тапочек спицами



Тапочки синие, вязаные

Домашние тапочки, вязаные крючком



 

Фиолетовые вязанные тапочки

Вязание тапочек спицами

 



Красивые домашние тапочки



Вязание тапочек крючком: схемы для начинающих
Учимся вязать крючком тапочки


Комментарии:

Оставить комментарий