» » » Вязанные домашние тапочки крючком


Вязаные домашние тапочки крючком: схемы вязания с описанием и пошаговый мастер-класс

Домашние тапочки - незаменимый атрибут в каждом доме. Особенно они незаменимы в зимнее время, когда приходя после работы с удовольствием меняешь уличную обувь на пару милых «растоптышей». В России тапочки стали почти неотъемлемой частью домашней обстановки. А сколько их разновидностей, не пересчитать… Тапочки с  открытой пяткой, высокие в виде сапожек, с открытой пяткой и носком и многие другие виды. Мы поговорим о том насколько реально самостоятельно изготовить вязаные домашние тапочки: схемы приложим в процессе описания работы.

Очень многие женщины «обувают» свою семью в тапочки сами. Вяжут, шьют, даже валяют из шерсти. Ведь каждому приятно своими руками создать пусть такой маленький и незамысловатый, но шедевр.

Вязаные домашние тапочки крючком: мастер-класс 

Проведем мастер класс как связать домашние тапочки крючком. Схема изделия довольно проста:

Схема для вязания тапочек

Измеряем параметры ноги, указанные в схеме и делаем выкройку с добавлением в 5-10 мм для того, чтобы можно было, потом обвязать. Вязание начинаем с подошвы тапочек. Подошву вяжем с пятки. Для начала набираем воздушные петли и вяжем первый ряд. Уже на втором ряду необходимо добавить по одной петле с обеих сторон ряда. Далее вяжем ряды без прибавления петель.

В середине подошвы нужно сделать еще одно добавление с двух сторон. Далее вязать, некоторое количество рядов, не прибавляя петли.

Провязав некоторое количество рядов, убавляют петли еще два или три раза, соответственно выкройке. Петли убавляют с обеих сторон.

Верх тапочки вяжется тоже по выкройке. Для этого нужно набрать количество петель по верхней части выкройки и далее убавлять через каждые два три ряда с обеих сторон по одной петле.

Затем мы соединяем обе заготовки. При обвязывании появятся лишние ниточки, которые необходимо заправить. Обвязываем детали два раза. Тапочки почти готовы.

Затем делаем украшения для тапочек, можно либо вышить на них снежинки, либо сделать цветочки или помпончики.

Замечательные и нарядные тапочки готовы. Такие прелестные вещи и гостям предложить одеть не стыдно.

Вяжем тапочки-следки крючком

Чтобы изготовить тапочки следки нужно начать вязать с носка круг по схеме.

Провязав четыре ряда по рисунку, продолжим вязать без добавления. Ряды оканчивать соединительным столбиком первой петлей. Получается что-то вроде раструба. Продолжим вязание подошвы прямыми и обратными рядами. На 15 ряду 3 воздушные петли подъема, 21 столбик с накидом, 3 воздушные петли подъема. Перевернем заготовку и вяжем в противоположном направлении в каждую петлю по 1 столбику с накидом. Дальше вяжем семь рядов. Выворачиваем заготовку наизнанку и складываем пополам. Вяжем ряд столбиков, при этом соединяя обе части. У нас получился шов на стопе. Обрежем нитку, вывернем следочек налицо и обвязываем  двумя кругами столбиков без накида.

Тапочки синие, вязаные

Эти удобные тапочки напоминают укороченный вариант носков, их можно одевать не только дома, но и с сапогами, поэтому пряжу для их вязания берут не очень объемную, но теплую и мягкую.

Если для вас еще не понятно как связать домашние тапочки крючком для начинающих видео уроки помогут вам разобраться.




Тапочки серые, вязаные спицами

Вязание домашних тапочек спицами



 

Валяние из шерсти для начинающих

 



 

Фиолетовые вязанные тапочки

Вязание тапочек спицами

 



Статья про ирландское кружево крючком



Красивые домашние тапочки



Красивые вязаные бабочки


Комментарии:

Оставить комментарий