» » » Английская вязка спицами


Английская вязка спицами: пошаговые инструкции для начинающих

Люди придумали себе множество хобби, чтобы не только было чем заняться в свободное от работы время, но также сделать это с пользой. Вязание как раз и является подобным занятием. Благодаря ему можно создавать модную одежду, кукол или украшения для дома. Сегодня мы расскажем об одном из направлений в вязании - английской вязке.

Можно ли научиться вязать с нуля? Все возможно, если есть желание и достаточно свободного времени.

Чтобы начать вязать, нужно подготовить пряжу нужных цветов, обыкновенные спицы, спицы, изогнутые посередине, круговые спицы, чулочные (которыми вяжутся носки, шапки, варежки), иголка с крупным ушком, маркировочная скрепка, булавка для перекидывания петелек (чтобы оставлять непровязанными).

Подготовив вышеперечисленные инструменты, можно приступать к вязке спицами для начинающих.

Набор петелек – самое первое действие в вязании. Есть несколько основных способов набора петелек.

Английская вязка спицами: способ №1

1) Для начала нужно положить шерстяную нитку на ладонь, затем нужно намотать верхнюю часть вокруг большого пальчика справа налево, потихоньку ведя нитку к указательному пальцу, аккуратно начиная наматывать ее сзади.

2) Нитку нужно провести между вторым и третьим пальчиком, положив в ладонь так, что бы два конца нитки можно было бы захватить средним, безымянным пальцем и, соответственно, мизинцем.

3) Затем нужно взять правой рукой 2 спицы и поддеть ими сверху вниз петельку, находящуюся на большом пальце (с внешней стороны руки). Продолжив движение по нитке к указательному пальцу, поддевать ее сверху вниз, а затем опять вдеть концы спиц в первую петельку.

4) После предыдущих действий следует убрать большой палец, затянув узелок на правой спице, а вот два других пальца должны фиксировать кончики нитки.

5) Придержав указательным пальчиком полученную петельку, нужно опустить спицы вниз, повернув на себя. Должно получиться так, чтобы нитка снова находилась вокруг двух пальцев.

6) На сей раз нужно поддевать нитку спицами, расположенную на большом пальчике, снизу вверх с внутренней стороны, а затем опять протащить в петельку на указательном пальце.

Затем нужно произвести действия №4, а затем действия №6 до конца ряда.

Английская вязка спицами: способ №2

1) Следует положить нитку на ладонь, чтобы ее кончик ушел вниз.

2) Верхнюю часть нитки, соответственно, идущую из клубка, следует зажать между безымянным пальчиком и мизинцем.

3) Нужно поддеть спицей, двигая ее на себя, нитку в месте, соприкасающимся с указательным пальчиком. Затем нужно повернуть спицу от себя.

4) Нужно обвести спицу вокруг указательного пальчика, а затем ввести ее под нитку на себя, т. е. снять пряжу с пальца.

5) Нужно поддеть спицей на себя нитку возле указательного пальца, затем повернуть спицу от себя, чтобы вязание как бы перекрутилось вокруг пальца.

6)Затем нужно обвести спицу вокруг указательного пальчика, а затем ввести ее под нитку на себя, т. е. снять пряжу с пальца.

Каждая новая петелька выполняется с помощью четвертого пункта.

Лицевые петельки, изнаночные петельки

Чтобы вязать лицевой петелькой, нужно:

Способ №1 - взять нить, держа ее позади изделия, затем свободную спицу продеть в середину петли. Вытянуть нитку, которая ведет к клубку, затем захватить ее спицей, двигаясь сверху вниз. Затем нужно сбросить петельку, находящуюся на левой спице.

Способ №2 – метод вязания такой же, как и в первом способе, но разница в том, что рабочую нитку нужно захватить со стороны передней стенки петельки.

Чтобы вязать изнаночной петелькой, нужно:

Способ №1 – рабочая нитка должна всегда находиться перед вязанием. Свободную спицу нужно ввести за переднюю стенку петельки. Затем надо перебросить рабочую нитку под спицу, находящуюся в правой руке, затем нужно втянуть прихваченную нитку в петельку.

Способ №2 – опять же, свободную спицу нужно вставить за переднюю стенку петельки, а затем нужно отодвинуть спицу вправо, чтобы вязание оказалось под спицей, рабочую нитку же надо набросить на спицу, чтобы протянуть ее через петельку.

Также есть специальные инструкции на тему вязания с примерами на фото.

Английская вязка спицами, популярная в Европе

Есть множество способов вязания, к примеру – английский способ вязания, который очень популярен в Европе, США, а также, в частности, у самих англичан. Ниже представлена схема вязания:

1) Нужно держать спицу с петельками в левой руке. А рабочую спицу, а также нитку, нужно держать, соответственно, в правой руке. Нитка должна проходить под спицей.

2) Надо ввести правую спицу слева направо в первую петельку. Нитка должна находиться за вязанием.

3) После этого нужно обернуть нитку вокруг правой спицы, двигаясь при этом по часовой стрелке.

4) Нужно захватить нитку правой спицей, а затем протянуть ее в набранную петельку.

5) Петельку предыдущего ряда нужно сбросить с левой спицы.

Так нужно провязать все петли с лицевой стороны.

Данный способ прекрасно подойдет для вязки шарфа, а также может подойти и для шапки. К тому же есть прекрасный видеоурок на данную тему.

Видео по теме статьи




Как связать варежки: советы новичкам



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как связать носки спицами



Уроки вязания: варежки спицами для малышей



Схемы ажурного вязания спицами



Уроки вязания для начинающих: вяжем английскую резинку спицами



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Схемы вязания детских варежек спицами


Комментарии:

Оставить комментарий