» » » Декор вазы своими руками


Декор вазы своими руками при помощи самых разных материалов

Вазы используют не только, как тару для цветов, но и в качестве декоративного элемента в интерьере дома, двора и даже садового участка. Использовать их можно самым разным способом: поставить свежие цветы или икебану, сложить вязание или наполнить оригинальными камешками. Но в любом случае, этот предмет должен выглядеть достойно, поэтому предлагаем вам мастер-класс по декорированию вазы своими руками.

Декор вазы своими руками шпагатом

Один из самых простых способов, который не требует больших затрат денег и времени – это декорирование шпагатом.

Все, что необходимо – выбрать вазу интересной формы и обмотать ее, начиная от дна. Начало и конец бечевы из шпагата крепим на клей. Также по ходу намотки можно периодически подклевать нитку, но не стоит усердствовать, иначе клей будет видно. При обмотке стараемся подтягивать бечевку для плотного прилегания к поверхности.

При желании можно украсить вазу дополнительными элементами в виде цветов, бантиков или листочков.

Мастер-класс по декору вазы манкой

Еще в детстве на школьных уроках нас учили украшать всевозможные баночки манкой, семечками, кофейными зернами и т.п. К сожалению, сейчас таких уроков уже нет. Но мы вспомним детство и немного осовременим этот вид украшательства.

1) Выбираем банку по возможности с высоким горлом, так будет проще его декорировать лентой. Также нам необходим тюбик клея ПВА с узким дозатором. И, собственно, сама манка в тарелке.

2) Прикидываем примерный узор и клеем наносим его часть на банку. Кстати, узор может быть как вольным, так и тематическим, в виде сердечек, животных, надписей или имен.

3) Обсыпаем полоску клея манкой, крупы не жалеем, чем больше, тем лучше. Все лишнее само осыпется.

4) Буквально через несколько секунд переворачиваем банку над тарелкой с манной крупой и стряхиваем. При этом руками не трогаем, что упало, то и должно было упасть.

5) По этой же технологии выполняем оставшийся узор. Для просыхания клея требуется около 12 часов, после чего для надежности можно покрыть узор лаком в аэрозоли. И опять оставить на 12 часов.

6) После полной просушки можно добавить дополнительных декоративных элементов. Украсить горлышко лентой, а саму вазу обклеить бусинами или стразами. Результат на фото:

Все! Симпатичная вазочка готова. Самое долгое время будет потрачено на ожидание, пока просохнет клей и лак, а вот на работу вы затратите всего ничего.

Декор вазы своими руками (напольной)

Очень интересно можно украсить и напольные вазы.

Такая работа выполняется из простых деревянных брусков, склеенных клеем для дерева.

Из стекла

Если где-то у вас стоит старая пожелтевшая ваза из стекла, то ее также можно реанимировать и пользоваться в свое удовольствие. Подходят такие "раритеты" для декора герметиком и красками. Перед началом работы поверхность вазы необходимо тщательно очистить от грязи и обезжирить. Затем на поверхность аккуратно наносят узор из герметика.

Герметик сохнет не менее 24 часов. После его полного просыхания наносим на вазу первый слой краски с эффектом замерзшего стекла (продается в магазинах рукоделия) из аэрозольного баллончика.

Через пару часов можно нанести 1–2 слоя обычной белой краски.

Из семечек

Есть еще много материалов, с помощью которых производят декорирование вазы для цветов. Например, из семечек.

Из макарон

Или из макаронных изделий.

С помощью полимерной глины

После того как вы освоите начальные техники, можно замахнуться и на более серьезную работу, с использованием полимерной глины или специальной пасты для моделирования. И научиться изготавливать вот такие декоративные вазы для интерьера своими руками.

Видео по теме статьи




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как можно сделать искусственные цветы своими руками



Как сделать красивую вазу для цветов своими руками



Ваза, плетеная по спирали



Пэчворк в современном интерьере




Делаем сами вазу из бутылки





















Советы по украшению дома букетами


Комментарии:

Оставить комментарий