» » » Аппликация из природного материала


Аппликация из природного материала на тему «Осень золотая» на примере работ из желудей, кленовых листьев и из шишек

Осень – это пора, когда материал для изготовления аппликаций и поделок лежит прямо под ногами. Работу можно выполнить из разных материалов, осенью есть выбор: из желудей, из листьев, из шишек. 

Какая получится аппликация, зависит от того, какой материал выбран, и правильно ли он был подготовлен к работе. Например, перед тем, как компоновать из листьев картину, их надо просушить. Сделать это можно двумя способами: либо расположить каждый листочек на страницах книги, обернув листочки бумажной салфеткой, либо разложить листья на листе бумаги или газеты, накрыть сверху другим листом и прогладить. Желуди и шишки также необходимо высушить, например, высыпать их на лист бумаги или газеты и оставить на некоторое время, можно под батареей или на окне.

Как выполнить работу из желудей

Если это 1 класс, детям можно предложить сделать поделки из желудей. Как правило, из этого природного материала изготавливаются фигурки человечков, животных. Сам желудь и шляпку можно использовать, как туловище и голову, а ручки, ножки можно сделать либо из тонких веточек, либо из зубочисток.

Как сделать аппликацию из кленовых листьев

Листочки кленовых деревьев – ценный природный материал, благодаря своей необычной форме и интересной расцветке, из таких листочков можно делать аппликации на самую разную тематику. Перед тем, как приступить к работе, листочки нужно высушить. Кленовые листья можно приклеивать на основу как есть, например, для того чтобы сделать туловище и колючки ежику, понадобится всего один крупный кленовый лист, можно также вырезать при помощи ножниц фигурки. Если это 2 класс, можно предложить учащимся собрать и сделать аппликацию из кленовых листочков на тему золотая осень.

Какие можно выполнить работы из шишек

Если это 3 класс, учитель может предложить детям выполнить работу из шишек. Шишка является природным материалом, который отлично подходит для поделок, но работать с ним достаточно сложно. Поделки можно делать как из закрытых гладких шишек, так и из открытых шишек. Если нужно, чтобы шишки оставались закрытыми как можно дольше, их стоит положить в теплый клей, который используется в столярном деле. Если нужно чтобы шишки открылись как можно быстрее, следует варить шишки около получаса в кипятке, дать остыть и выложить на батарею. Другой вариант – нагреть духовку до 250 градусов и положить шишки на несколько часов. Если этого требует идея, шишки можно отбелить, для этого их надо замочить в отбеливателе, предварительно разведя его с водой, потом вымыть и высушить.

Если взять шишку за основу, недостающие детали можно сделать из пластилина, зубочисток. Из шишек можно сделать фигурки животных, например ежика, либо оригинальные поделки в виде игрушек, которые смогут стать отличным подарком или украсить интерьер дома. Какие работы можно выполнить из шишек, показано на фото.

Примеры готовых аппликаций из природных материалов

Пора, когда за окном во всей красе играет красками золотая осень, хороша тем, что дети могут собрать большое количество природного материала, из которого можно сделать невероятной красоты аппликации и поделки. В подборке видео, представленной ниже, будут показаны примеры готовых аппликаций и поделок из шишек, каштанов, желудей, листьев.




Как сделать корзину из шишек



Как в домашних условиях отбелить шишки



Интересные вазы и другие поделки из шишек



Сегодня мы расскажем, какие красивые поделки из природного материала можно сделать своими руками на тему осень



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей



МК по изготовлению аппликации на тему «Золотая осень» из листьев



МК по изготовлению аппликации «Ежик» из сухих кленовых листьев



МК по изготовлению аппликации из сухих осенних листьев


Комментарии:

Оставить комментарий