» » » Резьба по дереву: видео


Резьба по дереву: видео обо всех тонкостях создания деревянных шедевров

Завораживает, когда на простом куске древесины из-под руки мастера появляются силуэты животных или людей. На древесине можно передать целые истории прошлого. Деревянные скульптуры показывают окружающим эмоции, которые передал им автор. Мы предлагаем вам посмотреть видео и расскажем обо всех тонкостях искусства резьбы.

Резьба по дереву: видео

Если вы заинтересовались техникой выполнения деревянных картин и скульптур и хотите, чтобы вашим хобби или даже основным занятием стала резьба по дереву, видео-уроки для начинающих покажут вам, как работать.

С чего начать работу с деревом

Чтобы у вас получилось изобразить какую-то картину на деревянном материале либо вырезать фигуру, вам нужно познакомиться с некоторыми способами выполнения резьбы: сквозной, рельефной, плосковыемчатой и скульптурной. Чтоб увидеть, как выполняется каждый из этих видов, посмотрите, как происходит резьба по дереву. Видео для начинающих предоставлено ниже.

Новичкам лучше всего начать с простого вида обработки дерева – с плосковыемчатого, при котором рисунок вырезается на плоской поверхности и находится на уровне с фоном. Для этого метода вам понадобятся такие инструменты, как стамеска и нож-косяк.

Выберите материал, на котором будете выполнять работу. Можно использовать подручные материалы: разделочная доска, детали мебели, доска паркета.

Следует учесть, что некоторые породы деревьев имеют различные свойства, и для новичка лучше использовать материал из эвкалипта, клена или ольхи. Из этих пород получаются аккуратные и чистые поделки. Можжевельник и липа имеют более мягкую структуру: на них проще вырезать рисунок, но это нежелательно для начинающего, ведь можно неосторожно сделать лишнюю линию. Поэтому твердые породы более подходят для обучения. 

После выбора заготовки, где будете работать, придумайте рисунок, который будете выполнять. Можно воспользоваться схемами из книг по резьбе или повторить изображение из видеоурока. Следуя указаниям мастера, перерисуйте рисунок на доску и начинайте выполнять работу.

Можно вырезать картины на дереве бормашиной. Так вы сможете быстрей выполнять желобки и мелкие детали поделки. Но сначала стоит потренироваться на ненужном куске древесины, чтоб знать, какую глубину выполняет ваш инструмент. Используйте различные насадки на машинку, чтоб у вас получились интересные штрихи. 

Когда у вас получиться чисто выполнить рисунок на дереве плосковыемчатой резкой, вы сможете приступить к другим, более сложным видам резьбы. Можете попробовать сделать узор рельефной резьбой, при которой рисунок находиться выше фона или на одном уровне с ним. 

Для работы вам понадобится стамески (полукруглые, прямые, крюкарзы), нож-косяк и другие инструменты резьбаря. Выберите рисунок, который будете изображать на дереве. Перерисуйте картину на заготовку, где будете работать. Используя мастер-класс, показанный в видео, вы увидите, как вырезать объёмные картины на плоскости. Сначала вам предстоит надрезать контуры рисунка, используя нож, затем выполнять подрезку. Стамеску следует держать со стороны фона, чтоб не повредить его. 

Рельефная резьба бывает с выбранным фоном, когда площадь, окружающая рисунок срезается и обрабатывается. Края изображения должны быть заоваленные. Закруглять их нужно более круто к рисунку и полого к фону. 

Самым молодым способом резьбы по дереву является «татьянка». Её запатентовал Ш. Сасыков в конце XX века. Она отличается от остальных стилей тем, что при выполнении этой техники используются специальные, остро заточенные инструменты. «Татьянка» менее трудоемкая резка, занимающая меньше времени, чем остальные техники. Экземпляры, выполненные этим стилем, завоёвывают все больше поклонников,




Как сделать картину из камней своими руками



Основы геометрической резьбы по дереву



Что дает в жизни человеку хобби



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Мастер-класс резьбы по дереву картин своими руками



Мастер-класс, посвящённый резьбе по дереву



Детальный обзор видов резьбы по дереву



Эти скульптуры обязательно нужно посмотреть, если будете в Спб.


Комментарии:

Оставить комментарий