» » » Салфетки, вязаные крючком


Салфетки, вязаные крючком: схемы для начинающих и опытных мастериц

В современном мире, когда многие функции взяли на себя машины, вещи, сделанные своими руками, ценятся особо высоко. Искусству плетения кружева с помощью крючка достаточно легко научиться, и его очень легко полюбить – достаточно лишь взглянуть на шедевры, выходящие из рук мастериц. Конечно же, начинающим рукодельницам лучше всего учиться на несложных изделиях. Например, сделать простые салфетки.

Салфетки, вязаные крючком, для начинающих

Маленькие салфетки хороши тем, что быстро вяжутся и благодаря этому помогают хорошо «набить руку». Мы подобрали достаточно легкую схему, чтобы справиться с ней мог даже новичок.

Чтобы связать салфетку, нам нужно взять крючок и толстые шерстяные нитки.

 

1 шаг:  набираем воздушные петельки в количестве 6 штук, после чего объединяем кончики соединительным столбиком.

2 шаг: в первом ряду провязываем 3 воздушные петельки (это будет подъем), вяжем 11 столбиков, которые делятся одной воздушной петелькой.

 

 

3 шаг: вяжем 2ой ряд. Опять провязываем 3 воздушные петельки в качестве подъема и вяжем столбик через воздушную петельку 1ряда.

4 шаг: вяжем воздушную петельку, провязываем в предыдущую В.П. два столбика и 1 накид. Затем еще раз также и до конца ряда. Замыкается ряд соединит. столбиком.

5 шаг: вяжем 3 ряд.  Провязываем соединительный столбик и поднимаем тремя воздушными петлями.

Этот ряд вяжется дальше по следующей схеме: когда мы сделали подъем в 1ую воздушную петельку 2го ряда. После того, как провязываются  два столбика, вяжем 1 ВП, а в следующую вяжутся 3 столбика с 1 накидом. Ряд замыкается столбиком, аналогично предыдущему.

6 шаг: вяжем 4 ряд. Делается это точно так же, как и с третьим. Только провязывать нужно 4 столбика с одним накидом. И замыкаем, соответственно, как 3 ряд.

7 шаг: пятый ряд. Переходим на столбик с накидом из 4го ряда и вяжем 5 ВП.

Вяжем столбик без накида через воздушную петлю 4го ряда.

Затем вяжем снова5 ВП и вяжем столбик без накида  между двумя столбцами. И таким образом довязываем 5 ряд.

8 шаг: в крайне арке вяжем 2 ВП и столбик с накидом.

9 шаг:  вяжем шестой ряд, крайний. В нем нужно провязать 8 столбцов с 1 накидом, а в арке салфетки вяжется столбик без накида.

10 шаг: провязываем в следующую арку 8 столбиков с 1 накидом. И вяжем аналогично до конца. Заканчиваем ряд соединительным столбиком.

В следующую арочку провязываем восемь столбиков с одним накидом. Так продолжаем вязать до конца рядочка. Заканчиваем с помощью соединительного столбика.

Итак, мы рассказали вам,  как связать салфетку крючком,и в результате нашего урока у вас должна получиться маленькая чудо-салфеточка.

Другие салфетки и схемы к ним

Продолжаем вязание салфетки крючком: схемы и описание прилагаются.

С помощью крючка, например, можно связать чудесную салфетку, узор которой напоминает ананас:

Для вязания этих салфеточек вам понадобятся нитки AIDA и крючок № 1.25.

Вязание салфеток нужно начинать согласно схемам с точки А. Узор провязывается по окружности. Количество петель, которые нужно набрать – на схеме.

Не менее изящно смотрится салфетка-звезда:

Ее итоговый диаметр – 49 см. Для того чтобы связать ее, вам необходимы: Х/б белая пряжа, около 280 метров, крючок №1,25-1,5.

Кроме таких ажурных и кружевных салфеток, можно связать и очень стильную, современную салфетку на стол:

Чтобы связать такую салфетку, нужна будет многоцветная пряжа и крючок на 2,5. Так как салфетка связана из 2 частей, то сначала вяжется первая часть, потом начинаем вязать вторую и только на пятом ряду нужно начинать объединять эти части.

Все салфетки, которые мы упомянули в нашей статье, после их завершения нужно обязательно постирать, а затем очень аккуратно расправить и растянуть, иначе они потеряют форму.

Надеемся, мы смогли заинтересовать вас этим красивым и изящным рукоделием!

Видео-уроки в помощь новичкам




Уроки вязания: ажурные салфетки крючком



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы



Аппликации, связанные крючком для украшения детской одежды



Кружевной листок




























Мастер-класс Кружевного листочка



Красивые идеи и узоры



Узоры для вязаных болеро



Обрамляем салфетку каймой



Способ вязания салфетки


Комментарии:

Оставить комментарий