» » » Маркеры для вязания


Маркеры для вязания: как их использовать и как сделать самостоятельно

Есть большое количество инструментов для облегчения работы вязальщиц, в том числе, и маркеры. Сначала некоторые рукодельницы вместо них применяют яркие нитки, связав их в петельку. Но это до тех пор, пока не попробуют в работе маркеры, после, оценив их удобство, уже не представляют вязание без этого инструмента. Начинающие мастерицы всегда интересуются, что это такое? И как пользоваться этим приспособлением? И можно ли сделать их своими руками?

Типы маркеров для вязания

- Маркер-перекидушка. Кольца либо петельки, которые перебрасываются с одной спицы на другую во всех рядочках и лицевом, и изнаночном

- Маркер-крючок. Он фиксируется на необходимую петельку, этот вид не имеет застежек

- Маркер-замок. Он надевается на петлю, а сам замок фиксирует маркер, чтобы он не упал. Его можно убрать с одной петли и перебросить в другую точку.

Способы применения

Основное применение – для разметок отдельных петель и рядов. При вязании по кругу ставится отметка в начале и конце ряда. В более сложных изделиях отмечаются регланные точки при провязывании их по круговой от горловинки либо расположение различных орнаментов, если изменяется размер полотнища между ними.

Также рукодельницы их применяют в стиле свинг, т.е. в методе провязывания укороченных рядков. По сути, в этом способе иногда применяются простые английские булавочки, фиксируя их для разметки участка поворота короткого рядка, но некоторые мастерицы применяют маркеры, перебрасывая их с одной спицы на другую при вывязывании рядов, чтобы не сбиться, у какой петельки делался короткий ряд.

Маркеры по типу булавок удобно применять в процессе объединения элементов. Например, для исполнения матрасного шва просто наметать не удобно, тогда применяются маркеры для объединения контрольных участков элементов, например начало и окончание шва либо много контрольных участков при присоединении рукава к пройме.

Как сделать маркер для вязания своими руками

Нам понадобится:

- Разноцветные бусины либо кристаллики, оставшиеся от бижутерии.

- Пины (штифты) - небольшие гвоздики для украшений. В случае, если их нет, то можно взять плотную ниточку из хлопка и применить ее в качестве базиса, отличие идет только в гибкости декоративного края маркера.

- Кусачки.

- Плоскогубцы.

- Круглогубцы.

Полный набор инструментов применять не обязательно, по сути, подойдут самые простые плоскогубцы. Берем обычный тканевый лоскут и накладываем его так, чтобы на элементе не образовался заусенец.

Круглогубцы можно заменить чем-нибудь тонким, жестким и круглым, например, простым крючком.

Если пин с уже закрученной головкой, то слегка прижимаем и нанизываем бусину, в случае отсутствия пина, сгибаем петлю и одеваем бусинку.

Круглогубцами округляем конец пина, прижимаем круг к бусинке, не исцарапав ее, чтобы хвостик не выпячивался, а то он будет цепляться за нитки.

Можно сделать еще в одном варианте. Круглогубцами делаем кружок на хвостике пина, на котором уже надеты бусины, и оставляем его.



Надеваем бусинки, сгибаем верх и округляем круглогубцами, делая петельку на хвостике. Хорошо прижимаем петлю на хвостике, чтобы не цепляла нитки. Можно заранее обработать хвостик мелкозернистой наждачкой.

Петля для надевания маркера на нити корректируется до необходимой величины дырочки при его применении.

Далее применяем утонченный и мягкий пин. Делаем петельку круглогубцами или крючком, надеваем крючок и скручиваем остаток пина вокруг плоскогубцами.

Применение укороченного пина со шляпкой на одной части. Сначала сгибаем хвостик, делаем кольцо круглогубцами или крючком, излишки отрезаем бокорезами и фиксируем замочек.

Простой маркер из скрепок

Из скрепок: разгибаем скрепку с одного края, загибаем петельку и крючок на хвостике и выпрямляем часть, которая осталась. Если основа для надевания бусин будет неровной, то ничего страшного в этом нет, в итоге это место бусинами и прикроется. Теперь надеваем бусинки, бокорезами срезаем все излишки, оставляя на круг примерно один сантиметр, и загибаем петлю на хвостике.



Из крупной скрепки: разгибаем скрепку, делаем петельку наверху, остальную часть тоже разгибаем, придаем нужную форму, декорируем бусинкой и загибаем петлю на хвостике для закрепления бусинки.

Чтобы было удобно вязать и использовать маркеры, лучше сделать дополнительных пару наборов из десяти одинаковых и пяти разноцветных маркеров. С таким набором в одном вязании можно делать несколько отметок, например, выделять ряды и раппорты.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи











Как связать теплую манишку для мальчика спицами


Как связать крючком овечку



Как можно набрать петли на спицы или на крючок



Способы закрытия петель спицами



Уроки вязания: учимся убавлять петли спицами



Схемы ажурного вязания спицами



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Простые ажурные узоры


Комментарии:

Оставить комментарий