» » » Схемы славянской вышивки


Схемы славянской вышивки и значение отдельных элементов

Любителям вышивки часто нравятся славянские мотивы – ведь такие узоры красиво смотрятся на одежде. Однако все не так просто: древние славянские знаки имеют каждый свое глубокое значение. И если неправильно их использовать, то можно навлечь на себя неприятности энергетического плана. Схемы такой вышивки должны быть правильно выполненными, тогда ваша работа окажется не только красивой, но и даже принесет удачу!

Подготовка к работе над схемами славянской вышивки

Первый совет заключается в том, что не следует начинать свою деятельность по вышиванию сразу с одежды. Иначе неудавшийся результат испортит не только настроение, но и вашу вещь. Зато после некоторой практики смело приступайте к вышивке повышенной сложности – мастерство должно набирать обороты! Не останавливайтесь на достигнутом уже уровне.

Второе: приобретайте качественное сырье, нитки не должны рваться и лохматиться, а ткань лучше брать не слишком эластичную. Подойдет хлопок, лен, атлас, сатин, габардин, джинс. Не подойдут: трикотаж, стрейчевые или кружевные ткани, кожа. На выбранной ткани попробуйте где-нибудь в уголке сделать несколько крестиков, чтобы понять, насколько вам будет удобно.

Изучите разные варианты орнамента и выберите тот, который вам больше всего подойдет.

На вышивках-оберегах не делают узлов! Ни одного узелочка быть не должно.

Общие обереги: схемы и описание

  • Один из самых распространенных – «на любовь». Если девушка вышьет на блузке или платье такой узор, то это быстрее привлечет к ней суженого:

  • Большой популярностью пользуется и схема «на удачу» - это стандартное привлечение положительной энергии в вашу повседневную жизнь:

  • Детям и беременным женщинам, а также всем, кто часто болеет, имеет смысл украсить свою одежду орнаментом «на доброе здоровье»:

  • Общая защита, «на благополучие», хорошо такую вышивку поместить на предметы домашнего обихода: скатерть, занавески, подушки:

Схемы славянской вышивки и значение элементов

Агни – что означает знак огня, домашний очаг. Приносит благополучие. Его чаще всего помещали в сплетение узоров:

8-конечная звезда или Крест Сварога. Вышивают на одежде путешественника, солдата, т. е. любого, кто едет в дальнюю дорогу.

Для богатого урожая и мира в семье и в доме наши предки вышивали такой узор везде, где только можно, а название ему - Белобог:

Возвышенным личностям, находящимся в духовном поиске, пригодится знак Боговника, который помогает росту духа и самосовершенствованию в этом плане:

Для успешной учебы и сдачи экзаменов изобразите Богодар на том, в чем ходите на учебу:

А это – больше мужской знак, потому что помогает защитникам. Его в старину вышивали для солдат – Валькирия:

Спортсменам и танцорам, а также всем, чья деятельность связана с физическими нагрузками, вышивайте Волот:

Следующий знак является самым настоящим защитным амулетом от любых магических воздействий, поэтому его вышивают даже на детской одежде:

Чтобы уберечь себя от потусторонних явлений, защищаются Летящим Громовником:

Начинающим: способы вышивания

На самом деле, ничего сложного, главное - понять принцип и привыкнуть, тогда схемы будут не нужны. Начните с того, что специальным маркером по ткани, который смывается (продается в магазинах с тканями и рукоделием), нанесите желаемый рисунок на материю. Дале вышивайте желаемым методом: крестом, гладью, цепочкой, сложным стежком, нитками или даже лентами.

  • Простая гладь: 

  • Сложный стежок, листочек:

Славянская вышивка в изделиях

Иногда случается так, что наши ожидания насчет готового результата не совпадают с итогом работы. Такое бывает по многим причинам: пренебрежение правилами работы, несоответствие уровня сложности изделия и своего уровня мастерства, неправильная схема или неправильно подобранный материал/орнамент и т. д. Именно для этого мастерицы смотрят фотографии, которые выкладывают другие, чтобы сравнить схемы с реальным изображением. А еще, шаблоны орнаментов лучше распечатывать, чтобы все было ровно и правильно. Поэтому давайте посмотрим, на чем рукодельницы выполняют вышивку и как это смотрится со стороны:

Платье с подобного рода рисунками будет выглядеть, как рубаха, если сделать его по примитивной выкройке:

Такое хорошо смотрится на вещах, подобным крестильным рубашкам:

Полотенчики и всевозможные накидки – вот самое актуальное использование славянской вышивки:

Рушник вешают в доме именно потому, что на нем вышиты охранные орнаменты, а еще для свадеб такие специально расшивают всевозможными символами счастья и любви:

Красиво и оригинально – на скатерти:

Диванная подушка – отличное место для вышивки в славянском стиле:

Вы можете вышить узоры так, чтобы их все видели, а можете спрятать от посторонних взоров. Например, защитные знаки актуально вышивать на подкладке одежды или на носовом платке, который обычно лежит в кармане или сумочке. Так вы вдвойне убережете себя – те, кто захотят наслать порчу, не будут учитывать силу амулетов. Пошаговые инструкции по вышивке лучше ищите в журнале или книге – там все и подробно, и доступно. Хорошо помогают разобраться и видео с подробными МК:




Как сделать славянский оберег своими руками


Как вышивать обереги



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Как научиться вышивать крестиком



Основы вышивки бисером для начинающих



Как правильно делать французский узелок при вышивке



Практические советы, как легко можно привлечь удачу в свой дом и бизнес



Красивые узоры для шалей


Комментарии:

Оставить комментарий