» » » Подставка для цветов своими руками


Подставка для цветов своими руками: интересные идеи и пошаговые мастер-классы

Обычно места дома не так много, чтобы разместить все свои любимые растения удачно. Одним нужно много света, другим – полива, а третьи любят тень и холод. Ну и куда прикажете ставить все это прихотливое добро? Когда горшки стоят на подоконниках вплотную друг к другу, то это неудобно и для полива, и для получения солнечного света. Ко всему прочему, если один цветок заболеет, вредители тут же перенесутся на остальные растения. Чтобы всего этого избежать, когда у вас скопилось уже большое количество растений, сделайте подставку для цветов. Почему именно сделать своими руками, а не купить? Элементарно – материалов нужно не так много, работа быстрая, сэкономите деньги и обретете уникальную вещь, которая выглядит оригинально. 

Компактные подставки для цветов своими руками

В первую очередь, цветочные подставки нужны, чтобы сэкономить место, поэтому для начала попробуем именно такие!

  • Если вы собираетесь на лето поставить горшки с цветами на уличную клумбу, то вам пригодится металлический штырь. Под него проделайте отверстие в центре используемых горшков – они могут быть как одного размера, так и идти на увеличение – от большого к меньшим, как пирамидка. Если подставка будет домашней, то ось не обязана быть именно железной, а для утяжеления насыпьте в нижний горшок щебень.

  • Поставьте горшки один на другой, продев через осевую палку, в каждый насыпьте земли. Имейте в виду, что дырка под ось не должна быть слишком большой, ее надо проделать так, чтобы она плотно обхватывала палку, иначе земля будет высыпаться.

  • Вот как будет выглядеть создание напольной подставки:

  • Подставка из дерева требует солярных инструментов и навыков.

  • Вам будут нужны: доска, распиленная на квадраты одного размера, толстая веревка, дрель, цветочные горшочки чуть меньше диаметром, чем деревянные квадраты. Собственно, на пошаговых фото все подробно видно и понятно.

  • Правда, такого рода подставка подойдет для невысоких растений – кактусы, суккуленты и прочие. Сверху веревка присоединяется к крепкому кольцу из надежного материала, которое будет висеть на гвозде.

Интересные идеи из различных материалов

  • Из пластиковых труб. Собственно, кроме самих труб еще нужны какие-то дощечки, которые гвоздями прибиваются к каркасу. Удобство еще и в том, что соединяются трубы за счет своих же родных переходников! А из толстых канализационных труб получаются милые горшочки, которые можно украсить декупажем или другими декоративными элементами или просто загрунтовать:

  • Из гипса можно отлить любую форму, поэтому самодельные горшочки из этого материала объединяют в одну конструкцию:

  • Подставки из металла смогут изготовить далеко не все. Как минимум, нужен сварочный аппарат и навыки работы с ним. Зато если это все есть – то простор для фантазии просто огромный! Любые ненужные железяки и старые ведерки тут же превратятся в изящные милые цветочные горшочки и подставочки.

  • И даже из бумаги есть вариант изготовления! А именно – из бумажных или газетных трубочек. Как скатать и собрать воедино такие трубочки, подскажут отдельные МК. Но результат будет просто восхитительным, и вариантов внешнего вида множество:

Большие подставки для цветов своими руками

Напольные и настенные стойки большого размера – это уже высший пилотаж! Посмотрите, как изготовить деревянную цветочную подставку, и решите, будет ли вам это по силам.

  • Возьмите доски разных размеров – 6 полуметровых (по 30 см шириной), две полутораметровых по 15 см шириной и одну метровую в 70 см шириной. В любом большом строительном магазине вам распилят купленные доски по нужным размерам.

  • Понадобится еще кромочная лента и заглушки такого же цвета, что и доски. Наждачка, нож, шуруповерт, шурупы, шило и утюг тоже пригодятся.
  • С помощью утюга приклеиваем кромку по периметру досок там, где остались открытые срезы, лишнее срезаем ножиком и зачищаем наждачкой:

  • Две самые длинные доски соединить перпендикулярно друг другу тремя шурупами:

  • По обеим сторонам крепим короткие доски такими же шурупами:

  • Обратите внимание, что полочки крепятся с двух сторон, вот вид с обратной стороны:

  • Основание надо прикрутить тремя шурупами, заглушками закрыть шляпки:

  • Вот каким образом соединяем основание:

  • Вот готовый вид изделия, можете покрыть лаком или еще как-то украсить:

Фото оригинальных подставок

Такие же стойки, как в МК выше, можно сделать и пластмассовые, скрутив из проволоки потолще надежную центральную ось.

Плетеные подставки выглядят очень красиво!

Украшать подставки, вазы и горшки для цветов можно, чем угодно. Например, красивый декор получается из бисера:

Из шаров, которые составлены из глиняных или пластиковых горшков, выйдет оригинальная подставка и необычный арт-объект для дачи или сада.

В принципе, любая красивая коряга, покрытая лаком или краской, если к ней добавить подставочки и основание, станет интересной стойкой для домашних растений.

Смотрите видео с пошаговыми уроками, которые научат вас, как создавать цветочные подставки самостоятельно из подручных материалов:




Как выращивать алоэ правильно


Как сделать подставку для украшений своими руками



Как сделать подставку для карандашей своими руками



Как своими руками сделать подставку под пасхальное яйцо



Как своими руками сделать подставку для книг



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей



Делаем подставку для цветов сами




Подставка для сережек своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий