» » » Подставка для карандашей


Подставка для карандашей из подручных материалов: интересные идеи

Где есть дети, там обязательно есть и карандаши. А еще фломастеры, восковые мелки, кисточки и прочая атрибутика детского творчества. Детям всегда надо творить, выражать себя! И часто эти атрибуты валяются везде, где только можно, но обязательно не на своем месте. С помощью разнообразных мастер-классов вы сможете изготовить сколько угодно подставок для ручек, фломастеров, карандашей –это отличное решение, чтобы письменные принадлежности всегда были на месте. Сделайте их своими руками, привлеките к творчеству детей.

Разные способы изготовления подставок для карандашей с фото

Не обязательно сильно мудрить, чтобы сделать качественную вещь, которая будет удобна, функциональна и хорошо выглядеть. Все гениальное, как мы все помним, элементарно и просто. Возьмите пластиковую трубу, как для водопровода, разрежьте ее на произвольные куски и раскрасьте. Дно можно приклеить и из картона.

Или несколько разных по толщине труб приклеить к дощечке, выкрашенной тем же цветом.

Из дерева – просто сделайте углубление в толстой ветке (например, просверлив), потом обработайте прозрачным лаком, чтобы не портилось.

  

Или в большом бруске просверлите много дырочек под диаметр карандаша.

Если вы предусмотрительно не выбрасываете втулки, то из рулона туалетной бумаги тоже выйдет отличная карандашница. Украсить ее можно куском фетра, как-нибудь интересно его расположив.

Если втулки нет, скрутите такой цилиндр из картона. И обклейте, например, гофрированным картоном – веселенько и ярко.

Практически такая же поделка будет из жестяной банки (например, от кофе). Главное – как украсить. Хорошая идея – оклеить тканью, рюшами, кружевами, приделать декоративные элементы – девчачья карандашница готова!

Есть довольно банальная версия – подставка из карандашей. Для карандашей. Острые края надо убрать – любыми подручными средствами и инструментами. Ну а потом выкладывать наподобие спичечного домика, приклеивая друг к другу.

Из бутылки от геля для душа или шампуня получится отличная карандашница! Если шампунь был детский, даже этикету можно не убирать – она сама и станет украшением. Плюс такой подставки в том, что ее легко приклеить над столом на двухсторонний скотч.

Из газетных трубочек. Точнее – из старых не глянцевых журналов или толстого телефонного справочника, какого-нибудь каталога. Все страницы разрезать пополам. Загнуть в форме капли. Осью поставить карандаш, к нему и приклеиваем части.

Если у вас есть много палочек от мороженного или палочек для медицинского осмотра горла, то, соединив их, вы получите полезную вещь – подставку под канцтовары!

Мастер-класс по подставке для карандашей из дисков

  • Вам понадобятся 7 CD-дисков. Для начала изготовьте шаблон – обведите диск на листочке, внутри бумажного круга нарисуйте квадрат, у него должны быть прочерчены диагонали и центр.
  • На каждый диск нанесите определенные насечки перманентным маркером (чтобы потом линии не были видны, сотрите их намыленной губкой). Эту деталь нужно сделать лишь одну.
  • По насечкам режем диски. Это не такое уж простое занятие, поскольку резать нужно чем-то очень острым. Например, ножом по стеклу. Иначе будут зазубрины. И может отпасть краска. 
  • Деталь в единственном экземпляре соединяем с одной из трех одинаковых. 
  • Оставшиеся две такие же детали вставляем в боковые разрезы. 
  • Скрепляем другими двумя деталями-близнецами.
  • Переворачиваем, проверяем результат.
  • Вставляем пазы в разрезы донышка.
  • Довольно оригинальная и красивая современная подставка готова!

Подставка для ручек из пластиковой бутылки

В принципе, подойдет любая бутылка, просто с маленькой удобнее работать. Первым шагом нужно отрезать горлышко – оно не нужно.

Приложите что-то круглое, типа тарелки, чтобы вырезать по контуру край:

Противоположный край вырезаем симметрично в зеркальном отражении:

Возьмите шило – нужно сделать дырочки на равном расстоянии:

Теперь ленту или сутажную тесемку, или кружево – что приглянется – вденьте в иглу с широким ушком и прошейте через проделанные дырочки произвольным швом, не обязательно таким, как здесь показано, можно, например, потом пройтись по тем же дырочкам в обратном направлении, будет крест-накрест.

И про нижние дырочки не забудьте:

Самое простое украшение – наклейка, тут и ребенок справится с этой задачей:

И еще много других идей

Действительно, идей просто целое море!

Из соленого  теста можно выполнить как всю карандашницу, так и украшение для нее. Такие же поделки будут из глины.

Декупаж – отличный метод декорирования карандашниц! Самое прекрасное в том, что основа может быть одинаковой, а узоры и украшения – совершенно разными, индивидуальными и оригинальными!

Карандашница из фанеры – для настоящих мастеров. Тут без столярных инструментов не обойтись. Вам будет нужен чертеж будущего стаканчика. После можете раскрасить или просто покрыть лаком. А если имеется выжигательный прибор, то и узоры на карандашнице вырезать очень кстати будет.

Простой и изящный вариант декорирования – обычная веревка, плотно намотанная на основу. А поверх нее – любые интересные элементы!

Интересно будет выполнить необычную форму стаканчика:

 

Из ненужных коробочек разного размера получатся превосходные стаканчики для карандашей!

Проявите смекалку и фантазию:

Не забудьте про видео с замечательными мастер-классами – там все подробно расскажут и покажут пошагово, с поэтапными инструкциями!




Как сделать подставку для цветов своими руками



Как сделать подставку для ручек и карандашей



Как сделать свечи из воска в домашних условиях



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Как своими руками сделать подставку для книг



Как своими руками сделать сержки-кисточки



Как подготовить тело к лету с помощью восковых полосок в домашних условиях




Выбираем восковые полоски


Комментарии:

Оставить комментарий