» » » Икебана «Зима»


Икебана «Зима» и основные правила составления таких композиций из природного материала

Статья посвящается всем любителям украшать интерьер арт-объектами собственного производства. Если вам приносит удовольствие буквально «из ничего» делать шедевры, то сделанная своими руками икебана на зимнюю тему покорит вас! По своей сути, икебана – букет. Однако есть несколько общих основных правил ее создания, которые обязательно надо соблюдать и иметь в виду, все остальное – полет фантазии.

Правила построения икебаны

Икебана – японское изобретение. Поэтому и делать ее надо по японским канонам.

  • Главное – не то, что в композиции, а как оно расположено относительно друг друга. Самые яркие и основные элементы должны находиться в правой части, все остальное – слева. Эта асимметрия – основа.
  • Не стоит перебарщивать с обилием разных цветов и составляющих. Чем лаконичнее – тем изысканнее.
  • Чаще всего икебаны делают из природного материала – ветки, сухие и свежие цветы и листочки, даже ягоды и фрукты в засушенном виде.
  • Философия икебаны подразумевает непростое сочетание цветов и стеблей, каждый что-то обозначает, несет свой смысл и энергию.
  • Когда используются не свежесрезанные цветы, их либо сушат специальным образом, либо замачивают в глицерине на продолжительное время.
  • Популярнее всего икебана, в которой только три разных элемента в любом количестве каждый. Слишком большое разнообразие деталей – дурной тон.

Мастер-класс по икебане "Зима"

О том, как сделать икебану своими руками, символизируя при этом зиму, мы рассмотрим в этом мастер-классе.

  • Начнем с того, что в Японии зиму олицетворяет черный цвет. Раз так, нам нужны черные элементы, которых нет среди живых растений, по крайней мере, в широком доступе. Однако, используя искусственные вещи или раскрасив засушенные, можно добиться получения черной композиции. Или с добавлением черного.
  • А теперь – отличная новость! Черный цвет не обязателен, ведь мы не в Японии. Лучше возьмите «зимние» атрибуты – шишки, еловые и сосновые ветки, мандарины, новогодние украшения. 
  • Если нужна икебана, связанная с новогодними праздниками, то еще проще: здесь пригодятся другие цвета – красный, синий и зеленый – чем насыщеннее, тем лучше. Вспомогательные тона – золотой и серебряный, белый.
  • Букетик в вазе будет смотреться отлично, а чтобы он стал больше похож на икебану «Зима», добавьте веточку елочки. Да, и не забывайте про асимметрию!
  • Обычную домашнюю традисканцию можно оживить с помощью икебаны из камышей или подобных им сухих растений, воткнув их прямо в землю рядом с растением.

  • Можно устроить сюрприз близкому человеку, украсив к его приходу праздничный стол икебаной из живых роз и лилий! Особенно это актуально для подарка мужчине, ведь цветы им обычно не дарят.

  • Икебану можно составить не из одного сосуда с цветами, а из нескольких, стоящих рядом или даже выходящих один из другого.
  • Для того, чтобы начать делать экибану, отберите растения. Возьмите цветок, который будет главным – самый большой и яркий. Его должно быть видно лучше остальных, он будет выделяться на общем фоне.
  • Выберите сосуд – ваза или кашпо, которое тоже можно сделать своими руками из подручных средств, чтобы он удовлетворял вашему замыслу.
  • Подберите сопутствующие составляющие, которые не будут затмевать главный элемент, несмотря на большое количество.
  • Расположите в вазе все части, согласно правилам составления икебаны, используя флористическую губку для живых растений – это лучше, чем просто наливать воду.
  • Например, вот так может выглядеть праздничная икебана из сушеных долек мандаринов, веточек и новогодних однотонных елочных шариков, которые, кстати, можно заменить розами или лилиями:

Идеи составления икебаны на любой случай

Конечно, пока мы не в Японии, не обязательно соблюдать какие-то правила по оттенкам и составляющим – делайте так, как считаете нужным и актуальным в данный момент. Если вы уже умеете составлять букеты, просто учитывайте особенности именно икебаны, сочетая такие растения и элементы, какие есть под рукой и подходят под ваш интерьер. Посмотрите фото интересных работ:

Настоящие шишки можно заменить самодельными, из бумаги:

Вот хороший пример икебаны – все по правилам, еще и ваза самодельная:

Мини-икебана с большой шишкой и покрытой лаком веточкой рябины или калины:

Если сделать корзинку из шишек, то любая композиция в ней сразу приобретет «зимний» окрас:

Интересная идея для икебаны "Зима"

Бамбук, бумажный веер, ветки кедра – отличная зимняя экибана:

Минимализм ценится в экибане!

Икебана из прекрасных желтых роз – к любому случаю:

Две поставленных рядом икебаны удачно сочетаются друг с другом в общей композиции:

Рябина, сосна, ветки – и все это в обычной бутылке, из которой, при желании, можно сделать вазу, украсив декупажем или чем-то еще. А главное – очень по-зимнему:

Придумывайте свои композиции, применяя основные правила, принятые в Японии, и украшайте свой дом в любой сезон!

Видео по теме статьи




Идеи по созданию цветочных композиций своими руками



Секреты создания флористических композиций на Новый Год



Как составить летнюю икебану



Как сделать своими руками красивую композицию из живых цветоа



Как сделать свадебный букет своими руками



Подборка самых очаровательных свадебных букетов



























Как вести себя с  курортными ухажерами?


Комментарии:

Оставить комментарий