» » » Крупные аранские узоры со схемами


Крупные аранские узоры со схемами и советы по вязанию

При вязании многие женщины задумываются о том, какие узоры можно выбирать для украшения свитеров, кофт и пуловеров. Наверное, многие согласятся, что обычное вязание, без узоров, выглядит скучно. Поэтому нужно искать разные варианты для создания красивой одежды. В последние годы стали модными крупные узоры. Поэтому тема нашей статьи -  аранские узоры, мы расскажем обо всех тонкостях их создания.

Что представляют собой крупные аранские узоры

Аранские узоры представляют собой крупные переплетающиеся мотивы, которые могут украшать все полотно одежды или располагаться только посередине. Но начинающим тяжело разобраться с этим узором, поэтому рассмотрим их тщательнее.

Где используются аранские узоры?

Узор применяется чаще всего, для вязания свитера, пуловера, пончо и других теплых видов одежды. Также часто аранский узор сочетается с косами, которые имеют широкое основание. Помимо этого, женщины сейчас используют такие узоры для длинных платьев, которые стали модными в последних сезонах.

Для вязания в таком стиле нужно иметь навыки работы с пряжей, спицами и знать принципы вязания, поэтому такой вариант узоров не рассчитан на начинающих рукодельниц. Конечно, опытные мастерицы советуют искать ответы и советы в интернете, но если это первый опыт вязания, то лучше выбрать что-то попроще.

Узоров арана довольно много, поэтому каждая женщина найдет для себя подходящий вариант украшения свитера или пуловера. К каждому узору нужно найти схему, которая поможет разобраться в работе со спицами. Для более подробного обзора можно найти обучающие видео, которые покажут, как правильно держать спицы, какие петли нужно делать, какой в итоге получится узор.  

Схема крупного аранского узора (фото)

Для того, чтобы понимать, насколько труден процесс вязания и что для этого нужно, можно взять пример вязания пончо. Он подойдет для холодной погоды, но стоит обратить внимание, что рукав будет три четверти, поэтому нужно приготовить длинные перчатки. Для вязания лучше всего подойдет твидовая пряжа, потому как она очень теплая, качественная и с ней легко работать. Перед работой ее нужно отпарить и постирать, она станет мягкой и плотной.

Благодаря схемам, можно увидеть, что узор арана вяжется поэтапно. Часто схемы объясняют, как работать с изнаночными петлями. Таким образом, следуя описанию, женщины получают замечательный теплый предмет гардероба.

Какие спицы подходят для вязания аранских узоров

Такой узор может также украсить свитер, платье или кофту. Для вязания вещей с аранским узором чаще всего используются спицы номер 5 и 6, при этом в процессе вязания они могут часто меняться, в зависимости от узора и части вязания вещи. Такой пуловер нужно осторожно стирать, чтобы он не вытянулся. Также нужно помнить, что вязаные шерстяные вещи сушатся только в горизонтальном положении.  

Часто используются в вязании ромбы спицами, со схемами которых, в принципе, не так сложно разобраться. Такой узор больше подходит для свитера или кофты. Ромбы могут иметь тонкие петли или наоборот, очень толстые. Они могут использоваться на вещах и аксессуарах, например, на вязаных сумках, шапках и шарфах. Также могут использоваться на перчатках.

Схема крупного аранского узора "ромбы"

Аранские узоры и ромбы могут также использоваться и как единственный элемент украшения одежды. Например, полотно вяжется одним узором, а посередине пуловера находится узор, который отличается от всего полотна. Таким образом, узор может иметь тонкие и одинаковые петли или наоборот, разные и толстые петли. Иногда разные схемы сочетаются при вязании пуловеров и свитеров.

В качестве единственного украшения аранский узор может использоваться на шарфе и сумке. Так, очень часто можно увидеть посередине шарфа или вязаной сумки один узор, который отличается от схемы всего остального полотна. Если это сочетание разных стилей и переплетение разных петель, то это аранский узор.

При использовании схем ромбов нужно помнить о том, что такие элементы немного меняют вид полотна, так как они имеют четкие формы и грубые углы, поэтому вещь может стать немного угловатой или строгой. На платье ромбы лучше не использовать, особенно посередине, так как платье может изменить очертания фигуры. Для таких вещей советуют использовать более мягкие линии переходов, которые подчеркнут достоинства фигуры и скроют ее недостатки.  

Видео по теме статьи




Что можно связать крючком из обычных мотивов



Необычные примеры узоров



Модель пальто-пончо с поясом



Вяжем детский джемпер



Детское пончо

Детскоеп пончо совими руками



Выкройка пончо из шелка



Пончо для девушек своими руками



Комментарии:

Оставить комментарий