» » » Техника энтерлак для начинающих (вязание спицами)


Техника энтерлак для начинающих (вязание спицами): пошаговые инструкции

Этот узор похож на плетенку, полотно при этом имеет лоскутный вид, оригинально смотрятся носки, связанные в этой технике. Сегодняшняя статья будет посвящена пошаговому описанию вязания в технике энтерлак.

В тексте мы будем использовать следующие сокращения:

Изнаночная петля – ип.

Лицевая петля – лп.

Петля –п.

Техника энтерлак для начинающих (вязание спицами)

При выполнении такого рисунка нитку можно не отрывать, если провязывать одноцветным полотном, если менять цвета в каждом ряду, то на выходе будет орнамент, похожий на переплетенные ленты. Этот узор выполняется из полос любого размера.

Образец вязания -10 п.

Набираем число п, кратное 10. Первоначальный ряд имеет трехугольники, объединенные поэтапно по первому звену против часовой. Вязание идет лиц. гл. – на внешней части провязываются лп. и ип, на изнанке – изн.

Для первоначального треугольника вяжем по 1р - 1 лп, переворот и 1 п. возвратно изн, переворот, 2 лп, разворот 2 ип, разворот 3 лп, разворот 3 ип. Теперь во всех лиц.р. делаем больше на 1 п, как только в лиц.р число п. = 10, трехугольник провязан.

Не разворачиваем, довязываем до очередного трехугольника по ряду набора 1 лп, переворот, возвращаемся 1 ип, разворот 2 лп, разворот 2 ип, разворот 3 лп, разворот 3 ип. и т.д. до увеличения 10 п. в лиц.ряду. Довязываем число трехугольников по ряду набора.

Для очередного звена берем нитку другого оттенка. В текущем ряду треугольники в середине полоски, по часовой стрелке и нанизываем 2 п.

1р изн, провязываем 2-ю ип, сразу с п. трехугольника 1-й изн. Разворот, вяжем лиц.р. – 1 лп, из 2-й завершающей 2 п. сначала из передней, потом из задней стенки. Число п. прибавилось до 3.

Разворачиваем, очередной изн.ряд провязываем 2 изн, окончательную и очередную п. треугольника выполняем вместе изн.

Поворот, выполняем 2 лп, из окончательной п. звена делаем 2 п. из передней и задней стенки. Получилось, что во всех лиц. рядах добавляется 1 п. для расширения треугольника, во всех изн. рядах при вязании сразу окончательной п. и п. треугольника предшествующего звена детали объединяются вместе.

Добавляем п, до увеличения их числа до 10. В последнем изн. ряду вывязываем вместе 10-ю п. треугольника сбоку и последнюю п. треугольника прошлого ряда.

Так выглядит вязание в технике энтерлак спицами (фото)

Теперь вяжем полоску. Набираем сбоку треугольника 10 п. Для этого спицу направляем за кромку с внешней части, подхватываем рабочую нитку и тянем п. на спицу. Надев 10 п, выполняем первый лиц. ряд - лп. В очередном изн. ряду делаем 9 ип, 10-ю и п. треугольника прошлого ряда выполняем вместе 1-й ип. После поворота вязания выполняем  10 лп. Делаем 20 рядов и во всех изн. рядах окончательную 10 п. полосы и очередную п. треугольника прошлого ряда выполняем вместе 1-й изн, до окончания всех п. треугольника, пока полоса не будет необходимого размера.

Провязав полоску, для новой выполняем п. сбоку очередного треугольника. Аналогично направляем п. с внешней части за кромку, подхватываем рабочую нитку и тянем п. на спицу, 10 раз. Провязываем полоску лицевой гладью 20 рядов, как прошлую, во всех изн. рядах выполняя вместе 10-ю п. с п. треугольника прошлого ряда.

Окончательная боковая деталь – треугольник с сужением кверху. По последней боковой части треугольника прошлого ряда делаем 10 п. 1р и все нечетные ряды до 19 выполняем лп.

Жилет, связанный спицами в технике энтерлак (фото)

Во 2р и во всех четных изн.р до 20р делаем ип, вывязывая вместе последние 2. В итоге во всех изн.р будет убывать 1 п, а треугольник сужаться. В 20р выполняем окончательные 2 п вместе, нитку отрезаем и фиксируем.

3р – цельные полоски провязываются против часовой стрелки. К верхушке треугольника сбоку приплетаем нитку другого цвета и сбоку набираем 10 п.

1-й изн.р - изн, 2 лиц.р провязываем 9 лп, 10-ю с протяжкой сразу с п. полоски прошлого звена. Для этого 10 п убираем, не провязывая, п. с полоски выполняем лп, захватив 10 п. набрасываем ее сверху на провязанную.

Теперь изн.р до 19р выполняем изн. Лиц.р до 20 выполняем 9 лп и окончательную 10-ю вместе с п. с полоски прошлого ряда с протяжкой. В последнем ряду выполняем последнюю п. с полоски прошлого ряда и набираем сбоку еще 10 п. для выполнения очередной полоски. Далее повторяем 2р по часовой с треугольниками сбоку и 3р полосок, они провязываются против часовой стрелки.

Закончить работу можно в нечетном звене полосок. В последнем звене полоски провязываются усеченными, как треугольники с верхушкой снизу. Для этого набираем сбоку 10 п. В лиц. рядах вывязываем 10-ю и п. полосы прошлого ряда сразу с протяжкой, а в изн. рядах окончательные 2 п. провязываем вместе 1-й изн, тогда во всех изн. рядах пойдет убавка по 1 п. В 20р выполняем сразу завершающую п. треугольника и окончательную п. полоски прошлого ряда. Связываем окончательные треугольники до завершения звена.

Видео по теме статьи




Пошаговые инструкции, как связать узор "королевская коса" спицами



Как вязать ленивый жаккард спицами



Схемы вязания объемных резинок спицами



Как вяжутся носки с рисунком



Как связать безрукавку спицами



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Вяжем носки с помошью схем



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий