» » » Алмазная вышивка павлин


Алмазная вышивка Павлин: описание и советы новичкам

Все больше завоевывает популярность вышивание или рисование кристаллами. Выбирается этот способ по причине неописуемой красоты готовой работы, но в то же время и простоты процесса выполнения. И главное - доступности исходных материалов. Эта статья расскажет, как вышить павлина стразами.

Что такое алмазная вышивка

Это способ изготовления рисунков, где процесс работы заключается в фиксации кристаллов на клейкую основу. В этой технике вышивания иголки и нити не нужны. По своему виду такой метод напоминает вышивку из бисера.

Что входит в набор

  1. Клейкая основа со схемой, по ней и выкладываются кристаллы. Сверху схемы есть пленка, которая убирается в процессе работы.
  2. Ключ для расшифровки схемы. Написанная нумерация в ключе идет четко в соответствии с цветами страз. Поэтому кристаллы выкладываются быстро, по порядку, в итоге выходит красивый рисунок.
  3. Кристаллы бывают в форме квадрата или круглые, имеющие разные грани. Размер боковых граней бывает разным, но грани, которые сверху, всегда имеют одинаковую форму. В зависимости от формы кристаллов, изображение может иметь разное отражение.
  4. Пинцет для выкладки старз, его можно заменить карандашом.

Алмазная вышивка Павлин

Для выполнения такой картины понадобится:

- Готовый набор с соответствующим изображением.

- Металлическая линейка для выравнивания.

- Емкость для сортировки кристаллов (не обязательно, но с ней работать удобнее).

Раскрываем набор, достаем материалы, там находящиеся. Клейкая основа со схемой бывает бумажной либо тканевой. На бумажную/тканевую основу по схеме выкладываются расфасованные по пакетам кристаллы. При бумажной основе и габаритной схеме удобнее объединить две готовые половины. Если идет тканевая основа, то объединять ничего не следует. При триптихе 3 элемента выполняются отдельно.

Схема алмазной вышивки Павлин (фото)

Высыпаем необходимые кристаллы из пакетов в отдельные емкости. Постепенно убираем покрытие с клейкой основы и далее пинцетом или карандашом выкладываем кристаллы строго по схеме. Для удобства лучше положить схему перед собой и ориентироваться на нее.

После окончания ряда, он выравнивается линейкой для одинакового расположения кристаллов.

Для скрепления, например, двух бумажных основ, необходимо оставить в конце работы два последних ряда свободными. И на картон, на котором уместятся 2 эти основы, плотно приклеить их и затем заклеить кристаллами последние ряды.

После выполнения работы, для наилучшего закрепления, можно прокатить скалкой (как катается тесто) по верху вышивки, иногда это делается через ткань. Некоторые рукодельницы вместо скалки сбрызгивают лаком или обрабатывают клеем из силиката для лучшего закрепления страз.

На последнем этапе картина обрамляется и вставляется под стекло. Стекло можно расположить поплотнее к работе для лучшей фиксации кристаллов.

Советы и трудности в процессе работы

Бывает, что в моменты работы могут возникнуть неожиданные трудности, например, вот некоторые из них:

- Бракованные кристаллы. Это не так уж и страшно, в наборах вложено кристаллов всегда больше, чем нужно для выкладки, обычно это примерно пятнадцать процентов запаса.

- Засохшая или плохо обработанная в некоторых местах клейкая основа. В таком непредвиденном случае лучше воспользоваться силикатным клеем. Этим клеем необходимо пройтись по основе еще раз.

- Пленку лучше снимать постепенно, по мере выкладки рисунка.

- Чтобы не было смещения работы, выкладку лучше делать фрагментами. Каждая рукодельница сама выбирает, как удобнее это делать. Можно выкладывать по цветовой гамме или по фрагментам.

- Если кристалл не держится на основе, то приклеить его можно клеем, но клей наносится в том количестве, чтобы он при выкладке не выходил за пределы кристалла.

- Если основа пузырится и отходит клейкий слой, на этом участке делается надрез, затем он разглаживается и прижимается.

- При плохая фиксация клеевого слоя, можно прогреть это место феном, при этом не сильно прижимая. Затем холст расправляется, при таких действиях клей под горячим воздухом фена нагревается, растапливается и начинает схватываться с основой.

- При возникновении заломов, необходимо эти заломы распрямить на сгибах и параллельно, прогревая феном, растягивать основу.

- Прежде, чем начать работу, холст необходимо распрямить и положить под пресс – это даст возможность избежать заломов.

- Заломы и загибы можно выпрямить при помощи утюга, но гладить нужно через ткань. Сторона проглаживания (изнанка или лицо) при этом не имеет значения.

Видео по теме статьи




Что представляет собой алмазная вышивка



Как красиво оформить готовую вышивку



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Основы вышивания крестиком для начинающих



Как научиться вышивать бисером



Способы, как можно вставить вышивку в рамку



Красивые примеры работ, вышитых алмазами



Схемы и фото различных моделей из страз


Комментарии:

Оставить комментарий