» » » Букет из цветов своими руками


Букет из цветов своими руками: интересные идеи и советы начинающим флористам

Стать искусным флористом - не такая уж сложная наука, главное – иметь чувство стиля, знать сочетаемость цветов и цветков. Ну а научиться упаковывать может любой. Прочитав нашу статью о том, как собрать букет из цветов, вы узнаете важные моменты составления букетных композиций и сможете делать это не хуже продавцов цветочных киосков. Даже лучше! А еще вы узнаете, что букеты можно составлять не только из живых цветов, но даже сочетать живые и искусственные цветы и другие интересные вещи.

Базовые букеты из цветов своими руками

Четыре базовых вида букетов это:

1. Круглые 

Это самый простой букет, где все цветы одной длины, расположены по кругу. Направление – наружу, к середине немного выпирают. Техника его выполнения – от центра.

Вначале стебли не подрезаем! Удерживая центральный цветок, размещаем вокруг него остальные рядами. Например, вокруг центрального цветка вместилось пять цветов, далее выполняем следующий круг, в нем будет уже больше штук. Каждый круг провязываем выше середины ножек веревочкой. Когда весь букет готов, подрезаем снизу стебли вровень друг с другом.

2. Односторонние 

Для такого нужны цветы разной длины. Смысл в том, чтобы на переднем плане оказались цветочки с самыми короткими (одинаково короткими!) стеблями, а за ними ряды постепенно лесенкой возвышались. Тут важно, чтобы их все было хорошо видно, но и чтобы задние слишком сильно не торчали – стеблей не должно быть видно.

Те цветы, что больше выделяются по виду, должны быть в центре.

3. Бутоньерки 

Мини-букетик для невесты или для украшения стола, или для придания праздничного вида строгому костюму. Вообще вариантов использования бутоньерки много, а вид ее может быть любым из перечисленных. В принципе, отличается от других видов только размером. А для этого нужно укоротить стебли и использовать меньшее количество цветков.

Их часто разбавляют большим количеством зелени. Это могут быть просто розы, между которыми вставлены веточки мелких цветочков или даже бусины на проволоке либо один большой цветок вроде хризантемы, окруженный зеленью или маленькими соцветиями типа мимозы.

4. Составные 

Сочетают в себе несколько других видов. Например, линейный букет – это разновидность односторонних. Отличается асимметрией и большим количеством зелени.

Букет из цветов своими руками: советы начинающим флористам

  • Старайтесь использовать в одном букете не более трех видов цветов.
  • Пользуйтесь таблицей сочетаемости разных оттенков.
  • Некоторые цветы нельзя ставить рядом друг с другом – запомните, какие именно.
  • Добавляйте зелень так, чтобы она не закрывала собой основную композицию.
  • Упаковка не должна быть ярче самого букета.
  • Лента для упаковки тоже должна с ней и с цветами сочетаться.
  • Экзотические цветы не ставят вместе с полевыми.
  • Иногда выбранный вид цветов настолько красив и ярок сам по себе, что добавление к нему других цветов неуместно, их просто не будет заметно.
  • Помните о значении каждого цвета – для букета, который собираются подарить, это очень важно! Так, желтые цветы дарят при расставании.
  • Срезайте цветы только очень острым ножом или секатором. Лучше всего делать это поздним вечером или ранним утром.
  • Нижние листья и шипы должны быть срезаны.
  • Добавьте в композицию что-нибудь оригинальное! Об этом – отдельно поговорим далее.
  • Есть так называемые «универсальные» варианты, которые подойдут для любого случая и повода. Розы, герберы, хризантемы – всегда в почете.
  • Не забываем, что количество цветов должно быть нечетным. Четное – только на кладбище и поминки.

Интересно и вкусно смотрится цветочный букет с конфетами: и на стол поставить красиво, и не банально, и съедобно. Конфеты в этом случае натыкаются на деревянные шпажки или, как вариант, прилепляются к ним на двусторонний скотч.

К живым цветам можно добавить цветы из оригами, бисера или лент – «канзаши». Вообще, букеты бывают и полностью из перечисленного. А еще… из шариков и игрушек, из овощей и фруктов, ягод. Фруктово-овощной букет будет актуален всегда, причем его-то уж точно не выбросят, а используют в практических целях!

Да и сам букет можно оформить в виде чего-либо. Это может быть, например, цветочный корабль! Для этого букет надо поместить, однозначно, в корзинку.

Много интересного можно добавить в ваш букет. Фантазия флористов ограничивается лишь их собственным воображением, ведь всегда есть место для чего-то нового и неиспробованного. Смотрите фото в интернете, МК по видео, проходите курсы. Все это прибавит вам мастерства и никогда не станет лишним. А букет, составленный вами лично, будет нести положительный заряд эмоций для того, кому предназначается! И конечно же, согласно примете, еще долго будет радовать своим свежим видом и благоуханием.

Никогда не поздно научиться чему-то новому, все умения пригодятся, все знания будут востребованы так или иначе в свое время. Прекрасного настроения для творчества!

Видео по теме статьи




Как можно сделать искусственные цветы своими руками



Как сделать букет невесты из искусственных цветов



Как сделать красивые искусственные цветы своими руками



Как сделать свадебный букет своими руками



Какие свадебные букеты будут стильными и модными в новом сезоне



Подборка самых очаровательных свадебных букетов



Подготовка к свадьбе: выбор букета невесты



Твоя свадьба будет неотразимой с таким букетом!


Комментарии:

Оставить комментарий