» » » Гелевые свечи своими руками


Гелевые свечи своими руками: технология создания шедевров в домашних условиях

Самостоятельное творчество всегда успокаивает, настраивает мысли на нужный лад, а в итоге получается милая вещица, которая может достойно украсить интерьер или послужить интересным нетривиальным подарком. А для кого-то подобное хобби превращается в источник заработка. Так, например, вы можете попробовать сделать гелевые свечи у себя дома. Гелевые хороши тем, что они просто нескончаемы. Ведь гель – не воск или парафин, он не тает, поэтому такая свеча прослужит дольше. Да и украсить ее можно намного интереснее. А во время какого-нибудь очередного праздника вы удивите своих гостей необычным украшением стола!

Материалы для изготовления гелевых свечей своими руками

Для изготовления свечей в домашних условиях вам понадобится следующее:

  • Гелевый воск. Это, собственно, и есть тот самый гель, из которого делают такие свечи. Имейте в виду, что гель нагревается сильнее, чем воск для обычных свечей, поэтому форма для гелевых свечей должна быть очень прочной и жаростойкой.

Гель для свечей можно сделать самостоятельно: взять 500 гр масла минерального, порошок термопластичной смолы (для низкой плотности геля – 25 гр, для средней – 30 гр, для сильной – 35 гр, для самой сильной плотности – 40 гр). От плотности геля зависит то, сколько ароматизатора и насколько тяжелые вещицы вы можете положить внутрь.

  • Фитиль. Для восковых свечей используют хлопковые нити, но для гелевых подойдут лучше всего армированные.
  • Ароматические эфирные масла. Не берите их просто так. Сначала почитайте, какое масло для чего нужно. Смешивайте аккуратно и не переборщите с количеством, такие масла добавляются по капелькам.
  • Краситель пищевой, в жидком виде.
  • Обычно для красоты в гелевые свечи вкладывают какие-то небольшие вещицы. Это может быть маленькая легкая игрушечка или засушенный цветок. Или просто пара красивых бусин. Главное, чтобы они были на достаточном расстоянии от фитиля и поверхности свечи, поскольку во время горения она сильно нагревается.
  • Клей типа «Момента».

Когда все ингредиенты у вас уже есть, подготовьте много свободного пространства для работы и приступайте. 

Гелевые свечи своими руками: простой способ

Возьмите емкость для свечи и нанесите клей в центр емкости, на дно. Возьмите фитиль нужной длины, вставьте одним концом в клей и подождите, пока клей подсохнет. Емкость должна быть прозрачной, иначе нет смысла добавлять краситель и декор. Традиционно для таких целей используются обычные стаканы для сока или бокалы для спиртных напитков.

Гель, порезанный на куски, нужно растопить в нержавеющей посуде. Средний огонь, большая температура. Смотрите за нагревом очень внимательно, чтобы гель не потемнел и не стал непрозрачным. А это случится, если температура поднимется более 93 градусов. Термометры для этих целей также существуют. Гель должен стать очень жидким и текучим.

Теперь пришло время для красителя – смешивайте для получения нужного оттенка, но если добавить много краски, то свеча, опять-таки, потеряет прозрачность.

После красителя добавляем ароматизатор. 15-20 капель будет достаточно. Никогда не используйте в одной свече более 2-3 разных ароматов и проверьте их перед этим на сочетаемость.

Чтобы в вашей свече не было пузыриков, емкость для свечки нагрейте. Смотрите по тому, насколько это можно сделать, оптимально – от 50 до 70 градусов. Хотя с пузырями тоже получается очень красиво, если создать подходящую композицию.

Декор кладется непосредственно в саму емкость, но предварительно детали должны окунуться в жидкий горячий гель. Располагайте их ближе к стеклу, если гель довольно темный.

Чтобы свеча получилась красивой и аккуратной, емкость должна стоять на ровной поверхности, а гель наливаться сбоку, причем очень медленно.

Как сделать фитиль

Чтобы фитиль не ушел вниз и был ровным (ведь его тоже будет видно сквозь гель!), придерживайте его рукой. Можно не отрезать сразу нужную длину, а конец фитиля обмотать вокруг ручки или карандаша, положив его поверх емкости.

Фитиль отрезайте и убирайте карандаш только тогда, когда гель остынет. Следите за тем, чтобы свеча стояла ровно и спокойно, без какого-либо движения, иначе гель застынет неравномерно и потеряет свой внешний вид.

Конечно, у вас возникнет впоследствии много самостоятельных идей декорирования гелевых свечек, однако никогда не помешает посмотреть на чужие идеи, чтобы вдохновиться. 

Варианты декора гелевых свечей

Посмотрите следующие фото, на них – разные варианты декора и емкостей:

Вариант морской темы:

А вот такая свечка с шишкой одним своим видом согреет зимой. А если еще и еловый какой-нибудь аромат добавить: можжевельник, ель, сосна, эвкалипт – что-то из этого, то это будет и полезно:

Восточный стиль:

Мини-аквариум в свече:

Для создания фигурок можно использовать специальную пластику:

Можно поэкспериментировать с разноцветными слоями:

Еще одна интересная идея:

Варианты наполнителей:

Как видите, для создания гелевых свечей требуется один главный ингредиент - ваша фантазия! Включайте ее на полную мощность и создавайте свои шедевры!

Видео по теме статьи

 




Как сделать свечи из воска в домашних условиях



Как сделать свадебные свечи своими руками



Подробное описание, как сделать ароматические свечи своими руками



Как красиво украсить свадебное торжество свечами



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Рецепты масок, противопоказания к процедуре

 



Мастер-класс по изготовлению свадебных свечей



Делаем маску для лица из парафина


Комментарии:

Оставить комментарий