» » » Одежда для большеножки своими руками


Одежда для Большеножки своими руками: пошаговый мастер-класс по шитью

Мастерить наряды для кукол всегда настолько увлекает, что время летит незаметно. Шьют их зачастую в натуральную величину, существует множество выкроек для такой популярной куколки, как Большеножка. Главное в изготовлении такой одежды то, что она выполняется быстро и не требует больших затрат. В этом мастер-классе мы расскажем, как сшить одежду для этой куклы своими руками.

Одежда для Большеножки своими руками: блузка

Нам понадобится:

- Х/б ткань.

- Кружевная тонкая тесемка.

- Пуговицы.

Рисуем выкройки, прямоугольник и рукава, не забывая про припуски. Переносим лекало на ткань. Складываем прямоугольную деталь вместе изнаночными частями друг к дружке и строчим там, где сгиб, отступив от него 1,5 см. Раскладываем деталь и гладим. Вкладываем тесемку под сборку и строчим, в итоге образовалась имитация планки. Обметываем срезы наверху и снизу лифа, пришиваем тесемку к верхушке лифа, складывая тесьму и лиф внешними частями вместе, отгибаем тесьму и наметываем.

Прошиваем сверху лифа, отгибаем низ и шьем. Складываем элементы лифа вдвое, прошиваем и обметываем срезы.  Для сборки выворачиваем лиф и строчим сверху, не делая закрепку, оставляем хвостики ниток для сбирания. Одеваем на игрушку лиф и тянем у шейной части, завязывая бантик, а на планку шьем пуговицы.

Выкраиваем рукава с припусками, обметываем нижние срезы, пришиваем тесемку, складывая тесемку и рукава внешними частями друг к дружке, отгибаем тесемку и наметываем. Шьем по низу рукава, стачиваем их срезы, обметываем и выворачиваем. Делаем сборку рукава, одеваем на руки. Теперь руки с рукавами пришиваем к кукле.

Трусики и носки

Нам понадобятся трикотажные носки.

Одеваем носок на игрушку, отмечаем срезы и отрезаем излишки. Стачиваем срезы и низ трусиков, выворачиваем на лицевую часть и подгибаем потайной строчкой вручную.

Носки выкраиваем из носочка, шьем срезы с боков и обметываем срезы сверху и снизу. Потайной строчкой подгибаем верхнюю часть, одеваем на ногу и фиксируем.

Одежда для большеножки своими руками: юбочка

Нам понадобится тонкий джинсовый материал.

Кроим детали юбки с припусками. Шьем срезы с боков, не дойдя до верхушки слева 2,5 см, и обметываем срезы. Обметываем срезы, находящиеся сверху и снизу, загибаем внизу и шьем.

Чтобы юбка снималась, срез сверху не загибаем, его можно и не обметывать. Прикладываем сверху пояс и приметываем. Пришиваем поясок к юбке, отступив от края около 0,7 см, начиная с бокаа, оставив хвостики пояска не пришитыми впереди на 0,8 см сзади 1,2-1,5 см.

Сгибаем пояс вдоль пополам лицевыми частями вместе и шьем конец пояска впереди, средний припуск. Вытачиваем конец пояска позади (удлиненный припуск), в итоге поучился уступ и обрезаем ткань в углах. Выворачиваем, поправляем углы, сгибаем его надвое вдоль, изнанка с изнанкой, приметываем край пояса к верхней части юбки, строчка должна идти по шву. Пришиваем и утюжим поясок.

Туфли для Большеножки

Нам понадобится фетр.

Выкраиваем элементы обуви. Стачиваем срезы задника, шьем срезы мыска и внизу приметываем подошву, совмещая рассечки. Далее объединяем подошву и верх, вкладываем картонку для устойчивости. По верхнему участку обрабатываем обувку отделочной строчкой.

Берет для куклы

Обводим шаблон беретки, прокладываем строчки по 1 части клиньев и делаем элементы беретки. Объединяем остальные клиньевые срезы. Подбираем ткань для обработки нижнего среза. Одеваем беретку на куколку и закладываем складочки на всех клиньях. Притачиваем кант к нижней части беретки и объединяем краешки канта (объединять нужно по долевой линии). Утюжим шов, настрачиваем кант, подгибаем срезы и маскирем шов канта.

Панталоны

Нам понадобится ткань и кружево.

Наносим грань шаблона на материю и прокладываем шов. Вырезаем элементы с припусками, обметываем средний шов и срезы сверху и снизу. Прикладываем кружево к нижнему срезу, лицом друг к дружке и притачиваем.

Отгибаем кружево, прокладываем отделочную строчку по припуску стежка, отступив от краешка полтора миллиметра и утюжим.

Складываем панталончики, чтобы центральные швы оказались друг над другом, совмещаем шаговые срезы и фиксируем их. Стачиваем срезы и обметываем шаговые швы. Подгибаем верхний срез на 1,5 см, прокладываем строчку, если в задумке панталончики не будут сниматься, тогда одеваем их на куколку, закладываем складки и пришиваем к туловищу.

При съемных: отмеряем длину резинки - оборачиваем ее вокруг туловища с небольшим натяжением и с запасом на шов, соединения кончиков резинки. При помощи булавки вдеваем резинку в панталончики. Накладываем кончики друг на дружку и стачиваем. Расправляем верхнюю часть панталонов, а по нижнему краешку продеваем нитку стежком вперед иголка и оставляем хвостики для сборки.

Видео по теме статьи




Мастер-класс по развивающей книжке для детей


Что можно сделать из старой одежды



Делаем зайчиков из разных материалов



Мастер-класс по пошиву женских брюк



Выкройки кукол в натуральную величину



Выкройки и примеры кукол





















Выкройка элегантного платья с завышенной талией для начинающих швей.


Комментарии:

Оставить комментарий