» » » Как сделать бескозырку из бумаги


Как сделать бескозырку из бумаги или сшить из ткани: пошаговые инструкции

Каждый мальчик в детстве играет в войну или матросов, поэтому для таких игр пригодятся специальные костюмы, в комплекте которого может быть бескозырка. Бескозыркой называется специальный головной убор, не имеющий козырька, чаще всего она используется в форме матросов и солдатов. Для родителей, имеющих мальчиков, пригодится урок о том, как сделать ее из бумаги, так как это один из самых простых способов изготовления костюма на утренник или выступление. Она может пригодиться и на выступлениях в школе или в садике, потому что на такие мероприятия часто нужны специальные костюмы.

Как сделать бескозырку из бумаги

Конечно, бескозырка может делаться не только для мальчиков, но и для девочек. В данном случае будет отличаться только дизайн головного убора, а процесс изготовления будет таким же. Чаще всего из бумаги делается выкройка для изготовления бескозырки, но в некоторых случаях бумажное изделие можно использовать, как самостоятельную часть одежды. Изначально нужно подготовить бумагу, ткань выбранных цветов (это может быть белая и синяя ткань, золотая и темная ткань), также нужны атласные ленты, клеевая ткань, ножницы, нитки и иголки, аппликации.

Необходимые замеры

Сначала нужно снять замеры обхвата головы, после чего перенести их на бумагу в горизонтальном и вертикальном виде, с разницей в 5-7 см. После этого нужно приступать к вырезанию тульи такого же диаметра, а полученные части выкройки сразу можно отобразить на ткани, имеющую клеевое основание.

После перенесения всех элементов, можно увидеть три части - околыш, тулья и верх шапочки. Для околыша нужна ткань темного цвета, тулья и верх бескозырки приклеиваются на белую ткань. При вырезании деталей для бескозырки не нужно забывать о припусках в размере 0,5 см, при этом околыш нужно сложить вдвое и обработать горячим воздухом. Данная часть бескозырки должна быть очень плотной, поэтому ткань должна быть плотной или использовать ее в несколько слоев.

Верхняя часть обязательно сметается, после чего скрепляется булавками и вшивается во внешней окружности. При пошиве края внутри можно сделать зубчатыми. На лицевой стороне нужно прогладить. Околыш прошивается нитками, а внутри нужно сделать небольшие надрезы. Только после проверки всех швов и отсутствия складок, можно прострочить изделие. Такой вариант бескозырки подходит больше мальчикам, но можно делать и на выступления девочкам.

Как уже было сказано, особых отличий в процессе изготовления женской бескозырки нет, но все же мастерицы указывают на некоторые отличительные моменты. Для девичьего головного убора нужна темная ткань и атласные ленты. Первым делом, как и при изготовлении любого предмета гардероба, делаются выкройки. В данном случае на помощь придут фото существующих вариантов бескозырок, подходящие для девочек.

Как сделать выкройку бескозырки на бумаге

Для выкройки на бумаге нужно отложить параметры, составляющие 1?4 обхвата головы, высота откладывания должна быть около 10-20 см. Полученные линии нужно соединить между собой, чтобы получилась форма клина, после чего выкройка переносится на ткань. Четыре детали в форме клина должны быть вырезаны из темной ткани, после чего их сшивают. Также сшивается околыш, при этом атласна лента пришивается на него.

Для придерживания головного убора, по бокам пришиваются завязки. Конечно, не обязательно придерживаться реальных цветов бескозырки, можно использовать совершенно другие цвета тканей, чтобы настроение у детей было веселым, но для серьезного мероприятия или выступления лучше придерживаться правильного цветового варианта. Ткань можно брать любую, но лучше сразу думать об экономии, поэтому плотная ткань должна приобретаться с запасом, а ленты можно использовать без запаса. Для наглядного результата изготовления бескозырки можно посмотреть видео или использовать подсказки в ходе шитья.

Как сделать бескозырку из бумаги в технике оригами

Из картона также можно сделать бескозырку, эта схема подойдет и для изготовления головного убора из бумаги методом оригами. Для этого сначала потребуется начертить круг, диаметр которого 3-4 см. Полоска, ширина которой 5 см, должна быть склеена, а по всей окружности должны быть небольшие надрезы. Полученные надрезы загибаются внутрь, после чего приклеиваются к внутренней части бескозырки, после этого головной убор может быть готов. Для украшения потребуется краска и ленты выбранного цвета.

Такой мастер класс по изготовлению бескозырки понравится даже ребенку, поэтому его нужно обязательно подключать в процесс изготовления интересного головного убора, также нужно давать возможность ребенку решать, какого цвета будет такой головной убор. Времени и материала для изготовления такой бескозырки уйдет немного, поэтому вечером вполне можно уделить внимание костюму ребенка.

Видео по теме статьи




Как сшить новогодние костюмы своими руками



Как сшить костюм девочке для восточных танцев



Мастер класс по пошиву бескозырки и матросского воротничка



Идеи, как сделать бандану своими руками



Как связать спицами теплый берет



Темно-синяя шапка

Вязание шапки крючком



Оригинальные прически для будущих женщин



Разные варианты головного убора невесты


Комментарии:

Оставить комментарий