» » » Настенный органайзер своими руками


Настенный органайзер своими руками из ткани и старых вещей

Для того, чтобы поддерживать порядок в доме, каждая хозяйка создает специальные ящички, полочки или кармашки тканевые, в которых обычно хранятся мелкие детали. Помимо специальных ящичков и полок, многие девушки (иногда и парни) используют остатки старой одежды, чтобы сделать из нее настенный органайзер. Его можно сделать не только из тканевого материала, но и из, например, дерева, однако такой процесс займет больше времени и потребует специальных инструментов. Далее рассмотрим, какие существуют варианты настенного органайзера и как его сделать собственными руками.

Для чего нужен настенный органайзер?

Обычно настенный органайзер изготавливается в виде кармашка, для чего используется ткань, часто джинсы с карманами. Такой вид настенного органайзера удобен, легко делается и смотрится оригинально, особенно, если подобрать подходящий цвет материала. Джинсовый настенный органайзер будет красиво смотреться в любом доме, его можно использовать для разных предметов. Такие органайзеры подходят для хранения школьных принадлежностей, кухонных вещей и для инструментов в гараже.

Преимуществом такой вещи является ее удобство, так как все предметы, нужные для использования, находятся на видном месте. При изготовлении можно регулировать высоту карманов, в которых будет храниться бижутерия или другие мелочи, поэтому настенный органайзер может быть универсальным.

Крепить такие кармашки можно на разные шкафы, двери и стены. Они удобны тем, что могут использоваться для всех членов семьи. Первое, что нужно сделать, - выбрать материал, из которого будет сделан органайзер. Обычно используется джинсовый материал, так как старые джинсы довольно часто остаются в шкафах у многих людей. Они удобны тем, что имеют карманы, которые можно вырезать, и сделать из нескольких карманов настенный органайзер. Можно сшить его из ткани другого типа, не только джинсовой. Например, можно использовать хлопчатобумажную ткань, так как она крепкая и выдерживает разные предметы, также ее хорошо сшивать с другими тканями.

Виды настенного органайзера своими руками

Настенный органайзер для хранения разных вещей будет удобен, если будет сделан с кармашками, поэтому можно постараться и найти любые вещи, которые уже не используются, у них можно отрезать карманы и сшить их между собой. Так как настенный органайзер делается для своего дома и собственных целей, каждый человек может сочетать разные материалы и кармашки от разных вещей, так органайзер будет выглядеть еще оригинальнее, и интереснее.

Можно сделать кармашки для хранения мелочей, например, для кисточек разного размера или для канцтоваров. Чтобы получить небольшие кармашки, нужно взять ткань для основы органайзера, а на нее пришить переднюю часть органайзера, и прострочить ткань на таком расстоянии, чтобы туда поместились мелкие детали. При этом можно самостоятельно регулировать ширину каждого кармашка.

Если органайзер делается из мягкой ткани, можно использовать картон или твердые листы, с помощью которых делаются прямоугольники, и они обшиваются тканью, после чего пришиваются к основной части органайзера. Если кармашки нужны бесформенные, картон не используется, просто делаются прямоугольники из подходящей ткани.

Настенный органайзер своими руками: простой способ изготовления

Самый легкий способ сделать настенный органайзер - это сначала сшить стенку для основы, после чего к ней пришить кармашки, они должны удобно оттопыриваться и даже могут иметь объемное дно, которое также делается с помощью картона.

Для изготовления органайзера могут использоваться и другие материалы, например, прозрачные материалы хорошо подходят для мелочей, таких, как бижутерия, ключи и кошелек, брелки и маленькие предметы для школы. Особенностью использования этого материала является то, что каждый предмет, находящийся в кармашке, виден, и не нужно угадывать, где он находится.

Органайзер для командировок

Часто органайзеры используются в поездках за границу или в командировку, а также для хранения банных принадлежностей. В таком случае можно сделать настенный органайзер, который будет складываться в определенные моменты, при надобности.

Для создания настенного органайзера потребуется машинка, так как все карманы и части органайзера должны сшиваться, а руками это делать тяжело. Также можно найти специальную схему шитья органайзера в интернете, с ее помощью можно наглядно увидеть, как правильно сшивать ткань и пришивать кармашки из разного материала.

Для того, чтобы органайзер можно было вешать, к нему пришивается специальная петелька или делается специальная ручка из крепкого материала. По желанию органайзер можно украсить разными украшениями и декоративными элементами.

Видео по теме статьи




Как сшить жилет из старых джинсов



Как правильно носить узкие джинсы



Как правильно носить джинсовый плащ



Женские джинсы: как правильно их носить



Какие женские джинсы будут в моде в этом году



Будет ли в моде женский джинсовый комбинезон и с чем его носить




Как правильно сшить из старых джинсов сумку




Что сшить из старых джинсов, переделка старых джинсов


Комментарии:

Оставить комментарий