» » » Именные гирлянды из фетра


Именные гирлянды из фетра: делаем украшения для праздника своими руками

Чтобы устроить незабываемый День рождения для ребенка, нужно продумать все до мелочей. Это не только выбор вкусного и красивого тортика, но еще грамотное оформление помещения. Для декора комнаты отлично подойдут шарики, игрушки и гирлянды из фетра. Это давно полюбившаяся деталь декорирования, которая выглядит очень красиво и мгновенно погружает всех в атмосферу детского праздника.

Такую гирлянду можно купить уже готовую в магазине. Но если сделать ее своими руками, она будет уникальной и в одном экземпляре. Ведь ее будут изготавливать с любовью и для определенного человека. А это значит, что при изготовлении такой гирлянды будут учитываться все особенности и вкусовые пристрастия виновника торжества.

Так, например, если девочка очень любит мультфильмы про принцесс и про фей, то оформить такую гирлянду можно в соответствующем стиле. Можно сделать все буквы имени этой девочки и на каждой букве отдельно сделать аппликации в виде феи и принцессы. Или наоборот, если мальчик мечтает отправиться в морское путешествие, то его гирлянду можно красиво оформить в морском стиле. Там можно задействовать аппликации в виде якоря, кораблика, спасательного круга, компаса и морской тельняшки.

Как сделать именную гирлянду из фетра

Используя мастер-класс, можно сделать именную гирлянду в домашних условиях. Все, что вам нужно - простые материалы и немного терпения, а результат поразит своей красотой и изысканностью.

Для работы понадобится:

  • Картон
  • Карандаш
  • Ножницы
  • Фетр разных цветов
  • Нитки с иглой
  • Синтепон
  • Английские булавки
  • Ленты

Процесс изготовления

На картон с помощью карандаша наносят макет букв, из которых состоит имя. Тщательно прорисовывают границы каждой буквы, они должны быть одинаковыми по стилю и размеру. После этого вырезают каждую букву. Это будут шаблоны, по которым будут вырезаться детали из ткани.

  • Выбирают нужные отрезки фетра по цветовой гамме и распределяют на рабочей поверхности в два слоя. К каждому цвету прикладывают отдельную букву и прикалывают ее при помощи английских булавок.
  • Обводят по шаблону каждую букву и вырезают. Должны получиться по 2 детали каждой буквы.
  • Сшивают одинаковые детали между собой, отставляя небольшие отверстия для заполнения каждой буквы наполнителем.
  • Наполняют каждую букву синтепоном и зашивают оставленные отверстия. Шить нужно аккуратно по краю. Совсем не обязательно использовать швейную машинку. Достаточно прошить ниткой с иголкой.

  • Получившиеся буквы декорируют при помощи фетровых животных. Для этого на картоне обводят вырезку из детского журнала или раскраски в виде собачки, кошечки и мишки. Вырезают животных из картона. Каждый шаблон прикладывают к определенному цвету фетра. Обводят карандашом шаблон и вырезают.
  • Декорируют каждого зверька необходимыми мелкими деталями из фетра. С помощью маркера прорисовывают глазки и усики у зверьков.
  • Соединяют буквы воедино, чтобы получилось слово, и скрепляют их между собой. Для этого используют тонкую атласную ленточку, на которую поочередно на нужном расстоянии пришивают каждую букву, чтобы получилось имя. Гирлянда готова.

Как декорируют именные гирлянды из фетра

Существует множество фото потрясающих работ, где мастера рукоделия делают шедевральные именные гирлянды. Они могут быть любого размера и оформлены на любую тематику. Для их декора используют любые украшения и различную фурнитуру. Это могут быть бусины, бисер и камни. Любители блестящего оценят стразы, яркие камешки и заклепки. Для более праздничного вида подойдут пайетки и вышивка блестящими нитками. Эффектно будут смотреться кружева, воланы и гипюр.

Если такая гирлянда выполняется на свадебное мероприятие, то уместным будет использование шифона, фатина и шелка.

Атласные ленты могут как скреплять всю гирлянду воедино, так и быть самостоятельными креплениями для каждой буквы отдельно.

Если именная гирлянда изготавливается для детского праздника, то отличной идеей будет отрезок ткани из фетра или какой-нибудь красивой ткани, который вешают на стену и пришивает одну сторону липучки. А вторую липучку пришивают к каждой букве. Каждую букву крепят на ткань при помощи липучек, и готовая именная гирлянда держится на стене без каких-либо ленточек или тесемок.

Если гирлянда создается для фотосессии, то лучше использовать более яркие оттенки фетра, потому что они хорошо будут смотреться в кадре. Лучше всего подбирать цвет именной гирлянды таким образом, чтобы она сочеталась по цвету с нарядом для фото.

Украсить гирлянду можно как обычной аппликацией из фетра, декорированной мелкими деталями и фурнитурой, так и объемными украшениями, которые создают точно так же, как и буквы. Для этого рисуют шаблон, по которому вырезают две детали. Затем вырезают их и сшивают между собой, наполнив синтепоном. Сверху можно украсить вышивкой или фурнитурой, чтобы выделить акценты.

Видео по теме статьи




Как сшить буквы из фетра для детей



Показания для использования филлера Принцесс волюм



Как самостоятельно сделать объемные буквы для праздника



Как сделать красивые свадебные гирлянды



Мастер класс по изготовлению совы из фетра



Трафареты, шаблоны, выкройки для букв из фетра



Игрушки из фетра своими руками: схемы и выкройки



Интересные советы по оформлению интерьера детской комнаты


Комментарии:

Оставить комментарий