» » » Как восстановить отношения


Как восстановить отношения с любимым человеком после серьезной ссоры: советуют психологи

Давайте задумаемся, как часто мы с вами совершаем необдуманные поступки по отношению к своим близким? А потом жалеем и не знаем, как наладить отношения, которые пошатнулись. Да и нужно ли их восстанавливать? Кто-то безапелляционно скажет, что не нужно. Мол, по-настоящему крепкие отношения никогда не пошатнутся. Но в жизни бывает всякое. Все мы, в конце концов, живые люди и не застрахованы от ошибок. Просто не все и не всегда имеют мужество их признавать и исправлять. Вот об этом и будет наша статья.

Строить отношения в семье, равно как и восстанавливать их – сложная и кропотливая работа. К сожалению, не всем и не всегда хватает на это терпения: или чувства разбились о быт, или просто на этапе романтических встреч и свиданий переоценили глубину своих чувств…

Причин для разлада отношений может быть масса. Даже, если вы не находитесь в законном браке, но ваши отношения достаточно серьезны и дали трещину – это повод задуматься. Конечно, ссоры, недоразумения и недопонимания бывают в любой семье и паре. Это нормально. Но когда конфликты начинают набирать критическую массу и вам все сложнее прийти к взаимопониманию, за этим, как правило, следует тупик, усталость друг от друга и полный крах.

А надо ли восстанавливать отношения?

Если вы понимаете, что ваши отношения дошли до этой стадии, остановитесь, успокойтесь и подумайте. Прежде всего, необходимо для себя решить, стоит ли восстанавливать взаимоотношения между вами. Осталось ли между вами какое-то чувство, которое позволит начать все сначала. Если, проанализировав ситуацию, вы поймете, что они уже исчерпали себя полностью, направьте все свои усилия на цивилизованное расставание. Привычка, жалость, дети - все это не причина быть вместе, если у вас уже не осталось никаких чувств. Но если вы понимаете, что ваша половинка по-прежнему дорога - действуйте.

Как восстановить отношения на расстоянии

Людям, живущим вместе, легче провести работу по восстановлению отношений, чем на расстоянии. Конечно, в наш век высоких технологий и развернутых коммуникаций, расстояние стало вещью условной. Вы можете донести до своей половинки все, что хотите по телефону, при помощи СМС, в соцсетях, послать презент при помощи службы доставки. Да много способов. Но ведь общение проходит гораздо эффективнее, когда видишь глаза собеседника, ощущаешь флюиды, идущие от него. Восстанавливая отношения на расстоянии, вам придется быть чуть более навязчивыми в своих действиях. А где-то даже выставить свои отношения напоказ. Будьте к этому готовы.

Решив, что восстанавливать отношения стоит, не бросайтесь сразу реализовывать свои планы. После ссоры, тем более, если она затяжная, нужно дать остыть и успокоиться и себе, и своей половине. Никакие ваши доводы рассудка не будут услышаны, пока в душе будут говорить обида злость.

Иногда человеку необходимо дать возможность каким-то образом выпустить этот пар. В общем, вы лучше знаете своих благоверных и сообразите, как поступить. Вам же эта пауза нужна еще и для того, чтобы спокойно проанализировать, что послужило причиной такого затяжного конфликта и в чем конкретно есть ваша вина. 

Начните с извинений

Поняв, в чем вы были неправы, и дав время остыть и успокоиться, дайте понять, что хотите поговорить. Начните с извинений. Только четко и ясно объясните своей половине, в чем конкретно вы видите свою вину. Не оправдывайтесь и не берите все на себя. Ваша задача - прийти к компромиссу и найти решение, которое устроит всех. Посыпание головы пеплом вряд ли этому поспособствует.

Обсудив проблему со всех сторон, предложите свой вариант компромиссного решения. Не давите, дайте время подумать, взвесить все «за» и «против». Распределите свои домашние обязанности; договоритесь, каким способом впредь будете решать конфликтные ситуации; создайте как можно больше дел, требующих совместного участия; устройте себе какое-то романтическое мероприятие для того, чтобы освежить чувства.

Только будьте готовы к тому, что сразу ваши усилия не будут иметь желаемого эффекта. А что ж вы хотели? Ломать – не строить! Теперь вам понадобится много терпения.

Как восстановить отношения после развода

Однако бывают ситуации, когда вместо того, чтобы успокоиться и подумать, пары в порыве гнева расстаются. И после того, как страсти утихнут, один из них понимает, что погорячился. В этой ситуации необходимо отбросить излишнюю гордость и неуверенность. Восстановить отношения после развода вполне возможно. Для начала просто выясните, настроена ли ваша вторая половина на общение с вами. Не навязывайте себя и не давите. Начните с тех же извинений и предложения дружеского общения. Если человек к вам неравнодушен, он никогда не откажет. Ну а дальше – все в ваших руках.

Маленький совет

И напоследок хотим дать маленький совет всем парам. Когда ваши отношения зашли в тупик, из которого, как вам кажется, нет выхода, вспомните те чувства, которые испытывали друг к другу раньше. Ведь в свое время что-то же свело вас вместе. Возродите в себе эти ощущения и чувства, дополните их всем тем хорошим, что было между вами уже в совместной жизни. И, поверьте, вам уже не захочется больше ссориться.

Видео по теме статьи




Как перестать обижаться и наладить отношения после ссоры



Как строятся отношения между мужчиной и женщиной



Что делать, если вы влюбились в коллегу по работе



Плюсы и минусы свободных отношений между мужчиной и женщиной



Как развиваются отношения между мужчиной и женщиной



По каким законам развиваются отношения между парнем и девушкой



Как по картам определить чувства человека

 



Психология случайных связей


Комментарии:

Оставить комментарий