» » » Роман на работе с коллегой


Роман на работе с коллегой: как это может отразиться на отношениях в коллективе

Если вы хотите, чтобы в вашей жизни появились романтические отношения, а может, даже и семья, существует много вариантов и мест знакомства. Но что делать, если предмет вашего обожания оказался вашим сотрудником? Попробуем разобраться, какие риски несет "служебный" роман и как себя при этом правильно вести.

Основные советы 

Как утверждает статистика, больше трети работающих людей имели романтические отношения на работе. В некоторых случаях о такой ситуации известно всем, а иногда, в зависимости от требований и устава компании, их приходится тщательно скрывать. Но как бы ни было, такая связь может превратиться в настоящие чувства, только нужно действовать мудро и осторожно.

Перечислим несколько основных советов, которые не дадут вам попасть в неловкую ситуацию:

  1. Убедитесь в том, что коллега тоже испытывает к вам симпатию.
  2. Проанализируйте, как это отразится на работе.
  3. Пригласите пойти вместе куда-нибудь.
  4. Попробуйте отыскать общие увлечения, кроме работы.
  5. В начале отношений не стоит рассказывать об этом коллегам.
  6. Если через некоторое время вы убедились в искренности ваших чувств, сдержанно сообщите о них сотрудникам.
  7. Проявления чувств оставьте за пределами работы, на рабочем месте ведите себя профессионально.
  8. Не следует показывать своего особого отношения к тому, с кем встречаетесь, перед остальными коллегами.
  9. В случае разрыва отношений, поведение на работе должно быть достойным профессионала.

Как начать роман на работе с коллегой

Прежде, чем намекать коллеге на свои чувства, нужно внимательно проследить за ним, чтобы убедиться, что он тоже испытывает к вам хоть некоторую долю симпатии. Здесь нужно положиться на интуицию и смекалку. Потому что если вы неправильно поймете поведение коллеги, который вам нравится, можно опозориться, а вам дальше еще вместе работать.

Кроме того, хорошенько обдумайте все последствия, которые ожидают вас в результате. Сначала убедитесь, что вы сами испытываете серьезные чувства. Взвесьте все за и против, если, например, работодатель не одобряет такие отношения на рабочем месте, и готовы ли вы рискнуть ради чувств своей должностью.

Узнайте, не является ли ваш объект любви связанным брачными узами. Связь с женатым (замужней) коллегой несет очень много проблем и не только с моральной точки зрения.

Итак, если все обдумали, взвесили и уверены в своих чувствах, можете приглашать коллегу на свидание. Но, во-первых, нужно выбрать подходящее место и время. Предлагайте это, находясь наедине, а не между делами. Если вы на предложение пойти куда-нибудь получили отказ, извинитесь за недоразумение и больше ни на чем не настаивайте.

Если же получили положительный ответ, можете надеяться на развитие отношений.

Развитие романа на работе с коллегой

Если ваши отношения дошли до этапа свиданий, то вы должны искать что-то общее помимо работы. Для того, чтобы лучше узнать друг друга, нужно больше времени проводить вместе, разумеется, в нерабочее время.

В разговорах разузнайте, чем интересуется, какие убеждения, ценности важны в жизни для вашего собеседника. Это очень важно на этом этапе, когда отношения не зашли слишком далеко и может, именно сейчас их нужно прекращать.

Табу на свидании – это обсуждение других коллег и сплетни о них.

Не стоит на первых этапах отношений рассказывать о ваших свиданиях коллегам. Если дальнейшего развития не будет, то можно их спокойно разорвать без ненужных объяснений на работе.

Но в случае, если ваша любовь имеет продолжение, вы уверены в своих чувствах, то тогда со временем нужно будет сообщить коллегам об этом. Хорошо продумайте, как вы это скажете. Сообщите об отношениях с коллегой сдержанно, без восторгов и подробностей. Далеко не все вас будут искренне поддерживать.\

Поведение на работе

Очень важный момент, как себя вести на работе.

Во-первых, не делитесь подробностями ваших встреч с друзьями, которые работают вместе с вами, даже если раньше у вас такое общение было принято. Одно дело рассказывать о людях посторонних, другое - о человеке, которого знают и видят ежедневно. Это будет неуважительно по отношению к вашей паре.

Даже если вы - влюбленная пара, но в рабочей обстановке ваши отношения должны быть чисто профессиональными. Не называйте друг друга ласкательными словами – оставьте это для домашней обстановки. Не следует проявлять особое отношение к коллеге, которого любите, и как-то выделять его среди других сотрудников. Поверьте, ваш роман и без того у многих будет вызывать раздражение, потому что очень много людей считают служебные романы признаком непрофессионализма.

Если вы разорвали отношения с коллегой, то это не должно стать поводом для ежедневного созерцания сотрудниками многосерийной «мыльной оперы». Ваши отношения в рабочее время должны оставаться на уровне, вся работа должна выполняться в полной мере. Поскольку истерики и скандалы на работе, а также месть, в виде "я не буду делать то, что он (она) говорит", не понравится ни сотрудникам, ни работодателям. И здесь вы уже рискуете потерять не только отношения, но и работу.

Не следует бояться романтических отношений на работе. Такой роман запросто может перерасти в настоящие чувства на всю жизнь. И хотя это может вызвать зависть и неодобрение окружающих, вы сами должны выбирать, что для вас самое главное в жизни.

Видео по теме статьи




Как стать хорошей женой и создать счастливую семью


Как построить отношения с коллегами на новом месте работы



Как построить правильные взаимоотношения с коллегами по работе



Плюсы и минусы свободных отношений между мужчиной и женщиной



Какой ты сотрудник?



























Как вести себя с  курортными ухажерами?



Наша вторая половинка...



Психология случайных связей


Комментарии:

Оставить комментарий