» » » Муж - тиран: как себя с ним вести


Муж-тиран, как себя с ним вести: советы психологов

Такое явление, как домашняя тирания, очень распространённое, и многие женщины жалуются на мужа-тирана. Жизнь с таким человеком тяжело назвать сказкой, более того, это опасно. Поэтому, если в семье есть муж-тиран, нужно знать, как себя с ним вести, чтобы уберечься от беды.

Кто такие мужья-тираны?

Специалисты выделяют три группы тиранов, однако нужно сказать, что в природе тяжело встретить их в чистом виде, зачастую смешанные.

  1. Тотальный контроль.
  2. Психоэмоциональные тираны.
  3. Физическое насилие.

Мужчины, относящиеся к первой группе, стремятся взять под полный контроль всех членов семьи. Они самостоятельно принимают решения за всю семью. Контролируется абсолютно все: что жена надевает, с кем общается жена и ребенок, когда кто возвращается домой, какую литературу читают.

Когда кто-либо проявляет независимость, то тиран приходит в ярость. В наказание придумывается целый ряд запретов: например, если мужчине покажется, что жена наносит вызывающий макияж, то он запретит косметику, если ребенок задержится после школы с друзьями, он может быть лишен карманных денег.

Сюда же относятся и ревнивцы. Они строго контролируют, с кем общается жена. Ревнивец видит потенциальную угрозу в каждом мужчине, независимо от возраста. Любые изменения во внешности жены воспринимаются, как желание понравиться какому-то мужчине.

Ко второй группе относятся тираны, получающие удовольствие от унижения членов семьи. Такие мужчины придираются как к жене, так и к детям по малейшим пустякам. Они унижают жену, критикуя ее внешность, образование, кулинарные способности. Как правило, детей они называют ничтожествами и лентяями, которые ничего не добьются в жизни. Чтобы знать, как противостоять таким тиранам, стоит обратиться к психологу, ведь жизнь с ним будет просто невыносимой.

Третья группа тиранов - самая опасная, так как превосходство они пытаются доказать через физическое насилие. Такие мужчины считают нормальным жестоко избить детей и жену. Зачастую такие тираны употребляют спиртные напитки, а потому есть риск потери контроля над собой.

Стоит отметить, что такие тираны зачастую не уверены в себе, слабые личности, в которых сочетается трусость, самовлюбленность и комплекс неполноценности. Самоутверждаться за счет других могут только люди с заниженной самооценкой. Только вам решать, терпеть или избавиться от такого супруга, однако ничего хорошего такие отношения не принесут.

Причины для сохранения семьи с мужем-тираном

Дети

Сильный материнский инстинкт подавляет волю женщины и вынуждает остаться в семье с мужем. Женщина с маленьким ребенком на руках забывает о своих интересах и первоочередной целью становится благополучие ребенка.

Практически все женщины после рождения ребенка уходят в декрет, а ответственность за содержание семьи ложится на мужчину. И тогда тиран берет все управление в семье на себя, а жена становится обычной прислугой, которая должна воспитывать детей, убирать, готовить, ухаживать за мужем. Часто такие мужчины пишут женам список дел, которые они должны сделать до его прихода, и если что-то не будет выполнено, это приведет его в бешенство, не исключается и физическое насилие.

Жена всеми силами старается изменить тирана – заботится о нем, выполняет все указания. Однако тирания не только не прекращается, но и усиливается, тиран находит новые поводы для применения рукоприкладства. Если супруга будет покорно терпеть все побои, то со временем это превратится в обычный ритуал.

Воспоминания

Это еще одна причина, по которой жена не решается разойтись с тираном. Многие женщины, которые терпят побои мужей, любят говорить о том, что раньше мужчина таким не был. Люди не знают, как избавиться от воспоминаний, и всеми силами держатся за них. Но нужно понимать, каким бы раньше муж не был замечательным, его уже не вернешь, и вам придется всю жизнь мириться с тираном. Но подумайте хорошенько, готовы ли вы всю жизнь прожить с тираном подвергая риску себя и своих детей?

Муж-тиран, как себя с ним вести?

Защититься от тирании мужа помогут советы психолога, к которым стоит прислушаться.

  1. Не переделывайте мужа. Стоит отметить, что тирания - врожденное чувство, а потому если мужчина не встретит должного сопротивления, то она будет проявляться все чаще с новой силой. Переубедить или переделать тирана невозможно, даже не стоит тратить впустую время.
  2. Стараться пресекать любое проявление тирании. Каждая женщина должна помнить, что она - личность и посягать на вашу свободу и права не должен никто. Нельзя мириться с тиранической точкой зрения мужа. Такие мужчины не понимают нормального языка, а потому, когда муж начнет применять по отношению к вам тиранию, не нужно бояться - ответьте ему.

Если даже после этого супруг продолжает вас унижать, то не бойтесь и дайте ему пощечину. Если результата не последует, то дайте еще одну и посильнее. В случае ответного удара выход один – развод. Нужно рассуждать здраво, ведь мужчина, поднявший руку на женщину, не может быть достоин уважения. Если он ударил единожды, то будьте уверены, что это будет повторяться снова и снова.

  1. Не разрывайте отношения с родственниками. Только родные люди смогут помочь и выслушать вас в трудную минуту, поэтому никогда не прерывайте с ними общения. Если в семье есть ребенок, то после очередного приступа тирании вы сможете скрыться с ним именно у родных.

Если припадки мужа становятся все чаще, то хорошенько подумайте, нужен ли вам такой муж. Уважайте себя и никому не позволяйте ущемлять ваши права.

Видео по теме статьи




Причины мужских измен



Что делать, если муж изменяет, прощать его или нет



Какой знак зодиака наиболее подходит Деве для серьезных отношений




Почему нельзя бить детей



Как ужиться с одиноким алкоголиком



Помогаем в личной жизни




Если мужчина неожиданно уходит


Комментарии:

Оставить комментарий