» » » Как ужиться со свекровью


Как ужиться со свекровью и избегать скандалов: полезные советы

Планируя семью, девушки не всегда задумываются над тем, что им может не повезти со свекровью. Да и вообще они не думают, что им придется жить со свекровью, строить отношения, притираться друг к другу. Прежде всего, следует отметить, что вопрос об отношениях с матерью мужа волнует не только невесток, но и мам будущих женихов. Надо понимать, любая конфликтная ситуация предполагает участие двух сторон. Всегда один – нападающий, другой – защищающийся, но понять, кто в какой роли порой сложно. У каждого своя правда. Как найти общий язык со свекровью и не разрушить семью? Этой глобальной проблеме будет посвящена данная статья.

Типаж свекрови

Свекровь, как и родная мама, может выступать в роли подружки, либо относится к типу самодостаточной женщины. Конечно, иметь еще одного лучшего друга – здорово, тем более, если он живет за стенкой. Но тут дело в везении: бывают милые, добрые подруги, а могут ненавязчиво вбивать свою истину, тем самым не помогая, а внося раскол в семью.

Первые любят своего сына, поэтому одобрительно относятся к его выбору. Хотят поскорее нянчить внуков и семейного благополучия новой ячейке общества. С ними практически не возникает проблемных ситуаций. Они стараются подстроиться под новый ритм жизни, меняются сами изнутри, изменяют правила, существующие в доме, делают все, чтобы ее детям было хорошо. Взамен они просят уважения и чуточку внимания.

Таких мам легко обидеть, но они не подадут знака. Никогда не обделяйте их вниманием, общением бабушек с внуками, если сами не можете выделить чуточку времени. Не забывайте утром спросить, как свекровь себя чувствует. Дайте ей понять, что она - не пустое место в вашей жизни, а значимый, важный человек: мать для сына и свекровь для невестки.

Женщина, вырастившая сына в одиночку, самостоятельно построившая карьеру, никогда не допустит, чтобы рядом с ее сыночком оказалась девушка, которая не разглядит в нем того, что видит мать. В этом случае, мужья постоянно будут сравнивать вас со свекровью. Они их очень любят, ценят труд, вложенный в развитие, образование, становление на ноги сыновей. Это значит, что невестке придется все время доказывать правоту своих действий.

Однако не стоит сдавать позиции и уступать новоиспеченной маме. Покажите ей, как вы лихо управляетесь с домашними делами, что не собираетесь отнимать у нее сына, расставьте границы и объяснитесь в первые же дни совместного проживания, тогда успех вам гарантирован. А устроенный свекровью тест-драйв на выживание стоит пройти на пятерочку с плюсом, чтобы потом не оказаться в невыгодном положении.

Особенности роли жены и матери

Основная ошибка непонимания друг друга заключается в неправильной расстановке задач, когда происходит борьба за доминирующее место в доме. Важно осознавать, что невестка для своего мужа никогда не станет мамой, и наоборот, мама не заменит супругу жену. Если каждый будет играть назначенную судьбой роль, то многие проблемы рассосутся самостоятельно.

Чем дольше мальчики проживают с мамами без папиной поддержки, тем сильнее они привязываются к ним. В дальнейшем им становится труднее найти себе вторую половинку, которая бы полностью его удовлетворяла. Пока в доме не было жены, ведением хозяйства занималась мама. С появлением нового члена семьи мама должна отойти на второй план. Но, увы, так случается не всегда, или же изменение дает о себе знать с течением времени.

Хоть и говорят, что «со своими правилами в чужой монастырь не ходят», однако совместное проживание с родителями, а в частности, со свекровью, опровергает это утверждение. Здесь стоит рассматривать новый союз как первостепенный. Мама – наставник, который создает все условия для быстрой адаптации невестки, а задачей невестки является вежливо показать, что к советам свекрови прислушиваться стоит, так как ее индивидуальный жизненный опыт намного богаче, но решение будут приниматься совместно с мужем и по обоюдному согласию.

Как ужиться со свекровью: советы молодой невестке

После замужества девушке необходимо не только привыкать к роли молодой жены, но и осваивать роль хорошей невестки. Чтобы ужиться в одной квартире со свекровью, прислушайтесь к нашим советам:

Совет 1. Приспособиться

Раз так случилось, и девушка приобрела новую семью, то не остается выбора, как приспосабливаться, жить по новым правилам. Соблюдая традиции и устав родительского дома мужа, можно добиться отличных отношений со свекровью.

Совет 2. Породниться

После бракосочетания мама и папа мужа становятся вторыми родителями новоиспеченной невесты, поэтому с ними следует обходиться вежливо и считаться с их мнением, как со своими родными родителями. Старайтесь первое время больше с ними общаться, проводить вечера за разговорами, чтобы сократить дистанцию во взаимоотношениях.

Совет 3. Помнить о своих принципах

Приобрести новую маму в лице свекрови - это не повод полностью отдаться ее власти. Стоит помнить о себе, своей точке зрения. В первые же минуты совместного проживания с родителями поставьте их в известность о своих интересах, предпочтениях. Вначале они воспримут происходящее в штыки, а со временем примут, как должное.

Видео по теме статьи




Как приготовить говяжий язык



Как наладить отношения со свекровью



Как магические заговоры могут помочь установить хорошие отношения со свекровью



О чем предупреждают сны, в которых вы видите свою бывшую свекровь




Что делать, когда вашего мужа ревнует его мать



Искусство совместной жизни



Готовим вкусный морской язык






















Как правильно выразить свою любовь?


Комментарии:

Оставить комментарий