» » » Чувство собственности в отношениях


Чувство собственности в отношениях: как избавиться от ревности

Чувство собственности часто возникает во взаимоотношениях между юношей и девушкой, мужчиной и женщиной, это обострённая жажда обладания одной из сторон другим человеком. Ситуация, когда к живому человеку желают применить те же права, как и на личную вещь, личную собственность.

Такое чувство может развиться из простой ревности, когда человек, желающий всецело обладать другим, получает какой-то намёк на то, что это может быть не так.

Как проявляется чувство собственности в отношениях

Чувства обостряются, начинаются всевозможные проверки и испытания на «принадлежность» одного человека другому. Жаждущее лицо желает постоянно контролировать объект своей любви, хочет неустанно получать подтверждение взаимности своих чувств.

Но ведь очень важно в отношениях понимать друг друга, допускать личные интересы, отпускать друг друга на встречи со старыми друзьями без чувства, что при этом ваш мир должен рухнуть. Подобное отношение, излишняя обострённая ревность, жажда единоличного владения кем-то рано или поздно приведут к разрыву, ведь сторона, испытывающая на себе такое «давление», просто сбежит, ей перестанет хватать воздуха.

Чувство собственности имеет место быть во взаимоотношениях матери с ребёнком: это болезненное желание контролировать все действия своего чада или же нежелание дитя делить с кем бы то ни было своего родителя.

Возникает такое чувство и между друзьями и подругами. Наверняка, многие из детства помнят ситуации, когда кто-то из окружения «выбирал» себе друга, и ни на шаг от себя не хотел отпускать, ревнуя к другим ребятам и считая, что дружить он должен только с ним.

Как избавиться от чувства собственности в отношениях

Как избавиться от этого навязчивого состояния, как заставить себя отпустить ситуацию и довериться своему окружению? Если вы понимаете, что вами овладели нездоровые эмоции, они истощают вас, делают озабоченными и нервозными, то это хорошо. Ведь первый шаг к освобождению – это осознание ситуации.

Очень важно понять, что вы стали «угнетателем». В таком случае необходимо разобраться в причинах, какие действия вызывают реакцию собственника, стоит откровенно поговорить со своим партнером, ребенком, другом.

Важно, чтобы вас смогли услышать и вместе с вашим желанием упростить отношение, пойти вам на встречу, может, путем того, чтобы исключить из своего поведения некоторые моменты, не несущие смысловой нагрузки, но болезненно действующие на ваше состояние.

Возможно, вами движут какие-то старые страхи, боязнь потери на основе прошлого неудачного опыта, в них нужно разбираться. Принимать то, что если человек с вами, значит, ему это нужно и не стоит каждый его шаг подвергать проверке.

Одним из хороших способов избавиться от чувства собственности является попытка встать на место вашей второй половинки, постараться ощутить себя чьей-то «вещью», которая не имеет права на свободу передвижения и принятия решений. Мало кому это понравится. Так почему же люди позволяют себя вести так по отношению к другим?

Любой человек по природе своей свободен, и даже если он ваш сын, друг с детского сада, муж или любовник, и вы связаны определенными обязательствами и добрыми взаимоотношениями, это вовсе не означает, что вы имеете право навязывать свою волю и пытаться управлять им, не отпуская от себя ни на шаг.

Каждый должен иметь свободу выбора, слова и передвижения. Помните, что самое страшное представление о вечерней встрече вашего суженого с друзьями-мужчинами не имеет под собой абсолютно никакого обоснования, и на самом деле является именно такой встречей, не несущей никакой угрозы вашим отношениям, будьте спокойны, доверяйте друг другу.

Видео по теме статьи




Бывает ли между мужчиной и женщиной дружба



Как перестать ревновать



Как строятся отношения между мужчиной и женщиной



Плюсы и минусы свободных отношений между мужчиной и женщиной



Почему возникает ревность и как от нее избавиться



Что такое чувства и эмоции, как они возникают, их характеристика



Может ли быть дружба между мужчиной и женщиной: мнение психологов






















Как правильно выразить свою любовь?


Комментарии:

Оставить комментарий