» » » Как сказать мужу о разводе


Как сказать мужу о разводе и провести этот непростой разговор без скандала и эмоционального срыва

Некоторые пары, которые не могут жить вместе, выбирают развод. И даже в том случае, когда оба понимают, что их семейная жизнь зашла в тупик, очень сложно кому-то решиться на первый шаг – сказать о разводе. Но как бы ни было трудно начать этот разговор, этот шаг все равно придется сделать.

Как сказать мужу о разводе? 

Есть несколько правил, придерживаясь которых, ваш разговор пройдет более-менее гладко и спокойно:                       

- Будьте абсолютно уверены в том, что вы приняли верное решение. Отнеситесь к предстоящему разговору серьезно.

- Будьте готовы к различным вопросам со стороны мужа, продумайте варианты ответов, ведь вам придется на них отвечать. Нет необходимости во взаимных упреках. Злость вам не помощник.

- Говорите чаще местоимение "я". Не обвиняйте, не говорите мужу "ты виноват в том, что случилось". Именно вы являетесь инициатором разговора. Это ваше решение.

- Чтобы сделать беседу более цивилизованной, без криков и упреков, начните разговор в людном общественном месте, можно поговорить в кафе за чашечкой кофе.

- Если у вас общий ребенок, то дайте понять, что вы не исключаете мужа из его жизни, и очень важно, чтобы он принимал деятельное участие в его воспитании.

Не кричите, не злитесь, это может вызвать ответную реакцию. Будьте собраны и терпеливы. Смирите гнев, иначе не сможете спокойно и серьезно все сказать и объяснить.

Если инициатор развода - женщина, и причиной ее решения о разводе стала измена мужа, то она все равно будет с переживанием относиться к такому решению и перебирать все "за" и "против" развода, будет постоянно думать, как сказать о разводе более мягко, не доводя до конфликта. Она будет стараться, чтобы страдания всех были минимальны, насколько это возможно. Хотя и будет понимать, что без них не обойтись, что страдать от этого решения будут многие.

Но весь этот непростой разговор можно провести без эмоциональных срывов, если оба супруга адекватные люди и ни один из них не будет угрожать другому.

Как правильно построить разговор? 

Дайте обещание, что вы не будете осуждать мужа в кругу знакомых, и сдержите его. Дайте понять, что вы не исчезаете из его жизни, будете помогать советом, если он его попросит. Муж может обратиться к вам, и вы ему поможете, если это в ваших силах. Не запрещайте общение с детьми, чтобы ни он, ни дети не чувствовали себя обделенными вниманием.

После развода, инициатором которого стала женщина, мужчина чувствует себя неуверенным. У него занижена самооценка, ведь его бросили! И приходить в себя мужчина будет постепенно.

Как сказать мужу правду о разводе? 

Нельзя просто поставить его перед фактом: "Я подала на развод". Нужно перечислить все причины, которые привели к такому решению. Не упрекайте – это основное правило. Своими упреками вы только усугубите ситуацию. Говорите спокойным, уверенным голосом, не кричите. Дайте понять ему ваши чувства, что и вам тоже нелегко от этого решения.

Обозначьте не только минусы, но и положительные аспекты такого решения. Он - близкий вам человек, и оба вы должны быть счастливы, а вместе не можете, а может, уже и не хотите. И самым правильным решением в этом случае является развод. Вам обоим необходим новый шанс сделать свою жизнь счастливой. А если ситуацию не изменить сейчас, то все еще больше усугубится и ни к чему хорошему не приведет.

Если вы привели все аргументы и уверены в своем решении, доводите его до конца. А может, это не лучшее решение? Может быть, вам следует еще раз поговорить с мужем и все обсудить? Скорее всего, именно после этого разговора вы вдвоем найдете решение, как вам быть вместе.

Видео по теме статьи




Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Сколько калорий содержится в голубике, можно ли ее есть при диабете



Мастер класс, букет из конфет



Как лучше поздравить мужа с годовщиной свадьбы



Как правильно поздравить учителя



Как лучше поздравить молодых



















Симптомы, причины, лечение


Комментарии:

Оставить комментарий