» » » Проблемы современной семьи


Проблемы современной семьи в постсоветском пространстве

Семья представляет собой сложную систему, где устанавливаются свои правила, имеются традиции, обычаи и обязанности. То есть здесь очень многое напоминает государство. А какое государство не имеет трудностей? Проблемы семьи разносторонние и зависят от многих факторов.

Финансовые проблемы современной семьи

Основной трудностью семей является нестабильное материальное состояние, которое оказывает значительное воздействие на отношение внутри неё. Нехватка денег, их недостача ведет к постоянным упрекам. Один мало зарабатывает, другой много тратит и тому подобное. Все это сказывается и на рождаемости, однодетные семьи стали нормой.

Квартирный вопрос

Многие проблемы в семьях могут быть связаны с отсутствием собственного жилья. Каждый человек стремится к комфорту и благоприятному постоянству, но как быть, если постоянно приходится думать о том, как бы не остаться без крыши над головой. А съемное жилье не предлагает надежности и гарантии, уверенности в завтрашнем дне. Да и на государственную помощь рассчитывать не приходится.

Поздние браки и дети

Последнее время отмечается увеличение возраста заключения браков и рождения детей. Такая модель имеет схожесть с европейским вариантом. То есть молодые люди занимаются своим совершенствованием, ростом по карьерной лестнице и развитием профессиональных навыков. Поставленные задачи чаще всего отодвигают мысли о семье на второй план.

Проблемы и сложности, возникающие в семьях, могут быть вызваны желанием обоих супругов заниматься карьерой. Тогда возникает вопрос о том, как совмещать профессиональные обязанности с семейными. Последствием таких раздумий может стать отказ от детей.

Для решения этого вопроса нужен компромисс и тщательное обдумывание распорядка дня. Нехватка времени, плотный график и изматывающие командировки не оставляют времени на общение с детьми и друг с другом.

Отсутствие государственной поддержки

Нужно отметить, что сложности современной семьи обусловлены также падением статуса семьи. Государство больше не превозносит эту ячейку, как основу общества, и не оказывает должной поддержки.

Видео-материалы по теме статьи

5 проблем, с которыми сталкиваются семьи:

Как помочь молодым семьям:

С чем сталкиваются современные семьи:

Разговор с психологом:




Как стать хорошей женой и создать счастливую семью


Какие свадебные обычаи пользуются популярностью сегодня



Что такое Яблочный Спас, его традиции и обычаи



Самые почитаемые традиции и обряды русского народа



Виды семейных отношений, что разрушает прежде крепкие отношения

 



Многодетная семьяМногодетные семьи



Забавные традиции Страны восходящего солнца


Комментарии:

Оставить комментарий