» » » Воспаление лимфоузлов на шее у детей


Воспаление лимфоузлов на шее у детей как один из симптомов заболевания

Лимфоузлы являются защитным барьером организма. Располагаясь в местах слияния нескольких лимфатических сосудов, лимфоузлы входят в состав иммунной системы организма. Лимфа – первая преграда на пути чужеродных агентов в организме человека.

Воспаление лимфоузлов не является самостоятельным заболеванием, а является лишь симптомом заболевания.

Причины воспаления лимфоузлов на шее у детей

В лимфоузлах образуются защитные клетки, которые борются с инфекционными бактериями. Если атака бактерий или вирусов на организм слишком сильная, то лимфоузлам приходится работать очень активно, в результате чего они могут опухать.

Воспаление лимфоузлов может быть вызвано следующими причинами: простудой или инфекцией. Как правило, воспаляется лимфоузел, расположенный ближе всего к очагу инфекции. Поэтому такое воспаление свидетельствует об инфекции, проникшей в органы дыхания.

В некоторых случаях воспаление лимфатических узлов может быть первичным, то есть инфекция проникает непосредственно в лимфоузел. Причиной такого воспаления могут быть царапины или раны.

Воспаление лимфатических узлов у детей чаще всего происходит в возрасте 5-7 лет. Это связано с тем, что лимфатическая система ребенка еще не совсем оформлена и лимфоузлы не справляются с барьерной функцией в полной мере. Только к 8-9 годам лимфатическая система ребенка становится способной подавлять инфекции в лимфоузлах.

Лечение воспаления лимфоузлов на шее у детей

Еще раз напомним, что воспаление лимфатических узлов у детей – это симптом заболевания, поэтому прежде всего нужно найти очаг инфекции и лечить заболевание. Тем самым вы поможете лимфоузлам справиться со своей функцией, и воспаление пройдет.

Обычно воспаление лимфоузлов свидетельствует об интенсивной работе иммунной системы. Беспокойство могут вызывать только случаи, когда воспаление увеличивается и возникают болевые ощущения.

Конечно, оставлять без внимания воспаление лимфатических узлов у детей нельзя. Нужно сразу же обратиться к врачу. Чаще всего причина воспаления довольно проста, но справляться с ней нужно только после консультации у врача.

Видео-материалы по теме статьи

Советы доктора Комаровского:

Как лечить лимфоузлы:

Лимфоаденит у ребенка:




Нормы лимфоцитов в анализе крови


Симптомы аденовирусной инфекции у ребенка



Симптомы бактериальной инфекции у детей



Что такое апноэ у грудничка, как лечить такое состояние



Какие симптомы указывают, что у ребенка пневмония



Почему у новорожденного появляется затрудненное дыхание



Почему у новорожденных детей бывает учащенное дыхание



К каким последствиям может привести асфиксия новорожденных


Комментарии:

Оставить комментарий