» » » Бактериальная инфекция у детей


Бактериальная инфекция у детей: как она проявляется

Бактерии – это одноклеточные организмы, которые способны к самостоятельному существованию. Они, как и многие другие простейшие, присутствуют в организме любого человека и начинают свое активное размножение при совпадении некоторых факторов и при создании для них наиболее подходящих условий. Распространяясь по телу носителя, они начинают обильно выделять токсичные вещества, которые поражают органы и системы носителя. Как возникает бактериальная инфекция и как ее лечить, расскажем далее.

Симптомы бактериальной инфекции у детей

  • Проявление признаков общего ухудшения происходит только на запущенных стадиях. В остальном, инфекция проявляется локально, действуя на отдельные системы или органы.
  • Заболевание продолжается 5-14 дней, после чего состояние сильно ухудшается. Длительный период отсутствия лечения способствует присоединению вторичной инфекции.
  • Сильно повышенная температура. При температуре 38,3 у детей часто наблюдается слабость, озноб, ломота в мышцах и другие последствия, характерные для интоксикации. При поднятии температуры до 39 градусов возможны судороги, вызванные обезвоживанием. Дети старшего возраста гораздо болезненнее переносят эти состояния и могут терять сознание.
  • Ребенок испытывает дискомфорт, и даже если он еще не умеет говорить, то он будет всем своим видом показывать, где у него болит.
  • Лимфоузлы увеличиваются в размерах. Их можно не только прощупать, но даже увидеть. Увеличенные лимфоузлы могут указать на очаг инфекции.
  • Формирование абсцесса, выделение гноя.

Вирус, в отличие от бактерии, является генетическим неклеточным материалом в белковой оболочке, который не может существовать вне тела носителя. В процессе жизнедеятельности от наносит сильный вред организму, распространяясь по всему телу зараженного. 

Проявления вирусной инфекции

Для вирусной инфекции характерны следующие проявления:

  • Острое течение наблюдается в первые дни заболевания и уже через 3 дня признаки болезни идут на спад. При условии сильного иммунитета и правильной терапии, заболевание проходит уже через 4-10 дней за некоторым исключением.
  • При вирусной инфекции температура может подняться до 37-38 градусов. При этом наблюдаются озноб, снижение аппетита, слабость. У старших детей будет наблюдаться боль во всем теле.
  • Появляется сильная головная боль, при которой больно напрягать глаза.
  • Из-за обилия слизи и мокроты начинаются насморк и кашель.
  • Слизистая горла воспаляется, малышу становится больно глотать. При осмотре малыша можно заметить, что горло приобрело ярко-красный оттенок.
  • Мокрота при вирусной инфекции прозрачная и тягучая.
  • Усталость, апатия, сонливость.
  • Ломота в мышцах или суставах.
  • Нарушения работы ЖКТ. Может появиться тошнота, диарея, рвота.

Причина заражения

Основная причина бактериальной инфекции - это ослабленный иммунитет. При крепком иммунитете поддерживается необходимый баланс популяций бактерий, грибков и прочих одноклеточных. Но когда баланс нарушается, то одни виды начинают активно размножаться и распространяться, а другие гибнут.

Поражения верхних дыхательных путей часто формируется после ОРВИ, как осложнение. Это могут быть ангина, синусит, фарингит. Поражения нижних дыхательных путей переходят в пневмонию и бактериальный бронхит.

Бактериальная инфекция кишечника может быть вызвана пренебрежением правилами гигиены, плохой термической обработкой или вовсе ее отсутствием, употреблением несвежих продуктов. Первым симптомом кишечной инфекции является диарея. Чаще всего инфекция проявляется брюшным тифом, сальмонеллезом и дизентерией.

Лечение бактериальной инфекции у детей

Лечение бактериальной инфекции у детей и взрослых должно проводиться только под контролем врача. Оно отличается от лечения вирусной инфекции, которое проходит без антибиотиков. Антибактериальная терапия при лечении вирусных заболеваний применяется при присоединении вторичной инфекции и различных осложнений. Для устранения бактериальной инфекции врач назначит комплексную терапию, которая включает в себя:

  • Обязательный прием антибиотиков местного или общего действия,
  • Устранение симптомов,
  • С разрешения врача можно применять народные средства, направленные на укрепление иммунитета,
  • Прием препаратов, способствующих восстановлению полезной микрофлоры.

Следует помнить, что бактериальные инфекции довольно заразные и от них не существует прививки. Для того, чтобы оградить ребенка от такого рода заболеваний, нужно научить его соблюдать правила гигиены и заниматься укреплением его иммунитета.

Видео по теме статьи




Как выглядит бактериальная ангина у детей, как ее лечить



Причины возникновения лучевого цистита и способы его лечения



Что делать, если не сбивается температура у ребенка



Как безопасно лечить гайморит во время беременности



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Методы профилактики и лечения геморроя во время беременности.




Ищем причины субфебрильной температуры у нашего ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий