» » » Бронхиальная пневмония у детей


Бронхиальная пневмония у детей: симптомы заболевания, диагностика и лечение

Ребенок от рождения имеет крепкий иммунитет, передавшийся ему от матери еще в период внутриутробного развития, а в дальнейшем - вместе с грудным молоком. Однако внешние факторы, воздействующие на организм малыша, постоянно подвергают его испытаниям и ослабляют. В результате возникают различные заболевания, иногда и довольно серьезные. В числе их и бронхопневмония. Это болезнь легких воспалительного характера, затрагивает незначительный участок органа. Она провоцирует развитие опасных осложнений.

Причины заболевания

Почти во всех случаях заболевание возникает патогенным путем. Большую роль играют и аутоинфекция при аспирации. При этом процесс выздоровления не наступает очень долго и часто сопровождается рецидивами.

Возбудителями этой болезни являются бактерии и вирусы (стрептококки, пневмококки), которые поражают верхние дыхательные пути. Во многих случаях предшественником развития пневмонии является бронхит. Бывают случаи возникновения заболевания из-за попадания в организм ребенка ядовитых газов или после оперативных вмешательств.

В группе риска находятся дети: новорожденные; в возрасте до трех лет; с врожденными патологиями иммунной системы и дыхательной; страдающие легочными и сердечными заболеваниями.

Симптомы бронхиальной пневмонии у детей

Очень часто заболевание может маскироваться под другие простудные болезни. Но обычно она диагностируется сразу. Выделяют основные симптомы, которые помогают установить правильный диагноз и назначить подходящее лечение.

К ним относят лихорадку, одышку, кашель и болевые ощущения в грудине. Для нее характерно повышение температуры до высоких отметок на градуснике в течение трех дней, сопровождающееся слабостью, усиленным потоотделением, отсутствием аппетита, плохим сном. В некоторых случаях могут наблюдаться боли в икрах ног. Кашель в начальной стадии болезни бывает надсадный и сухой, причиняющий мучения ребенку.

В дальнейшем появляется мокрота с желто-зеленым цветом и кровяными прожилками. При тяжелом течении заболевания появляется одышка (даже в состоянии покоя) и возникает нехватка воздуха. Дыхание при этом поверхностное. При вдохе и кашле может наблюдаться болевой синдром в грудине, носящий тянущий и колющий характер. После того, как кашель прошел, боль исчезает.

В связи с отсутствием защитных барьеров у детей заболевание развивается очень быстро. Среди основных признаков сразу появляется свист при дыхании и одышка. Температура при этом не всегда повышается, и кашель может отсутствовать. Определить наличие данного процесса родителям достаточно просто. Если у малыша затянулся бронхит или ОРВИ и при этом он плохо ест, вялый и слабый, то следует немедленно обратиться к врачу.

На приеме врач проведет осмотр, выслушает жалобы мамы и самого ребенка, а также выполнит легочную перкуссию. Это простукивание легких пальцами. Так как этого бывает недостаточно, то используют еще фонедоскоп, который позволит прослушать хрипы и звуки трения плевры.

Лечение бронхиальной пневмонии у детей

Лечение пневмонии маленьких пациентов проводят в стационаре. Если малыш совсем мал, то его держат в палате интенсивной терапии. Необходимую дозировку препаратов рассчитывают по весу. Если возбудителем заболевания является вирус, то назначают противовирусные препараты. Из-за высокой температуры дети особенно подвержены обезвоживанию и поэтому следует поддерживать нужный водный баланс путем установки капельниц. Для устранения приступов одышки используют кислородные ингаляции.

В большинстве случаев назначают антибиотики, общеукрепляющие средства, витамины, обильное питье, диету, иммуностимулирующие препараты.

В начале заболевания всегда рекомендуется постельный режим. Обязательно следует обеспечить доступ свежего воздуха и поддерживать чистоту в комнате. Наличие пыли может не только усугубить течение заболевания, но и развить астму. После того, как температурный режим у ребенка восстановится, можно выводить его на прогулки. Ограничений в питании никаких нет, главное, чтобы рацион был сбалансирован и в нем были витамины и белки. Жидкость следует употреблять в достаточном количестве.

Народные средства для лечения пневмонии

Из народных средств можно использовать гречишный мед и березовые почки. Мед разогревают до кипения, добавляют почки растения и выдерживают на огне восемь минут. Процеживают и остужают. Дают ребенку по одной чайной ложке, разведенной в стакане воды, за полчаса до еды.

Листья подорожника промывают и сушат. Перед сном необходимо разложить их на простыне и положить на них малыша, оставшиеся - на грудь. Накрыть теплым одеялом.

Домашние методы лечения обязательно надо обсудить с врачом, чтобы избежать негативных последствий.

Примерно через полтора месяца после выздоровления необходимо проводить закаливания, чтобы укрепить иммунитет. Полезно будет регулярно гулять на свежем воздухе в парках. В доме всегда поддерживать чистоту, чтобы не допускать скопления пыли.

При несвоевременном обращении к врачу заболевание может очень быстро развиваться и привести к летальному исходу.

Видео по теме статьи




Причины, по которым развивается внутриутробная пневмония у новорожденных



Симптомы и лечение бактериальной пневмонии



Как лечить бронхит у ребенка



Какие симптомы указывают, что у ребенка пневмония



Почему у новорожденного ребенка может развиться пневмония легких



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Из-за чего возникает астма



Повышаем ребенку иммунитет


Комментарии:

Оставить комментарий