» » » Подрезание уздечки под языком у младенца


Подрезание уздечки под языком у младенца: в каком возрасте это лучше делать

Уздечка представляет собой пластичную полоску слизистой ткани, которая держит язык во рту. Она крепится к внутренней части его и нижней челюсти. С помощью нее человек может разговаривать, управлять своим языком, регулировать прием пищи, отправляя ее дальше по пищеводу. Пользоваться этим органом малыш начинает практически сразу после рождения. При помощи него он начинает гулить, произносить некоторые слова и сосать материнскую грудь. Однако бывают случаи, когда ребенок не может выполнять некоторых движений языком. В такой ситуации уздечку подрезают.

Проблемы, к которым приводит короткая уздечка языка

Данный дефект бывает виден сразу, если ребенок не может полноценно кушать, он неправильно захватывает молочную железу и в итоге сосательные движения его слишком утомляют. В результате он быстро бросает грудь и не наедается. Это становится заметно, так как он не набирает вес, как положено по нормальным показателям. В таком случае необходим осмотр ребенка врачом еще в роддоме и выполнение этой несложной операции.

Очень важно сделать ее как можно раньше. Тогда она будет менее травматична для самого малыша и быстро пройдет период заживления. Если эта проблема выясняется еще в первые дни после рождения, то эту процедуру выполняют врачи в родильном доме посредством небольшого надсечения этой полоски ткани без наложения швов. Чтобы малыш после этого не чувствовал боли, его надо приложить к груди.

Уздечка есть у каждого человека. Это тонкая складка слизистой оболочки, которая соединяет подвижную часть ротовой полости губ и языка с неподвижными – деснами, пространством под языком в нижней челюсти. Во рту их всего три: две соединяют верхнюю и нижнюю губы с челюстями, одна - язык.

Если говорят о короткой уздечке, то в данном случае имеют в виду ее короткую длину или неправильное расположение. При этом длина ее может быть нормальной, но прикреплена она к языку таким образом, что удерживает его и не позволяет совершать полноценных движений. Медики называют такое явление анкилоглоссия. По–другому, еще называют патологией тяжа.

В результате этого происходит нарушение правильного процесса захватывания соска и последующего сосания груди. При нормальном развитии этой части ротовой полости во время прикладывания к молочной железе рот ребенка широко открывается, нижняя губа при этом выворачивается наружу, а язык расположен на нижней челюсти. Таким образом происходит полный захват соска, образуется необходимый вакуум, и язык активно участвует в сосательных движениях.

Если уздечка слишком короткая, то это мешает малышу выполнить правильный захват груди при кормлении и в итоге он быстро устает, бросает грудь раньше положенного времени и не получает нужного количества молока, а вместе с ним и необходимых питательных веществ. Как следствие, он плохо набирает массу тела, при этом слишком беспокойно себя ведет и постоянно просит есть.

В ходе дальнейшего развития и роста ребенка наблюдаются и другие проблемы, связанные с этой патологией. Проявляются дефекты речи. Он не может выговаривать некоторые звуки и слова. Ему приходится для этого много прикладывать усилий, чтобы устранить дефекты. Кроме того, неправильная уздечка способствует формированию неправильного прикуса. Данное явление подтверждено отзывами мамочек, у детей которых были обнаружены такие нарушения в строении языка.

Среди причин появления данной патологии называют врожденные нарушения. В этом случае неправильная складка формируется, еще когда малыш находится в утробе матери. Но чаще всего небольшой размер объясняется генетической предрасположенностью. Если у ближайших родственников и родителей малыша наблюдались такие проблемы, то велика вероятность появления ее и у ребенка.

Симптомы короткой уздечки языка

Сказать о некоторых проблемах в строении уздечки могут следующие симптомы: молоко в груди матери застаивается; младенец долго сосет молочную железу, но при этом остается голодным; он плохо набирает вес; чмокает во время кормления; прикусывает сосок деснами и при этом не может его удержать; часто срыгивает после еды и мучается от метеоризма, который вызван попаданием в желудок большого количества воздуха.

В более старшем возрасте появляются речевые дефекты, неправильный прикус, обильное слюноотделение, трудности со сном, ранний кариес и формирование неровного зубного ряда нижней челюсти.

Обнаружить неправильное развитие уздечки просто. Для этого необходимо посмотреть, в каких местах она крепится. В норме один из краев ее должен быть прикреплен в середине языка, а другой - в центре нижней челюсти. Длина ее при этом не должна быть меньше восьми миллиметров.

Существует еще специальный тест, где учитывается способность языком выталкиваться вперед, подниматься к верхнему небу, поворачиваться в разные стороны. Правильное выполнение можно посмотреть на видео. С помощью таких движений оценивается двигательная способность языка и эластичность уздечки. Ее короткий размер видно даже визуально. Язык в таком случае принимает форму сердца, так как тянется снизу складкой.

Когда делают подрезание уздечки под языком у младенца

Пластику уздечки можно сделать в любом возрасте. Но как уже отмечалось, лучше это выполнить сразу после рождения. Если такую процедуру делают у новорожденных, то называют этот процесс френотомия. По времени это занимает не более пяти минут. Из-за отсутствия у таких крох нервных окончаний и кровеносных сосудов, не требуется применения обезболивающих препаратов и наркоза.

Если этого не сделать сразу, то потом у ребенка появятся и другие проблемы. Проводить операцию в более старшем возрасте будет сложнее. В некоторых случаях применяют наркоз и наложение швов. Это требуется при выполнении операции у детей от четырех лет. Выполняют ее хирурги по рекомендации стоматологов или логопедов.     

Как проводят подрезание уздечки под языком у младенца

Такая процедура может быть сделана с помощью скальпеля или лазером. Во втором случае это займет всего десять минут и практически полностью отсутствуют болевые ощущения. Лазер делает надрез и сразу же спаивает рану. Поэтому кровотечения не бывает и швы не накладывают. В качестве анестезии используют спрей или гель. После этого требуется полный покой ребенку. Разговаривать в этот день нельзя. Заживление происходит в течение двух дней. В это время лучше воздержаться от приема твердой пищи. Затем необходимо выполнять специальные упражнения для улучшения эластичности уздечки.

При проведении операции скальпелем срок выздоровления немного дольше. Следует придерживаться рекомендаций врача в течение всего времени. Обязательно обрабатывать специальными антисептическими растворами полость рта, чтобы не допустить развития инфекции.

При правильных действиях хирурга обычно осложнений не возникает. А если пациент полностью соблюдает все, что назначил врач, то со временем и речевые дефекты исчезнут.

Видео по теме статьи




Как правильно отварить язык


Как приготовить говяжий язык



Как устранить короткую уздечку языка у новорожденного



К каким проблемам может привести короткая уздечка верхней губы



Когда нужно делать пластику уздечки верхней губы у детей, отзывы родителей



В каком возрасте надо делать пластику уздечки языка, описание метода



Готовим вкусный морской язык




























Тело скажет за нас


Комментарии:

Оставить комментарий